Саяка Мики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Саяка Мики

美樹
Саяка Мики.jpg
Появление
1 серия


Сэйю
Эри Китамура
Информация













Саяка Мики — девочка-волшебница, одна из героинь аниме Puella Magi Madoka Magica. Любимая героиня сценариста аниме, Гэна Уробути[1] и режиссера Акиюки Симбо[2]. Одноклассница главной героини Мадоки Канамэ и ее близкая подруга. Тайно влюблена в своего друга детства Кёсукэ. Жизнерадостна и энергична. Обладает мальчишеским характером.[3] Саяка — самая слабая из появляющейся в сериале пятерки волшебниц.[1] Исцеляется значительно быстрее других волшебниц, так как стала волшебницей, чтобы исцелить Кёсукэ. Использование Саякой магии сопровождается появлением вокруг нее музыкальных нот.

Биография[править]

Саяка в форме волшебницы

Саяка тайно влюблена в своего друга детства Кёсукэ, талантливого скрипача. После того как Кёсукэ травмировал руку и потерял возможность играть на скрипке, Саяка регулярно навещала его в больнице. В начале аниме Саяка и Мадока познакомились с девочкой-волшебницей Мами Томоэ и маскотом девочек-волшебниц, Кюбэем. Кюбэй сразу же предложил своим новым знакомым заключить с ним контракт и стать волшебницами. В обмен он пообещал исполнить любое их желание. Хотя Мами и Кюбэй честно предупредили, что желания, загаданные ради другого человека, обычно ничем хорошим не кончаются. Чтобы девочки смогли понять, подходит ли им опасная профессия волшебницы, Мами стала брать их с собой на охоту на ведьм. В результате она была убита на глазах своих новых подруг. Несмотря на пережитый ужас, Саяка согласилась стать волшебницей в обмен на то, что Кюбэй исцелит Кёсукэ.

Вскоре Саяка столкнулась с другой девочкой-волшебницей, Кёко Сакурой. Они не сошлись во мнении, можно ли скармливать людей фамильярам ведьм. Это стало причиной постоянных драк между ними. В одной из драк между Саякой и Кёко случайно выяснилось, что Кюбэй умолчал об одной детали контракта. Чтобы сделать волшебниц более живучими, Кюбэй извлекает их души и превращает в волшебные талисманы, камни души. Фактически камень души и есть волшебница, и пока цел камень, волшебнице не страшны никакие раны. Ей просто потребуется использовать магию, чтобы починить тело. Вскоре после этой новости подруга Саяки Хитоми заявила, что если сегодня Саяка не признается Кёсукэ в любви, то завтра это сделает сама Хитоми.

Узнав, во что ее превратил Кюбэй, Саяка уступила Кёсукэ Хитоми. Она стала воспринимать себя как зомби, пригодного лишь для уничтожения ведьм, и поклялась никогда не использовать магию для себя. Чтобы дистанцироваться от волшебниц, сражающихся лишь ради награды, она отказалась от остающихся после смерти ведьмы семян скорби. Без семян Саяка не сможет отчищать свой камень души, а значит погибнет. Но это не является проблемой. Умрет Саяка, только когда не сможет убивать ведьм, а если она не сможет убивать ведьм, значит она больше не нужна этому миру. Результатом этих действий стало перерождение Саяки в ведьму. После этого она была уничтожена самоубийственной атакой Кёко. В конце сериала, после того как Мадока становится богиней и переписывает Вселенную, Саяка появляется вновь. Однако, сразу же гибнет, истратив все свои силы на сражение с монстром, угрожающим Кёсукэ.

Ведьма[править]

Ведьма Саяки и ее оркестр

Как ведьма, Саяка появляется в виде ведьмы-русалки Октавии Секендорф, живущей в концертном зале в окружении своих слуг Хольгеров. Оркестр Хольгеров постоянно играет для Октавии, и люди, которые слишком долго слушают их музыку, рискуют лишиться своих душ.[4] Внутри своего зала Октавия погружена в воспоминания о своих былых чувствах. Воспоминания о былом — единственное, что ожидает ее в будущем. Больше ничто не может достичь ее, и она больше ни о чем не знает. Единственное ее желание — чтобы никто не мешал ее подчиненным играть. Первоначально Уробути планировал еще более гротескный образ, и в сценарии было написано что-то вроде «из нее исходит множество тентаклей». Поэтому с его точки зрения, конечный вариант можно рассматривать как добавление Октавии некоторой доли красоты.[2] В альтернативной истории десятого эпизода Октавия слушает игру на гитаре, разносящуюся по ее концертному залу. Ее слугами являются Клариссы, задача которых — вечно танцевать для Октавии. Их внешний вид странным образом напоминает Хитоми.

История создания[править]

Из-за того, что Саяка обладает мальчишеским характером, дизайнеру персонажей Умэ Аоки пришлось тщательно следить, чтобы Саяка не вышла мальчиком не только по характеру, но и по внешнему виду. С этой целью ее волосы сзади пострижены по диагонали. Используемый Саякой костюм девочки-волшебницы максимально приближен к боевому одеянию. Ее обрезанная по диагонали юбка и одежда без плеч предназначены для того, чтобы облегчить движения в бою.[3] При трансформации в волшебницу у Саяки исчезает заколка для волос. Вместо заколки Аоки пробовал добавить Саяки звезду, загадочно выглядящую сферу или что-то подобное. Однако, ничего из этого абсолютно не подходило для серьезных боевых сцен, и в итоге волшебный костюм Саяки обошелся без украшений.[2]

В восьмом эпизоде, перед тем как превратиться в ведьму, Саяка едет в поезде. Там она подслушивает разговор двух парней, относящихся к своим девушкам как к вещи. Этот разговор — реальная беседа, которую сценарист как-то услышал в поезде. Может создастся впечатление, что возмущенная этим диалогом Саяка убила парней. И в манга-адаптации именно так и произошло. Однако, со слов режиссера, в аниме убийства не было.[5] После съемок режиссер начал думать «бедная девочка», а во время озвучивания аниме — «неужели для нее не может найтись немного спасения?». Однако, когда Симбо и Иваками пришли к сценаристу и поинтересовались, нельзя ли воскресить Саяку в конце, тот ответил, что это невозможно. По мнению Уробути, возможно он обошелся с Саякой чересчур жестоко. Однако, даже если бы он позволил Саяке встречаться с Кёсукэ, вряд ли она нашла свое счастье. Скорее ее любимый бросил бы ее и пошел упражняться в игре на скрипке.[2]

Примечания[править]

Ссылки[править]

 
Аниме

Puella Magi Madoka MagicaPuella Magi Madoka Magica (серия фильмов)

Манга

Puella Magi Kazumi Magica — The Innocent MalicePuella Magi Oriko MagicaPuella Magi Madoka Magica — The Different Story

Персонажи

Мадока КанамэХомура АкэмиСаяка МикиМами ТомоэКёко СакураКюбэй

Прочее

Волшебницы и ведьмы в Puella Magi Madoka Magica