Мармор, Джадд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джадд Мармор (англ. Judd Marmor; род. 2 мая 1910 г., Лондон, Великобритания— умер 16 декабря 2003 г., Лос-Анджелес, Калифорния, США) — американский психоаналитик, психиатр, профессор. Президент Американской психиатрической ассоциации в 19751976 годах[1]. Автор шести книг, включая классический научный труд «Современный психоанализ» (1968), и более 350 научных статей[2].

Получил наибольшую известность благодаря профессиональному вкладу в исключение гомосексуальности из Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам Американской психиатрической ассоциации в 1973 году[2].

Биография[править]

Джадд Мармор родился в Лондоне (Великобритания) 2 мая 1910 года. Когда мальчику было 2 года, семья Мармора эмигрировала в США в Чикаго (штат Иллинойс). Мармор получил образование в Колумбийском университете и Колледже врачей и хирургов Колумбийского университета: в 1930 году ему была присуждена степень бакалавра искусств, а в 1933 году — доктора медицины (MD), высшей академической степени для хирургов и врачей[3]. Также Мармор обучался психоанализу в Психоаналитическом институте Нью-Йорка[2].

Во время Второй мировой войны служил в Военно-морских силах США[2]. По окончании войны в 1946 году Мармор переехал в Лос-Анджелес, где и прожил большую часть своей жизни, став впоследствии психоаналитиком многих голливудских знаменитостей[4].

В период с 1965 по 1972 гг. работал в качестве заведующего отделением психиатрии в Седарс-Синайском медицинском центре в Калифорнии (Лос-Анджелес, США)[5]. Был профессором психиатрии в Медицинской школе Кека Университета Южной Калифорнии и адъюнкт-профессором психиатрии в Медицинской школе Дэвида Геффена Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Был президентом Американской психиатрической ассоциации в период 1975—1976 гг. и Американской академии психоанализа, возглавлял Группу развития психиатрии. До самой смерти в 2003 году вёл частную практику[6].

Научная работа и практика[править]

Мармор твёрдо придерживался позиции о том, что в психотерапии ключевую роль играет выстраивание доверительного и эмпатичного взаимодействия с клиентом. Он утверждал, что успешный результат в наибольшей степени зависит именно от этого, а не от какого-либо конкретного теоретического подхода, к примеру психоанализа Фрейда или Юнга[2].

Также он был сторонником групповой и семейной терапии и говорил о преимуществах краткосрочного лечения по сравнению с пожизненным анализом[2].

Депатологизация гомосексуальности

Одним из главных направлений его деятельности было изучение гомосексуальности. В 1940-х годах, следуя преобладавшему тогда в научном сообществе подходу, пробовал лечить пациентов-гомосексуалов, желавших изменить свою ориентацию, поскольку считалось, что психоанализ может помочь измениться. Однако, как впоследствии Дж. Мармор признавался в диалоге с писателем Эриком Маркусом, «не слишком в этом преуспел»[7].

В начале 1960-х годов Мармор поддержал спорное в то время мнение о том, что гомосексуальность — это ещё один тип сексуального поведения, а не отклонение или расстройство. Также он выступил против мнения о том, что такую ориентацию вызывает неблагополучное воспитание. Ввиду популярности и признания психиатра позиция Мармора имела влияние — он был авторитетным лицом, а не второстепенной фигурой, как многие другие, высказывавшиеся по этому вопросу[6].

Эрик Маркус цитировал Мармора в своей книге "The Struggle for Gay and Lesbian Equal Rights: 1945–1990"[7]. Психиатр сообщил, что по мере приобретения клинического опыта работы с геями, добившимися успехов в карьере, Мармор пришёл к выводу, что «психоаналитики плохо знали гомосексуалов за пределами лечебного сообщества — тех, кто был доволен своей жизнью, удовлетворен и хорошо приспособлен к условиям жизни». Также он добавлял: «Если бы мы судили о психическом здоровье гетеросексуалов только по пациентам, которых видим в нашем кабинете, нам пришлось бы предположить, что все гетеросексуалы психически неуравновешенны»[7].

Также на Мармора повлияло новаторское исследование Эвелин Хукер, психолога из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, опубликованное в 1957 году[8]. Она провела первое эмпирическое исследование, бросившее вызов преобладавшему тогда взгляду на гомосексуальность как на болезнь. В своем исследовании она не обнаружила измеримой психологической разницы между гетеросексуальными и гомосексуальными мужчинами. В 1961 году Национальный институт психического здоровья (NIMH) присудил Хукер награду за проведённое новаторское исследование[8].

