Марк Александрович Далин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марк Александрович Далин

DALIN Mark Aleksandrovich3.jpg
Дата рождения
25 марта 1906 года
Место рождения
Баку, Российская империя
Дата смерти
1996
Гражданство
Баку, Азербайджан







Награды и премии

Сталинская премияСталинская премияПремия Совета Министров СССР
Орден ЛенинаОрден «Знак Почёта»
Орден Трудового Красного ЗнамениОрден Трудового Красного ЗнамениAZ Shokhrat Order rib.png


Марк Александрович Далин — советский и азербайджанский химик-технолог, академик АН Азербайджанской ССР, доктор технических наук, профессор[1].

Биография[править]

Марк Далин родился 25 марта 1906 года в Баку в семье инженера-строителя Александра Далина. Братья: Григорий Александрович стал инженером энергетиком, Пётр Александрович — преподавателем физики в 134-й и 1-й школах.

В 1930 году окончил технологический факультет Азербайджанского инструментального института.

Затем до 1934 года работал в Азербайджанском научно-исследовательском институте нефтеперерабатывающей промышленности, в котором возглавил группу специалистов для разработки технологии получения этилового спирта.

В 1932 году перешел на работу в Азербайджанский нефтяной научно-исследовательский институт, где была создана группа из шести человек для разработки технологии этилового спирта. Далин был одним из её руководителей. Группа Далина в довольно короткие сроки разработала схему процесса получения сернокислотным методом.

С 1935 года под руководством Далина были разработаны процессы пиролиза различных видов нефтяного сырья, разделения пирогаза, алкилирование бензола этиленом и пропиленом на хлористом алюминии.

С 1934 года — директор опытного завода «АзСК» («Азербайджанский синтетический каучук») в Баку.

В 1935–1960 годах разработал и внедрил в промышленность пиролиз различных видов нефтяного сырья, разделение углеводородных газов, получение этил- и изопропилбензола, этилового и изопропилового спиртов методами прямой и сернокислотной гидратации.

Во время войны Аз.СК стал оборонным предприятием, поставляя фронту продукцию, имевшую стратегическое значение. К заводу Аз.СК была прикомандирована группа специалистов, которую возглавлял знаменитый И. Курчатов. Они конструировали аппараты для дымовых завес, компактный огнемет и другие виды военного оружия, в разработке которого Далин активно участвовал. Среди материалов, в которых остро нуждалась оборонная промышленность, было органическое стекло. Азербайджанский комплекс изопропиловый спирт — ацетон был самым крупным поставщиком сырья для производства органического стекла.

В 1946 и 1952 году — лауреат Сталинской премии.

В 1959 году — действительный член АН Азербайджанской ССР.

В 1960—1963 годах — академик-секретарь Отделения химических наук АН Азербайджанской ССР.

В 1960—1970 годах осуществил синтез нитрила акриловой кислоты, этилен-пропиленовых эластомеров, п-трет-бутил-фенола и полиэтилена высокой плотности.

С 1963 года — директор Всесоюзного научно-исследовательского института олефинов.

Также с 1963 года — директор ВНИИ технологического института по получению и переработке низкомолекулярных олефинов с опытным заводом.

Одновременно преподавал в Азербайджанском институте нефти и химии (с 1953 года — профессор).

Разработал технологию получения: бензола гидрогенизационной переработкой жидких продуктов пиролиза (1965), ударопрочного полистирола (1972), альфа-олефинов высокотемпературной олигомеризацией этилена (1973), совместного получения окиси пропилена и стирола (1975).

В 1981 году — лауреат премии СМ СССР — за создание крупнотоннажных производств этилбензола.

Автор 350 научных трудов и 150 изобретений.

Исследования посвящены химии и технологии переработки нефти, нефтехимическому синтезу, химии и технологии переработки нефти. Разработал и внедрил в промышленность пиролиз различных видов нефтяного сырья, разделение углеводородных газов, получение этил– и изопропилбензола, этилового и изопропилового спиртов методами прямой и сернокислотной гидратации.

Осуществил промышленные синтезы нитрила акриловой кислоты, этилен–пропиленовых эластомеров, пара-трет-бутилфенола и полиэтилена высокой прочности. Разработал технологию получения бензола гидрогенизационной переработкой жидких продуктов пиролиза, ударопрочного полистирола, альфа-олефинов высокотемпературной олигомеризацией этилена, совместного получения окиси пропилена и стирола.

Профессор Валида ханум Везирова так описала личную жизнь Далина:

На Торговой можно было часто встретить Марка Далина со своей красавицей женой Лидой. Он жил в этом районе, он был своим в этом фланирующем светском потоке. Он и жену себе выбрал из среды "золотой молодежи". Они были очень разные - Марк и Лида: по возрасту (она была намного младше), по положению, интеллекту. Но это был гармоничный брак. Безусловно, в их отношениях были свои проблемы, но они с пониманием относились друг к другу. Она родила ему двоих детей, создала семейный уют, следила, чтобы муж одевался модно, но в соответствии со своим высоким статусом.

Умер в 1996 году в Баку.

Труды[править]

  • Пути развития нефтехимии, Баку, 1989.

Источники[править]