Мейербер Бер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Brockhaus and Efron Jewish Encyclopedia e4 367-0.jpg

Мейербер Бер (Beer) — драматический писатель[1].

Биография[править]

Родился в Берлине в 1800 году.

Его мать — Амалия Бер, братья — Вильгельм Бер и Михаил Бер.

Бер изучал в Берлине и Бонне историю, философию и естественные науки, много путешествовал по Германии, Италии и Франции.

Раннему пробуждению у Бера любви к театру очень способствовали встречи в доме отца с наиболее видными артистическими силами Берлина.

Первое произведение Бера (перевод итальянской трагедии Монти «Austodemo») вызвало общее изумление, так как в ней 12-летний мальчик обнаружил не только тонкое проникновение в дух оригинала, но и большую красочность образов и стиля.

Поставленная в 1812 году на берлинской сцене трагедия Бера «Klytemnästra» проявила все особенности его таланта: при яркости и изобразительности отдельных моментов отсутствие выдержанной драматической конструкции.

Наибольшей силы и глубины Бер достиг в произведениях, рисующих трагическую судьбу еврейского народа. Его одноактная трагедия «Der Paria» (1826), обратившая на себя внимание Гёте, превосходна по патетическому изображению борьбы, которую приходится вести благородной натуре против унижающих человеческое достоинство социальных условий. Она — красноречивый призыв ко всеобщему равенству, к полной терпимости. Наиболее значительным произведением Бер считается его драма «Struensee» (к которой брат автора написал музыку). Исторической канвой послужила Бера жизнь известного датского министра, искупившего на эшафоте свою приверженность к революционным идеям просветительной эпохи и свою любовь к королеве. Бер сумел возвыситься над обычной драматизацией исторического материала и построить драму на трагическом столкновении двух враждебных начал: духа реформ и оппозиции в лице тиранического юнкерства.

Остальные драматические произведения Бера «Die Bräute von Aragonien» (1822) и «Schwert und Hand» (1832) несколько мелодраматичны и мало интересны.

Умер в Мюнхене в 1833 году.

Источники[править]

  1. Бер, Михаил // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.