Мангольд, Эрни
Эрни Мангольд
- Имя при рождении
- Эрна Гольдман
- Место рождения
- Гросвайкерсдорф
- Род деятельности
- австрийская актриса
Эрни Мангольд ([Нет даты!]) — австрийская актриса и режиссёр.
Биография[править]
Эрни Мангольд родилась в семье художников в гостинице своих бабушки и дедушки. Отец, Генрих Гольдман из Бад-Ишля, работал учителем и директором школы, а также увлекался живописью. Мать, дочь богатого крестьянина, была на 17 лет младше мужа. Ради семьи она отказалась от карьеры концертной пианистки и с четырёх до четырнадцати лет давала Эрни уроки игры на фортепиано. В 1938 году семья переехала в Вену[1].
В 15 лет, параллельно с учёбой в гимназии, она начала посещать школу актёрского мастерства Крауса. По словам Мангольд, это была идея её отца, который хотел, чтобы дочь стала артисткой, если не в музыке, то хотя бы в театре, в том числе ради красивой речи.
Творческая карьера[править]
После окончания актёрской школы Мангольд дебютировала в Венском театре Ренессанса. На Зальцбургском фестивале 1944 года она должна была сыграть небольшую роль в пьесе Иоганна Нестроя «Злой дух Лумпацивагабундус», но из-за войны все спектакли отменили. В 1945 году она поступила в Венский университет на факультет философии, но вскоре оставила учёбу ради актёрской карьеры[1].
С 1946 по 1956 год Мангольд работала в венском Театре в Йозефштадте, где взяла сценический псевдоним Эрни Мангольд. В 1955 году она переехала в Гамбург, где до 1963 года играла в Немецком драматическом театре под руководством Густафа Грюндгенса, а затем до 1965 года — в Дюссельдорфском драматическом театре под руководством Карла-Хайнца Штроукса. До 1972 года она выступала в театрах Вены и Германии[1].
Затем Мангольд занялась преподавательской деятельностью: в 1972 году в зальцбургском Моцартеуме, а в 1972—1974 годах — в школе актёрского мастерства Крауса и в Семинаре Макса Рейнхардта (куда она пыталась поступить в 15 лет). С 1974 по 1995 год она преподавала в Венском университете музыки и исполнительского искусства, с 1984 года — в качестве ординарного профессора[1].
Помимо преподавания, Эрни Мангольд выступала как театральная, кино- и телеактриса, в том числе в Венском драматическом театре, Венском народном театре и Театре в Йозефштадте.
За свою более чем семидесятилетнюю карьеру с 1948 по 2020 год Мангольд снялась примерно в 150 фильмах и телесериалах[2][3]. Наибольшую известность ей принесла роль возлюбленной провидца в фильме «Хануссен» режиссёра О. В. Фишера. Она также участвовала во многих сериалах, например, в трёх эпизодах криминального сериала «Коттан ведёт расследование» и в нескольких сериях «Места преступления»[3].
В январе 2017 года она объявила о намерении завершить театральную карьеру после участия в постановке «Гарольд и Мод» в Венских камерных театрах. Последний спектакль состоялся в декабре 2017 года.
Личная жизнь[править]
С 1958 по 1978 год Эрни Мангольд была замужем за актёром Хайнцем Райнке, с которым познакомилась во время работы в Гамбурге в 1955 году[1]. Детей у Мангольд не было.
С начала 1990-х годов Мангольд живёт в Санкт-Леонхард-ам-Хорнервальде в доме постройки XVIII века, который она приобрела в 1984 году. Дом находится в конце тупика, который к 80-летию Мангольд был назван муниципалитетом «Проф.-Эрни-Мангольд-Вег»[4]. В своей автобиографии «Оставьте меня в покое» она отметила, что гордится своими наградами, но это было для неё самым прекрасным подарком, так как обычно улицы называют в честь людей только посмертно.
Радиоспектакли[править]
- 1982: Эжен Ионеско: Бред вдвоём — на неограниченное время. Режиссёр: Ферри Бауэр (радиопостановка — ORF Верхняя Австрия)
- 1984: Отто Брусатти: Последние часы человечества. Режиссёр: Отто Брусатти (ORF/WDR)
- 2015: Дэвид Зейн Майровиц: Память шершня. Режиссёр: Дэвид Зейн Майровиц (SRF/ORF)
Награды[править]
- 1971: Медаль Кайнца
- 2000: Каммершаушпилерин
- 2004/2005: Премия Карла Скраупа
- 2005: Театральная премия Нестроя — Лучшая роль второго плана
- 2006: Золотой почётный знак «За заслуги перед землёй Вена»
- 2007: Название улицы «Проф.-Эрни-Мангольд-Вег» в её родном городе Санкт-Леонхард
- 2009: Большой золотой почётный знак «За заслуги перед федеральной землёй Нижняя Австрия»
- 2012: Австрийский почётный крест за науку и искусство
- 2014: Актёрская премия «Диагональ» за фильм «Последний танец»[5]
- 2015: Кольцо Иоганна Нестроя города Бад-Ишль
- 2015: Австрийская кинопремия — Лучшая женская роль[6]
- 2016: Большая актёрская премия «Диагональ»[7][8]
- 2017: Золотой ратхаусман[9]
- 2022: Платиновая Роми Академии за жизненные достижения
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 . In der letzten Bearbeitung vom 7. Juli 2026, abgerufen am 25. Juli 2026.
- ↑ (Letzte Änderung: 15. November 2024, Morb_d.)
- ↑ 3,0 3,1 Erni Mangoldнем.. fernsehserien.de. Проверено 28 августа 2026.
- ↑ Erni Mangold: „Ich würde sagen, dieses Haus umarmt einen“нем.. Der Standard (2012-10-28). Проверено 28 августа 2026.
- ↑ Der letzte Tanzнем.. Diagonale.at. Проверено 28 августа 2026.
- ↑ Preisträger:innen 2015 – Beste weibliche Hauptrolleнем.. Австрийская киноакадемия (2015). Проверено 28 августа 2026.
- ↑ APA Diagonale: Großer Schauspielpreis für Erni Mangoldнем.. DiePresse.com (2016-02-11). Проверено 28 августа 2026.
- ↑ Bisherige Preisträger:innenнем.. Diagonale.at. Проверено 28 августа 2026.
- ↑ Barbara Petsch Zwei goldene Männer für Erni. DiePresse.com (2017-02-01). Проверено 28 августа 2026.
Литература[править]
- Christine Dobretsberger: Was ich liebe, gibt mir Kraft. Bühnenstars aus Oper und Theater erzählen. Interviews. Styria Premium, Wien/Graz/Klagenfurt 2015, ISBN 978-3-222-13517-0, S. 68–81: Erni Mangold: „Einsam fühle ich mich nie“.
Ссылки[править]
- Мангольд, Эрниангл. на сайте Internet Movie Database
- Erni Mangold – Agentur Kelterborn
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Мангольд, Эрни», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |