Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Малайцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Малайцы (малайск. Melayu, ملايو) — этническая группа, представители которой говорят на малайском языке. Населяет преимущественно страны Юго-Восточной Азии (Малайзия, Индонезия, Сингапур, Бруней, Кокосовые острова, остров Рождества и др.). Общее количество (2015 г.) — 10 452 000[1]. В более широком смысле малайцы — это также все народы, говорящие на малайских языках малайско-полинезийской ветви австронезийских языков (всего 28 034 000 человек[2]), а также представители малой малайской расы, которая принадлежит к большой монголоидной расе.

История[править]

Предки малайцев мигрировали в Юго-Восточную Азию с юга современного Китая в середине 4-го тысячелетия до н. э. Путь миграции вызывает споры. Некоторые исследователи считают, что она произошла через Индокитай. При этом полуостров Малакка и остров Суматра были одними из первых населенных малайскими народами. Однако в последние годы под влиянием археологов и генетиков ученые склоняются к мнению, что существовал еще один путь миграции через Филиппины и восточные Зондские острова.

В середине VII в. н. э. на юге Суматры возникло государство Шривиджая (Мелаю), где использовалась письменность, которая считается прямым предком современного малайского языка. Более поздняя историческая литература малайцев сообщала, что название Мелаю происходит из древнего яванского языка и означает быстрая река на Суматре. Также считается, что Мелаю происходит из древнего тамильского языка и означает «жители гор» или «жители городов». В средневековой индийской литературе регион Мелая Двипа отождествлялся с районами вокруг Малаккского пролива. В качестве этнонима термин «малаец» начал употребляться не ранее XV века по отношению к потомкам поселенцев с Суматры и острова Бангка на полуостров Малакка, чтобы отличить их как от коренного населения асли, так и от других иностранцев. В XVI — середине XX вв. европейцы использовали термин «малайцы» для обозначения различных австронезийских народов Юго-Восточной Азии.

Между XII и XV веком произошла исламизация малайского населения. После упадка государства Шривиджая в XIV веке доминирующую роль в регионе играл Малаккский султанат. Это был один из основных центров распространения ислама. Малайцы активно занялись торговлей, перешли в другие направления. В XIV веке они основали государство Бруней на острове Калимантан. После захвата Малакки в 1511 году португальцами Бруней быстро расширился. В его состав вошли многие острова современной Малайзии, Индонезии и Филиппин. В 1578 году в результате войны с Испанией Бруней потерял Филиппины. 7 отдельных малайских государств возникли на Малаккском полуострове и на островах Бангка-Белитунг.

В XVII—XIX вв. все малайские государства оказались в колониальной зависимости от Нидерландов и Великобритании. В XIX веке голландские и британские власти заключили соглашение о сферах влияния, которое предопределило разделение малайцев на малайцев Индонезии и малайцев Малайзии. В 1888 году Великобритания установила протекторат над Брунеем. В 1895 году был создан Протекторат Малайских Федеративных Штатов. Кроме того, в него входили несколько «нефедеративных» земель на полуострове Малакка и на Кра. И голландские, и британские колониальные власти не разрушили традиционные формы правления. Малайский язык широко использовался ими в администрации и образовании. Многие малайские семьи занимали должности мелких колониальных чиновников и получали образование по европейскому образцу. С XIX века издавались СМИ на малайском языке. малайцы, поступившие на колониальную службу или вербованные в качестве солдат или рабочих, часто перемещались за пределы своего региона. Так возникли малайские общины на Шри-Ланке, на юге Африки, в Йемене, на Кокосовых островах и т. д. В то же время британские плантаторы привлекали рабочих из других стран, в основном из Китая и Индии, что привело к появлению крупных иностранных общин. К середине XX века количество китайцев в Сингапуре и северном Калимантане превысило количество малайцев.

С конца XIX — начала XX вв. среди малайцев распространилось национальное движение. В голландских колониях оно было связано с общеиндонезийским движением за независимость. В британских колониях малайский национализм имел ярко выраженные этнические черты и был направлен как против колониальных властей, так и против рабочих-мигрантов. Важную роль сыграла японская оккупация малайских земель во время Второй мировой войны. Она показала слабость колонизаторов и подтолкнула к самостоятельной борьбе с оккупацией. Особенно сильно пострадало малайское население северного Калимантана, где японские оккупанты уничтожили местную интеллектуальную элиту, а малайские крестьяне пострадали от нападений китайских партизан. После Второй мировой войны конфликт между китайцами и калимантанскими малайцами длился несколько десятилетий.

В 1945 году была провозглашена ​​независимость Индонезии. В результате политических реформ малайские монархии в стране были упразднены, и малайцы стали этническим меньшинством. В 1957 году была провозглашена ​​независимость Малайзии. Из-за недопонимания между радикальными националистами и исламистами власть в Малайзии оказалась в руках консерваторов, которые сохранили федеральный характер государства и местных монархий. В настоящее время Малайзия позиционирует себя как малайское государство. Особый статус малайского языка и культуры также определяется в Брунее. С 1948 года на юге Таиланда существует малайское национальное движение.

Культура[править]

Домашние занятия[править]

Основными занятиями малайцев издавна были сельское хозяйство и рыболовство. Малайские фермеры выращивают рис, кукурузу, клубневые культуры, сахарный тростник, перец, кокосы, фрукты и овощи. Основная культура потребления — рис. В прошлом обычным явлением были как обработка поймы с использованием буйволов, запряженных одноплугом, так и ручная обработка почвы мотыгой. С XIX века на землях, населенных малайцами, были созданы крупные плантационные фермы, где выращивались каучуковые деревья, масличные пальмы, кофе, чай и т. д. Однако на плантации в качестве рабочих чаще привлекались иностранцы. Малайцы работали на них временами. В настоящее время сельское хозяйство достаточно интенсивно, и плантационные культуры выращиваются в небольших хозяйствах. Обычные домашние животные — буйволы, козы, овцы, куры, утки.

Рыбалка — важное занятие для жителей морских и речных побережий. Есть разные способы ловли рыбы, в том числе с помощью сетей, ловушек, удочек.

Традиционные ремесла — керамика, обработка металла и дерева, ткачество, плетение. Большим спросом пользовались изделия малайских ювелиров и оружейников. Малайские крисы высоко ценились на островах Индонезии, Филиппин, Индокитая и юга Китая. Жители Малакки считались известными ткачами, производящими шелковые и бумажные ткани. Ткачество было мужским занятием. Плетением занимались женщины.

Мореплавание[править]

Строительство корабля

Как и многие другие австронезийские народы, малайцы издавна занимались мореплаванием.

Традиции судостроения не утеряны сегодня, а в основном берут начало в древности. Традиционные морские суда делятся на множество типов. Наряду с небольшими рыболовными судами, хорошо сделанные большие парусные или судовые паруса используются для перевозки грузов. Традиционные корабли изготавливают из нескольких видов ценных пород дерева. Судостроители объединяются в производственные бригады под руководством старшего мастера. Он непосредственно отвечает за работу, определяет, кого из рабочих включить в группу. Деревянные суда изготавливаются на заказ. Окончательная плата предоставляется клиентам только за готовое судно.

Основной целью малайских моряков была торговля, но они также основывали новые поселения, занимались пиратством. Основными местами посещения были многочисленные острова Малайского архипелага, на севере — Чампа и южный Китай, на западе малайские корабли доходили до Индии и Персии. Плавание зависело от сезонных ветров — муссонов. Вершины горных островов служили надежными ориентирами. Малаец пользовался компасом, читая карту звездного неба.

Корабли редко плавают в одиночку. Обычно малайские торговцы организовывали флотилии. Торговля с Китаем, Индией и Малукскими островами приносила огромную прибыль, но также требовала значительных капитальных вложений. Часто организаторами торговых флотилий были монархи и крупные государственные деятели. Купцы, капитаны кораблей, морские рабочие и гребцы считались представителями разных социальных категорий, поэтому одевались по-разному, имели отдельные места на корабле. В то же время морские путешествия давали возможность повысить свой социальный статус. Многие капитаны, которые начинали свою карьеру как моряки, превращались в купцов и даже придворных советников.

Жилище[править]

Самый распространенный тип сельского поселения — кампунг, который состоит из нескольких усадеб, окруженных садами или кокосовыми рощами, построенных на холмах вдоль дорог, рек и у моря. На сваях ставятся традиционные каркасные избы. Поселки рыбаков часто строят прямо на воде. Их хижины соединены мостиками в полях. К тому же еще со средневековья малайцы строили города. В прошлом их строили в устьях крупных рек куала. В период Шривиджайи и Малаккского султаната на одном берегу строли дворец и поселение ремесленников, а на другом — порт и военные укрепления. С распространением ислама главные мечети и окружающие их религиозные и светские здания стали центрами городов[3]. В XIX—XX вв. появились так называемые новые деревни — рабочие поселки при рудниках и плантациях, которые имели регулярную планировку.

