Мардарие Корнечанин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мардарие Корнечанин

серб. Мардарије Корнечанин/Mardarije Kornečanin








Предшественник
Рувим Негош
Преемник
Рувим Болевич








Вероисповедание
Греко-католик
Место рождения
Корнет, Черногория Черногория
Дата смерти
1659
Место смерти
Черногория Черногория









Кир Мардарие Ускокович (серб. Мардарије Ускоковић/Mardarije Uskoković), также известный как Мардарие Корнечанин (серб. Мардарије Корнечанин/Mardarije Kornečanin, ?, Корнет1659) — Цетинский православный митрополит (16371659), с 1640 года находился в унии с Католической церковью.

Биография[править]

Родился в селе Корнет около Подгорицы. Согласно народной легенде предки Мардария были из Коринфа и в честь своего родного города назвали село Корнет[1]. С 1625 года являлся настоятелем Цетинского монастыря, в 1637 году стал Цетинским митрополитом. Известен тем, что в 1640 году заключил унию с Католической церковью, признав над собой власть Папы Римского. Церковный историк Даниэле Фарлати (итал. Daniele Farlati) писал, что Мардарий направил к Папе Урбану VIII своих доверенных лиц, перед которыми поставил задачу поклониться в ноги Римскому первосвященнику и выразить свою верность иерарху западного христианства. Делегация была благосклонно принята Папой и вернулась в Черногорию с письмом от Папы от 12 мая 1640 года. В этот период времени за власть над Черногорией вели борьбу Османская империя и Венецианская республика, митрополит Мардарие поддерживал союз с христианской Венецией.

Мардарие Корнечанин практически не упоминается в сербских источниках, о его последующей жизни практически ничего не известно. Русский этнограф Павел Ровинский записал местное предание, согласно которому епископ Мардарие по какой-то причине был побит камнями местными жителями.

Источники[править]

Печский патриархат
Предшественник
Рувим Негош
 Цетинский митрополит 
16371659
Преемник
Рувим Болевич