Мазе, Гийом

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Мазе

Гийом Мазе



Место смерти
Париж



Научная сфера
физика, химия







Гийом Мазе (фр. Guillaume Mazéas; 2 августа 1720, Ван, Франция13 сентября 1775, там же) — французский учёный; переводчик английских научных трудов на французский язык.

Член Лондонского королевского общества (1752)[1], член-корреспондент Парижской академии наук.

Биография[править]

Детство[править]

Гийом Мазе родился в 1720 году в городе Ван в семье нотариуса и прокурора, Матурина Мазе, и, предположительно, домохозяйки. У него был старший брат, Жан-Матурин (1713—1801), вместе с которым отец отправляет его в Париж учиться в Наваррском коллеже.

Карьера[править]

После окончания обучения братья начинают работать в церковной сфере, что не мешает им также начать свою научную карьеру. Жан-Матурин отличался своими педагогические навыками; в 1774 году (по другим сведениям, уже после смерти брата, в 1777 году) он публикует работу «Élémens d'arithmétique, d'algèbre et de géométrie».

Смерть[править]

Гийом Мазе погибает 13 сентября 1775 по неизвестным причинам.

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Мазе, Гийом», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Мазе,_Гийом»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»