В 1972 году Мармор написал в статье «Гомосексуальность – ментальная болезнь или моральная дилемма?» (“Homosexuality–Mental Illness or Moral Dilemma?”), опубликованной в «Международном журнале психиатрии» ("International Journal of Psychiatry"), что предположение о том, что гомосексуальное поведение само по себе является «неестественным» или «нездоровым» — это моральное суждение, не имеющее под собой фактических оснований[9]. Его взгляды встретили осуждение со стороны классических психоаналитиков, которые продолжали настаивать на том, что гомосексуальность — это девиантное поведение, корень которых — в нездоровых семейных отношениях в детстве ребёнка[10].

Вопрос о том, следует ли исключить гомосексуальность из Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам Американской психиатрической ассоциации был настолько дискутабельным и вызвавшим множество споров, что был поставлен перед её полным составом, который 15 декабря 1973 году всё-таки принял соответствующую резолюцию раздельным голосованием[10].

В 1975 году доктор Мармор сам стал президентом Американской психиатрической ассоциации[10], а впоследствии получил известность как специалист, внёсший весомый вклад в депатологизацию гомосексуальности[2].

Личная жизнь[править]

Был женат на докторе Кэтрин Мармор, которая умерла в 1999 году[6]. У Мармора остались сын, профессор офтальмологии Стэнфордского университета Майкл Ф. Мармор, а также двое внуков: внучка Андреа К. Мармор (Сан-Франциско) и внук Дэвид Дж. Мармор (Лос-Анджелес)[2].

Помимо активной профессиональной деятельности Мармор находил время на хобби. До 90 лет трижды в неделю занимался большим теннисом, а также вместе с женой коллекционировал американское искусство: в частности, работы Роя Лихтенштейна, Фрэнка Стеллы, Энди Уорхола и Джаспера Джонса[4]. После её смерти передал часть своей коллекции Музею искусств округа Лос-Анджелес, а также Музею современного искусства там же[2].

Умер Джадд Мармор в возрасте 93 лет в Медицинском центре Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе после непродолжительной болезни[2].

Воспоминания коллег и знакомых[править]

Доктор Шервин Вудс, почётный профессор психиатрии и поведенческих наук Медицинской школы Кека Университета Южной Калифорнии и близкий друг Джадда Мармора, вспоминал о нём следующее: «Он был интеллектуалом в лучшем смысле этого слова. У него было хорошее чувство юмора, всегда пытливый ум и смелость бросить вызов тому, кого или что он считал неправильным или устаревшим... Вся его профессиональная карьера характеризовалась настойчивым требованием, чтобы теория никогда не применялась к пациенту слепо»[4].

Доктор Роберт Галатцер-Леви, преподаватель Чикагского университета, говорил: «Мармор был политическим либералом, интересовавшимся гражданскими правами. Он прекрасно знал, что психиатрия может использоваться для угнетения. Если вы читали материалы, написанные в 1950-х и 60-х годах, авторы писали о гомосексуальности как о чём-то ужасном, что надо стереть с лица земли. Мармор считал, что это социальный контроль, а не лечение болезни»[4].

Доктор Марсия Гоин, клинический профессор психиатрии Медицинской школы Кека Университета Южной Калифорнии и бывший президент Американской психиатрической ассоциации (2003—2004), была ученицей, коллегой и другом Мармора. Она вспоминала о нём: «Что было действительно важно для Джадда, так это открытость ко всему новому. Фрейд был очень открыт: он слушал пациентов и, если это не подходило, отвергал теорию. Так же и Джадд для своих 93 лет держал свой разум открытым»[4].

Литература[править]

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Мармор, Джадд», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Мармор,_Джадд»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»

  1. KEN HAUSMAN Pioneering Psychiatrist, Psychoanalyst Judd Marmor Dies at Age 93 // Psychiatric News. — 2004.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,8 2,9 Judd Marmor, 93; Helped End Classification of Gays as Ill // Los Angeles Times. — 2003.
  3. Columbia College Today // Internet Archive. — 1994.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Janice Hopkins Tanne Judd Marmor // BMJ. — 2004.
  5. Vernon A. Rosario An interview with Judd Marmor, MD // Journal of Gay&Lesbian Psychotherapy. — 2003. — Vol. 7. — № 4. — С. 23.
  6. 6,0 6,1 6,2 Laurie Tarkan Dr. Judd Marmor, 93, Dies; Led Change in View of Gays // The New York Times. — 2003.
  7. 7,0 7,1 7,2 Eric Marcus Making History: The Struggle for Gay and Lesbian Equal Rights : 1945-1990. — Perennial; Reprint edition, 1992. — 544 с. — ISBN 978-0060922221.
  8. 8,0 8,1 Evelyn Hooker, Ph.D. 499-501. (1992).
  9. Jack Drescher Judd Marmor, Psychiatry and Homosexuality // Journal of Gay & Lesbian Psychotherapy. — 2006. — С. 119.
  10. 10,0 10,1 10,2 Judd Marmor Dies // The Washington Post. — 2003.