Мадока Канамэ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мадока Канамэ

鹿目 まどか
Мадока Канамэ.jpg
Появление
1 серия


Сэйю
Аой Юки
Информация



Группа крови
A
Возраст
14 лет


Дата рождения
3 октября








Мадока Канамэ — главная героиня аниме Puella Magi Madoka Magica. Добрая и не блещущая никакими талантами девочка. В 2012 году озвучивавшая Мадоку Аой Юки была награждена Seiyu Awards в номинации на лучшую актрису в главной роли.[1]

Биография[править]

Мадока в форме богини

Мадока родилась в счастливой семье, где она не испытывала никаких неудобств или недостатка в чем-то. Поэтому у нее нет каких-либо сильных желаний.[2] Она — обычная девочка, которая не видит в себе никаких талантов и всегда выступает против насилия. Согласно Madoka Magica Drama CD 1: Memories of You в первоначальном варианте истории Мадока стала девочкой-волшебницей, чтобы спасти умирающего кота. В самом аниме этот эпизод не упоминается, и кот Мадоки появляется только в опенинге аниме. Став волшебницей, Мадока вместе со своими подругами стала охотиться на ведьм, нападающих на людей. Во время одной из таких охот она спасла свою одноклассницу, Хомуру. В итоге Мадока столкнулась с ведьмой Вальпургиевой Ночью и погибла в бою.

Отказавшись принять смерть Мадоки, Хомура стала волшебницей и начала вновь и вновь возвращаться в прошлое в поисках способа спасти Мадоку и помешать ей стать волшебницей. Благодаря действиям Хомуры возникло множество альтернативных миров, судьбы которых переплелись вокруг Мадоки, что дало Мадоке невероятный магический потенциал. В некоторых их этих миров Мадока становилась волшебницей и гибла в бою. В других побеждала Вальпургиеву Ночь, после чего сама становилась самой ужасной ведьмой, из когда-либо существовавших.

В финальном варианте истории Мадока стала волшебницей, пожелав за это лично уничтожить всех ведьм в прошлом и будущем, до того как они родятся. Это сделало ее воплощением надежды волшебниц, богиней, берущей на себя всю их скорбь, прежде чем они превратятся в ведьм. После того, как Мадока забирает скорбь, волшебница исчезает. Став богиней, Мадока исчезла из Вселенной, и вместе с ней исчезли все свидетельства того, что Мадока когда-либо существовала. Единственным, кто сохранил память о Мадоке и ее жертве, стала Хомура.

Ведьма[править]

Кримхильда Гретхен
12 серия, ведьма Мадоки готовится поглотить планету

В облике ведьмы Мадока фигурирует как ведьма Кримхильда Гретхен, ведьма спасения, поглощающая все живое внутри своего магического «райского» барьера. Единственный способ победить Кримхильду — создать мир без несчастий. Тогда она поверит, что мир уже стал раем.[3] Это воплощение Мадоки появляется в двух альтернативных вариантах истории, показанных в десятом эпизоде. По словам Кюбэя, оно способно всего за десять дней уничтожить всю планету. В двенадцатом эпизоде желание загаданное Мадокой освобождает волшебниц от превращения в ведьм. Это рождает надежду, достаточную для того, чтобы создать новый мир. В качестве платы за это Мадока получает такое же количество отчаяния, способного погубить всю Вселенную. Это отчаяние перерождает Мадоку в новую ведьму, поглотившую всю планету и убитую божественной формой Мадоки. Является ли эта ведьма вариантом Кримхильды или это новый тип ведьмы — не уточняется.

История создания[править]

Мадока стала персонажем чрезвычайно необычным для стиля сценариста аниме, Гэна Уробути. В ее основу он положил образ Юно из Набросков Хидамари и первоначально даже планировал пригласить ту же сэйю, что и у Юно. Так как автор планировал, что Хомура будет спасена Мадокой, эти две героини были противопоставлены друг другу.[2] Мадока создавалась как обычная, но в то же время очень хорошая девочка. Благодаря этому появились ее две косички. Магический костюм Мадоки изображен так, чтобы она максимально соответствовала образу девочки-волшебницы. Лук, используемый Мадокой, призван символизировать доброту и дружелюбие героини.[4] Присутствующая в опенинге аниме сцена трансформации, в которой появляются две Мадоки и одна Мадока обнимает и целует другую, призвана добавить загадочную и материнскую атмосферу.[5] Однако, в самом аниме данная сцена трансформации отсутствует.

Примечания[править]

Ссылки[править]

 
Аниме

Puella Magi Madoka MagicaPuella Magi Madoka Magica (серия фильмов)

Манга

Puella Magi Kazumi Magica — The Innocent MalicePuella Magi Oriko MagicaPuella Magi Madoka Magica — The Different Story

Персонажи

Мадока КанамэХомура АкэмиСаяка МикиМами ТомоэКёко СакураКюбэй

Прочее

Волшебницы и ведьмы в Puella Magi Madoka Magica