Людвик Флек

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Людвик Флек

польск. Ludwik Fleck
Флек, Людвик.jpg
Дата рождения
11 июля 1896 года
Место рождения
Львов, Австро-Венгрия
Дата смерти
5 июля 1961 года
Место смерти
Нес-Циона, Израиль
Гражданство
Польша



Научная сфера
философия, иммунология, биология, история, микробиология







Людвик Флек — научный деятель[1].

Карьера[править]

В 1914, после гимназию, поступил на медфакультете университета Лемберга, окончив который стал врачом в Пшемысле и Львове.

В 1920 стал ассистентом Р. Вайгля, специалиста по тифу.

В 1923—1935 трудился в Отделении медицины внутренних органов в госбольнице Львова, а затем стал директором баклаборатории. Однако из-за конфликта с властями города основал собственную баклабораторию, где трудился определённый период.

В 1935 вышел его труд «Возникновение и развитие научного факта: введение о стиле мышления и интеллектуальном коллективе»[2].

После присоединения Западной Украины к СССР трудился в мединституте и был начальником городской санитарно-бактериологической лаборатории.

В период Холокоста немцы заставляли его заниматься научными разработками, что Википедия описывает следующим образом:

В июне 1941 года нацистские войска оккупировали Львов, и Флек c семьёй (женой Эрнестиной Валдман (Ernestina Waldman) и сыном Рышардом) попадает в еврейское гетто. Там он продолжает свою деятельность по разработке методов массового производства противотифозных вакцин и далеко продвигается в этой области. Узнав о способностях и знаниях ученого, немецкие оккупанты вывозят его вместе с семьёй в Лаокун (Laokoon), где он вынужден заниматься разработкой противотифозной сыворотки. В начале 1943 Флека снова оказывается арестован и попадает в концлагерь в Освенциме. Вскоре жену и сына переправляют в другие концлагеря; чтобы спасти им жизнь, Флеку приходится работать в серологической лаборатории над методами диагностирования сифилиса, тифа и других эпидемических заболеваний. С декабря 1943 по март 1945 года Флека держали под стражей в Бухенвальде, где он продолжал исследования по разработке сыворотки. Не имея возможности отказаться от работы в лаборатории, он использовал эту ситуацию для проверки своих гипотез 1930-х годов о влиянии мыслительного коллектива на содержание идей. После разработки неэффективного метода изготовления вакцин, обусловленного неверной интерпретацией наблюдений, коллектив ученых решает продолжить исследования, но уже под видом саботажа, который каждую минуту мог стоить им жизни. В конце марта Флеку удалось бежать и скрыться в подполье. После освобождения Бухенвальда 11 апреля 1945 года он попадает в госпиталь.

В 1945—1952 — завкафедры медицинской микробиологии Люблинского университета.

В 1946—1957 напечатал 87 медицинских статей.

В 1951 году — лауреат премии за достижения в области науки.

Позже перевёлся в столицу, где стал главой отделения микробиологии и иммунологии в Институте матери и ребёнка Варшавского университета.

В 1954 — член Президиума ПАН. В тот период активно занимается изучением поведения лейкоцитов при нахождении человека в стрессовых ситуациях.

В конце 1957 года репатриировался на историческую родину, где после войны поселился его сын.

Стал главой кафедры экспериментальной патологии в IIBR.

Готовил курс лекций по философии науки для Иерусалимского университета.

Википедия так описывает прочие его труды:

При жизни Флек был знаменит как выдающийся микробиолог. В этой области ему принадлежит свыше 130 работ, которые были переведены на 6 языков. Л.Флек был членом многих научных сообществ, в том числе Нью-йоркской Академии наук, Международного Гематологического Общества, Международного Микробиологического Общества. Но несмотря на его достижения, к 1970-80 гг. Флека как микробиолога забывают. В 1962 году в свет выходит работа Т. Куна «Структура научных революций». В предисловии Кун указывает Флека наряду с более известными именами как один из источников собственных идей. Это привлекло к микробиологу большой интерес. К 1980-90 гг. Флек приобретает известность уже как философ науки.

Умер в Нес-Ционе (по другой версии, в столице).

Источники[править]

  1. Википедия
  2. Википедия о ней сообщает, что «Его концепция предвосхитила некоторые положения современной постпозитивистской методологии и социологии науки».