Мария Эдуардовна Геворгян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Геворгян

Мария Геворгян

Mariannamistphoto2.jpg
Полное имя
Мария Эдуардовна Геворгян


Дата рождения
12 сентября 1985 года
Место рождения
Петропавловск-Камчатский, РСФСР, СССР




Род деятельности
оперная певица
Годы
2002 - наст. время
Страна
Россия Россия
Певческий голос
лирическое сопрано


Жанры
Опера, оперетта, мюзикл, эстрада, романс, русская народная песня, камерная музыка







Сайт
gemamusic.ru.


Мария Эдуардовна Геворгян (р. 1985) — российская оперная певица.

Биография[править]

Родилась в Петропавловске-Камчатском. Родители: отец Геворгян Эдуард Мишаевич — пенсионер МВД, мать Геворгян Изабелла Гарольдовна — медицинский психолог. Прабабушка Марии Геворгян по материнской линии Нина Степановна Курсакова также была оперной певицей. Именно она привила Марии любовь к оперному искусству и пению.

Начальное музыкальное образование получала в детской музыкальной школе № 2, куда в возрасте 7 лет ее привела мама. Затем продолжила обучение в музыкальной школе № 4. В школьные годы увлеченно занималась в кружках, связанных с актерским мастерством, художественным творчеством и танцами в ДК «Сероглазка» (Петропавловск-Камчатский).

После окончания школы поступила в Камчатский академический колледж на факультет хорового дирижирования (класс Бутучел Виолетты Алексеевны). После третьего курса прошла отбор, и поступила в академическое музыкальное училище при Московской Государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс Заслуженной артистки РСФСР Королевой Глафиры Серафимовны, специальность — вокальное искусство), который окончила в 2008 году.

В 2013 году окончила Московский Государственный Институт Музыки (МГИМ) им. А. Г. Шнитке (класс Заслуженной артистки РФ и Татарстана Белоусовой Аллы Семеновны, специальность — оперный певец, концертно-камерный певец, преподаватель)[1].

В 2015 году закончила ассистентуру-стажировку в МГИМ им. А. Г. Шнитке.

В 2015 году прошла стажировку в Центре оперного пения Галины Вишневской — исполняла оперные партии в таких постановках, как «Борис Годунов», «Евгений Онегин», «Кармен», «Руслан, и Людмила», «Война и мир».

Артистическая карьера[править]

Характеристика голоса[править]

Лирическое сопрано.

Семья[править]

Замужем с 2017 года, в семье — две дочери: Ева и Алиса.

Награды и премии[править]

Лауреат международных и всероссийских конкурсов. Стипендиат Правительства Москвы.

Дискография[править]

  • Записала англоязычный сингл «Heaven Kiss» (музыка — А. Акишкин, слова — П. Иванов) в дуэте с пианистом и композитором Андреем Акишкиным. Выход альбома с данным треком запланирован на сентябрь-октябрь 2020 года.
  • Записывает композиции для сольного альбома, куда войдут кавер-версии известных произведений, и новые песни. Дата релиза — март 2021.
  • В настоящее время Мария Геворгян готовится к премьере нового российского мюзикла «Дон Жуан. Нерассказанная история»[12] (продюсер — Сергей Сорокин, режиссер — Артём Каграманян), где будет исполнять одну из главных ролей — возлюбленной Дон Жуана — Консуэлы. Премьера мюзикла запланирована в Москве, и Санкт-Петербурге, на сентябрь 2020 года.

Источники[править]

Ссылки[править]

  • gemamusic.ru — официальный сайт Марии Геворгян