Терапия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Что лечит терапевт? // СМ-Клиника Санкт-Петербург (10 апр. 2019 г.) [1:38]

Терапия (от греч. θεραπεία — лечение, забота, уход) — направление медицины, занимающееся диагностикой и консервативным (неоперативным) лечением внутренних болезней[1].

Связанные определения[править]

Общая информация[править]

Является главной медицинской специальностью у врачей[3].

Все методы терапии имеют в своей основе или применение лекарственного средства, или психотерапевтическое воздействие. Чаще всего лечебное действие является их комбинацией.[4]

История[править]

До 19 века история терапии совпадает с историей медицины в целом.

Несколько тысячелетий под медицинскими профессиями подразумевались лишь терапия (или просто «медицина»), хирургия и акушерство, причем врач (терапевт) как ученый-медик противопоставлялся хирургу-ремесленнику. Поэтому основоположниками различных школ и направлений терапии считаются все величайшие врачеватели Древней Греции и Рима, Востока и Европы эпохи Возрождения: Гиппократ, Парацельс, Гален, Ибн-Сина, Сиденхем, Везалий, Гарвей, Ауэнбруггер, Лаэннек и другие.

Развитие всевозможных наук, технический прогресс и накопленные к середине 19 века выделить терапию (лечение болезней внутренних органов) в отдельную область клинической медицины, но по-прежнему врачи-терапевты обладают самой обширной информацией о человеческом здоровье, поскольку все остальные разделы медицины так или иначе выросли именно из терапии.[5]

Достижения физики, технический прогресс и связанный с ним расцвет физиологии на рубеже 19—20 вв. обогатили терапию новыми инструментальными методами обследования больного и резко улучшили возможности врача в распознавании болезней[6].

См. также[править]

Источники[править]

 
Крупные разделы
Хирургия
Терапия
Акушерство и гинекология
Диагностика
Психиатрия
Онкология
Стоматология
Гигиена
Другие специальности