Иммунология

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Введение в иммунологию // Cor Medicale (8 мар. 2020 г.) [19:20]
Клиническая иммунология. Просто о сложном // МедЗнания (20 янв. 2020 г.) [1:30:40]

Иммунология (греч. Ιμύηος(imunos) — здоровье и греч. λόγος (logos) — слово; наука) — отрасль биомедицинских наук, покрывающая изучение всех аспектов иммунной системы всех организмов.

История развития[править]

Иммунология зародилась как отрасль медицинской микробиологии и позиционировалась как учение о невосприимчивости организма к заболеваниям. Начало развития иммунологии относится к концу XVIII века и связано с именем Эдварда Дженнера (1749—1823), который впервые использовал жидкость из пузырей коровьей оспы для успешной вакцинации против натуральной оспы.

Луи Пастер (1822—1895) разработал технологию аттенуации — ослабления патогенных микробов. Он изготовил вакцины против куриной холеры, сибирской язвы и бешенства.

Илья Ильич Мечников (1845—1916) открыл, что некоторые клетки многоклеточных активно захватывают и переваривают микробов, и назвал это явление фагоцитозом.

Пауль Эрлих (1854—1915) объяснил антимикробные свойства крови присутствием антител.

Развитие иммунологии долгое время происходило в рамках микробиологической науки и касалось только изучения невосприимчивости организма к инфекционным агентам. Начало XX века - время возникновения другой ветви иммунологической науки - иммунологии неинфекционной. Отправным моментом для развития неинфекционной иммунологии стало обнаружение Жюлем Борде и Н. Чистовичем факта выработки антител в организме животного в ответ на введение не только микроорганизмов, а вообще чужеродных агентов.

Разделы иммунологии[править]

Иммунологию разделяют на инфекционную (изучающую механизмы защиты от патогенных микроорганизмов) и неинфекционную (не связанную с агентами, которые заражают).

Предмет изучения[править]

Изучает функционирование иммунной системы как в здоровом, так и в больном состоянии, аварийные режимы иммунной системы при иммунологических расстройствах, физические, химические и физиологические характеристики компонентов иммунной системы. Кроме того, иммунология имеет различные приложения во многих других дисциплинах науки.

Стоит отметить, что больше всего иммунология необходима при трансплантации органов для предсказания возможных последствий пересадки.

Современная трансплантология использует базис иммунологии для более эффективного процесса трансплантации — хирургического метода лечения, заключающегося в пересадке реципиенту органа или другого анатомического материала, взятого у человека или у животного, а также различных искусственных имплантатов.

Литература[править]

  • Иммунология: В 3-х т. Пер. с англ. / Под ред. У. Пола.- М.: Мир, 1987-1988.
  • Клиническая иммунология и аллергология: В 3-х т. Пер. с нем. / Под ред. Л. Йегера.- М.: Медицина, 1990.
  • Клиническая иммунология и аллергология / Под ред. Г. Лолора-младшего, Т. Фишера, Д. Адельмана. Пер. с англ. – М.: Практика, 2000. – 806 с.
  • Общая иммунология: Учеб. пособие / Вершигора А. Е. - К.: Вища шк., 1990. - 736 с.
  • Прикладная иммунология /Под ред. А. А. Сохина, Е. Ф. Чернушенко.– К.: Здоровье, 1984. – 320 с.
  • Руководство по алергологии и клинической иммунологии / Под ред. акад. РАМН Р. М. Хаитова и акад. АНТК Украины Т. В. Митиной. - Львов, 1997. - 303 с.
 
Крупные разделы
Хирургия
Терапия
Акушерство и гинекология
Диагностика
Психиатрия
Онкология
Стоматология
Гигиена
Другие специальности