Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Матвей Алкунович Капелюшников

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Матвей Алкунович Капелюшников

Kapelushnikov Matvei Alkunovich RAS RU.jpg
Дата рождения
13 сентября 1886 года
Место рождения
Тифлис
Дата смерти
5 июля 1959 года
Место смерти
Москва, Советский Союз








Награды и премии

link=Заслуженный деятель науки и техники РСФСР Заслуженный деятель науки и техники РСФСР
Орден ЛенинаОрден ЛенинаОрден Отечественной войны I степениОрден Трудового Красного ЗнамениОрден Трудового Красного ЗнамениОрден Трудового Красного Знамени


Матвей Алкунович Капелюшниковсоветский инженер-нефтяник, специалист в области нефтяной и горной механики, добычи и переработки нефти, член-корреспондент АН СССР, доктор технических наук, профессор, Герой Труда Азербайджанской ССР[1].

Научная карьера[править]

Матвей Капелюшников родился 13 сентября 1886 года в Аббас-Тумане в Тифлисской губернии.

Учился в железнодорожном училище в Елизаветполе (Гяндже).

В 1914 году окончил механический факультет Томского технологического института.

После окончания института переехал в Баку и стал работать конструктором технического отдела нефтепромышленной фирмы «Бакинское общество русской нефти», где проектировал традиционные в то время установки для роторного бурения, и уже тогда задумывался о создании нового, забойного способа добычи нефти.

В 1915−1918 годах — конструктор буровых станков Бакинского нефтеперегонного завода К.В. Быховского, затем на заводе «Каспийского товарищества».

В 1920−1922 годах — член коллегии управления нефтеперегонными заводами третьей группы треста «Азнефть» в Баку.

В 1922 году вместе с С.М. Волохом и Н.А. Корневым изобрёл турбобур — гидравлический забойный двигатель для бурения скважин. С «турбобура системы Капелюшникова» началась история турбинного бурения. Предложенный способ бурения позволил вращать не все трубы в скважине, а только сам бурильный инструмент, что привело к значительной экономии энергии. Впоследствии этот способ бурения нефтяных и газовых скважин стал общепринятым. Турбобур был показан на выставке в США, где работал на 60% быстрее, чем традиционные в то время роторные установки, а энергии расходовал в 3 раза меньше.

В 1923−1933 годах — заместитель начальника технического бюро объединения «Азнефть».

В 1929−1931 годах находился в командировке в США.

В 1931 году по проекту М.А. Капелюшникова и В.Г. Шухова в Баку был построен первый в СССР крекинг-завод.

В 1931−1934 годах — директор завода крекинга системы Шухова-Капелюшникова.

В 1933−1936 годах — директор Азербайджанского научно-исследовательского института нефти имени В.В. Куйбышева.

В 1937−1959 годах — заведующий лабораторией физики нефтяного пласта Института нефти АН СССР (Институт геологии и разработки горючих ископаемых).

В 1939 году — член-корреспондент АН СССР.

В том же 1939 году вместе с инженером С.Л. Залкиным внедрил в производство пневматическое управление буровыми скважинами.

С 1945 года — профессор кафедры бурения Московского нефтяного института имени И.М. Губкина.

В 1947 году — Заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

В 1949 году вместе с В.М. Фокеевым предложил нагнетание в пласт газа высокого давления для повышения нефтеотдачи.

В 1952 году установил факт растворения нефти в газе под значительным давлением, что даёт возможность объяснить условия миграции нефти и формирования её залежей.

Автор трудов по крекингу нефти, повышению нефтеотдачи пластов. Один из авторов разработки и применения методов автоматизации бурения нефтяных скважин. Разработал способы повышения нефтедобычи, которые были внедрены на ряде промыслов. Предложил оригинальную технологию выработки толуола непосредственно на нефтеперерабатывающих установках, давшую высокую экономию. Разработал ряд аппаратов и механизмов, облегчающих и механизирующих бурение скважин (в том числе механизированную установку свечей), которые были внедрены на ряде промыслов. Предложил оригинальную технологию выработки толуола непосредственно на нефтеперерабатывающих установках, давшую существенную экономию.

Умер 5 июля 1959 года в Москве.

Труды[править]

  • Капелюшников М. А. О механизации и автоматизации буровых работ // Нефтяное хозяйство, 1945, № 7.
  • Капелюшников М. А., Жузе Т. П., Закс С. Л. Физическое состояние нефти, газа и воды в условиях нефтяного пласта // Известия АН СССР. Отделение технических наук. — 1952. — №. 11.
  • Капелюшников М. А. К вопросу о миграции и аккумуляции рассеянной нефти в осадочных горных породах // Доклады AН СССР. — 1954. — Т. 99. — №. 6. — С. 1077—1078.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия