Марк Абрамович Варшавский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марк Абрамович Варшавский




Дата рождения
1845
Место рождения
Полтава, Российская империя
Дата смерти
17 июля 1922 года
Место смерти
Париж, Франция












Марк Абрамович Варшавский — российский промышленник и предприниматель, сахарозаводчик, общественный деятель, купец 1-й гильдии, потомственный почётный гражданин, коммерции советник, член правления Русско-Английского банка, председатель Акционерного общества дешевых квартир для еврейского населения, председатель ЦК ЕКО[1].

Биография[править]

Родился в 1845 году в Полтаве в семье Абрама Моисеевича Варшавского.

Закончил Петербургский университет.

Председатель правления акционерных обществ «Гергард и Гей» и «Строитель», Товарищества Богатовских сахарных заводов и т. д. Состоял членом совета Русско-английского банка и Русско-английской торговой палаты. Директор правления общества Московско-Брестской железной дороги.

С 1897 года — член комитета Общества для распространения Просвещения между евреями в России. С конца 1910 (после отставки Ц. Г. Гинцбурга) и до 1918 года — председатель правления Хоральной синагоги и еврейской общины Петрограда. Возглавлял ЕКО в России, акционерное Общество гигиеничных дешевых квартир для еврейского населения, в 1908—1910 годах входил в состав Попечительского комитета Курсов востоковедения барона Давида Гинцбурга. В 1915 году организовал Комитет по оказанию помощи семьям воинов-евреев.

Умер 17 июля 1922 года в Париже.

Примечания[править]

  1. Мучник A.M. Євреї і Полтавщина. Історія... Імена... Долі... Полтава: «Оріяна», 2005. Стор. 34-35