Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мария Абрамовна Раскина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мария Абрамовна Раскина

Раскина Мария Абрамовна.jpg
Псевдонимы
М. Морская
Дата рождения
1862
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
1912


Род деятельности
прозаик, переводчик, медик





Мария Абрамовна Раскина — русский врач-бактериолог[1].

Карьера[править]

Мария Раскина родилась в 1862 году.

В 1886 году с отличием окончила женские медицинские курсы при Николаевском военном госпитале.

Вся научно-практическая деятельность учёной проходила в Императорском клиническом институте великой княгини Елены Павловны.

С 1896 года читала врачам-слушателям института курс общей бактериологии, а затем ещё и курс серодиагностики и серотерапии.

Во время своих заграничных поездок М. Раскина работала в клиниках О. Лассара, А. Нейссера, в Институте инфекционных болезней Коха, в гигиенических лабораториях Кёнигсбергского и Бреславльского университетов.

Автор примерно 30 научных трудов, опубликованных в русских и немецких медицинских и бактериологических журналах, в энциклопедических словарях:

  • Холера азиатская и европейская / Соч. Д-ра М. А. Раскиной, под ред. и с доп. проф. М. И. Афанасьева // Санкт-Петербург : журн. «Практ. медицина» (В. С. Эттингера), 1892.
  • Как предохранить себя от заболевания холерою? / Д-р М. А. Раскина // Санкт-Петербург : тип. В. С. Эттингера, 1892.

Основные исследования в области этиологии скарлатины и причин осложнений при этой болезни, бактериолизинов в холерной сыворотке, окраски дифтерийных палочек и пр.

Кроме того, под псевдонимом М. Морской опубликовала в периодических изданиях несколько повестей и рассказов («Итоги», «Ошибка», «Накипь» и др.), которые были собраны в книге «Повести и рассказы».

Также, Раскина переводила и дополняла сочинения Феликса Клемперера «Основы клинической бактериологии для врачей и студентов» (СПб., 1895), а также с французского книгу профессора А. Готье «Питание и режимы для здорового и больного человека» (СПб., 1906).

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия