Макарова, Марианна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Макарова

Марианна Макарова

Художник


Дата рождения
9 августа 1978 года
Место рождения
Москва, Россия



Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия
Жанр
Живопись, барельеф, художественное литьё
Учёба
Московский государственный текстильный университет имени А. Н. Косыгина




Награды
Лауреат премии искусств «Russian Art Week»


Сайт
https://art-makarova.ru/

Мариа́нна Мака́рова (англ. Marianna Makarova, род. 9 августа 1978, Москва, СССР[1]) — современная российская художница, основатель «Русской Школы Ботанического Барельефа»[2]. Член Творческого союза художников России с 2017 года. Лауреат премии искусств «Russian Art Week» 2018 года[3]. Работает в жанрах живопись, барельеф и художественное литьё.

Биография[править]

В 2000 году окончила художественный лицей по специальности «Художник по миниатюрной росписи».

В 2005 году окончила Московский государственный текстильный университет имени А. Н. Косыгина, факультет «Прикладного искусства».

В 2015 года основала школу русского Ботанического Барельефа Марианны Макаровой, которая, по состоянию на сентябрь 2023, представлена в России и Мире.

Филиалы школы в Мире представлены в следующих странах:

Китай, Вьетнам, Болгария, Япония, США, Канада, Испания, Франция, Италия, Греция, Дания, Швеция.

Филиалы школы в России представлены в следующих городах:

Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Волгоград, Воронеж, Нижний Новгород, Казань, Пермь, Самара, Уфа, Екатеринбург, Челябинск, Омск, Новосибирск.

Макарова имеет собственную художественную мастерскую в Москве.

Творчество[править]

Находясь в творческом поиске в 2015 году пришла к декоративно-прикладному искусству. Создавала эксклюзивные подарки в виде барельефов с растениями для близких и друзей.

«...Абсолютно все восхищались и удивлялись, как они мне удаются. Версий было много, кто-то даже считал, что я замуровывала растения в барельефе. Тогда мне захотелось поделиться своими знаниями и наработками и я создала мастерскую ботанического барельефа, где учу останавливать время, «замораживая» первозданную красоту природы. А первыми студентками стали мои подруги!»

Техника[править]

Техника художественного литья, в которой работает Макарова, использовалась ещё мастерами Рима. На первый взгляд может показаться достаточно простой, но, по заверению художницы, это далеко не так. На создание одной эксклюзивной работы уходит не менее месяца от идеи до окончания процесса создания с доведением до совершенства. Тема природы является главной в работах художницы.

«Тема природы особенно привлекательна сегодня, в эпоху гаджетов и в ритме мегаполисов. Я уверена, человек всегда будет неосознанно тянуться к ней, несмотря на появление новых технологий и материалов. Природа способна принести умиротворение разуму и душе.»

Барельеф — очень фактурный и тактильный объект, который, как и любой другой предмет искусства, имеет различные свойства при дневном или искусственном освещении. А ботанические барельефы Макаровой ещё больше наполнены душевностью и чистотой природы, что стало одной из основных причин, повлиявших на популярность и высокую оценку творчества Марианны Макаровой. Кроме того, работы художницы можно вписать практически в любой интерьер[4].

Выставки[править]

Персональные[править]

2020 — «Остановись мгновенье», Ботанический сад МГУ, Москва[3].

Групповые[править]

2020 — «Трын*Трава», городская усадьба Тургеневых-Боткиных, Москва[5].

2021 — «Антикварный салон», выставочный комплекс «Гостиный Двор», Москва[3][6].

2022 — «Трын*Трава», Музей Усадьба Муравьевых-Апостолов, Москва[5].

Премии и награды[править]

2018 — Лауреат премии искусств «Russian Art Week» 2018 года.

Ссылки[править]

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Макарова, Марианна», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Макарова,_Марианна»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»