Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мета-Россия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мета-Россия — концепция, предложенная политтехнологом Станиславом Белковским на фестивале современной русской культуры «СловоНово-22» (проведённом в с 24 по 30 сентября 2022 года в черногорской Будве)[1].

Общая информация[править]

На конференции «СловоНово-22» Станиславом Белковским предложено понятие Мета-России как сочетание двух сущностей: метавселенной и экосистемы.

«Мета-Россией» Станислав Белковский предлагает называть объединение представителей русской цивилизации за пределами государства РФ, цель которого максимальная самореализация каждого из участников.

Он считает, что на базе современных достижений человечества можно создать технологический механизм, который сформировал бы «Россию в параллельном измерении» — Мета-Россию, являющуюся новой сущностью и говорящей на новом языке.

В это сущности (своего рода метавселенной) человек будет находится по своему аватару — своей цифровой, а не аналоговый версии и сможет сконструировать себя как угодно, не будучи тотально зависим от собственного прошлого. Он сможет осуществить переход из аналоговой личности в цифровую дает возможность сбросить с себя бремя всего того, что мешало ему в прошлом, избавить себя от тирании собственной памяти.

За пределами РФ оказались миллионы русских людей, которые нуждаются в интеграции и адаптации в свободном мире. Практический смысл Мета-России — дать всем русским людям возможность стать своими в свободном мире и в новой метавселенной как форме конституирования свободного мира.[1]

Территориальное проклятие[править]

Территория России всегда была скорее бременем для русской цивилизации, чем достижением. Это обусловлено рискованным земледелием и невозможностью прогнозировать результаты труда — что диктовало необходимость коллективных усилий.

В итоге на основе коллективизма было сформировано государство, смысл существования которого состоит в охране территории. Человек, который живет на этой территории, обязан добровольно подчинить себя государству и полностью участвовать в мероприятиях по охране территории, стать психологически, предметно и материально зависимым от российского государства.

Способом избавиться от такой зависимости и является концепция Мета-России.[1]

Источники[править]

Ссылки[править]