Традиционные сельские и городские жилые дома — румах[4]. Ее выставляют на поле. В жилую часть ведет лестница. Пол в полях каркасный, разделен на несколько комнат. Крыша четырехскатная. Основной строительный материал — дерево. Румах возводится без гвоздей, при желании быстро разбирается и перевозится в другое место.

Одежда[править]

Основная народная одежда малайцев — саронг, который у женщин и мужчин отличается только цветом. Женщины предпочитают яркие пестрые ткани, а мужчины — в клетку или в полоску. Женщины также носят поверх саронга длинный жакет кебая. Она может дотянуться до колен. Голова и плечи покрыты платком по мусульманскому обычаю. Мужчины носят рубашку прямого кроя баджа, на голове — бархатную шляпу сангкок или шарф.

Кухня[править]

Народные кулинарные традиции малайцев сформировались как на местной почве, так и под влиянием китайской, индийской и, в меньшей степени, европейской кухни. Малайцы едят, сидя на циновках. Основная еда — рис, который варят на воде следующим образом: доводят до быстрого кипения, а затем тушат на медленном огне. Приготовленные таким образом зерна риса не слипаются. Готовый рис перекладывают в бамбуковую или фарфоровую посуду и кладут на циновки. Вокруг блюд из риса выкладывают тарелки или скорлупу кокоса с соусами и другими блюдами. Подаются сразу все блюда. Едят руками, держа в правой руке тарелку с подливой.

Пикантная подливка самбал — важный элемент народной кухни. Его готовят из овощей с добавлением красного перца. В самбал можно класть отварную рыбу, кусочки мяса. Большой популярностью пользуются разные сорта маринованного гороха. Также едят жареную, запеченную, сушеную рыбу. Супы карри и сота готовят из мяса. Малайцы едят пшеничный или рисовый хлеб и кукурузный хлеб опам, пальмовое и кокосовое масло, лапшу, салаты, сладости киюх-миюх и т. д. Распространенные алкогольные напитки — кокосовый арак и легкое пальмовое вино.

Общество[править]

Основа традиционного общества — это небольшая нуклеарная семья, отношения в которой регулируются шариатом, обычным и государственным правом. В большинстве случаев семьи моногамны, хотя ислам допускает многоженство. Раньше девушки выходили замуж в 12-14 лет. Женились мальчики после 16 лет, часто в зрелом возрасте. Жених был обязан выплатить родителям невесты деньги за организацию свадьбы, выкуп за невесту и приданое самой невесте. Имущество пары считалось раздельным. Развод не считался нарушением традиции. Разведенные женщины могли повторно выйти замуж, хотя в этом случае свадьба не организовывалась, между мужем и женой заключался брачный договор. После рождения ребенка женщина считалась нечистой в течение 40 дней, после чего ей приходилось проходить обряд очищения. Отец шептал новорожденному имя святого, чтобы это был первый звук, услышанный в жизни.

До конца XIX века большинство малайцев принадлежало к лично свободным членам общины. Община представляла собой квартал и объединяла жителей одного кампунга. Кампунг был небольшим, в нем проживало около 20 семей. Во главе был староста. Сельская община арендовала у султана пахотную землю и распределяла ее между членами. Городские общины объединялись на профессиональной основе, а также платили коммунальные налоги.

Подобная традиционная форма малайского общества сохранилась в Брунее.

Фольклор[править]

Устный малайский фольклор отличается большим количеством бытовых и волшебных сказок. Героями бытовых сказок обычно являются животные. Особняком стоят циклы сказок о духах серита ханту. С XIV века. ведутся записи фольклора хикаят. Музыкальная традиция тесно связана с устной, поскольку традиционным музыкантам аккомпанируют певцы. Распространенные народные музыкальные инструменты — барабаны, перкуссия, флейта, скрипка и другие. Песни обычно рифмованные. Есть несколько тематических типов песен, каждая из которых отличается исполнением, в том числе песни, посвященные придворным церемониям, любви, морским путешествиям и разлукам.

Религия[править]

Большинство верующих — мусульмане-сунниты. Сохраняются некоторые анимистические верования в злых и добрых духов.

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]