Метростроевка со сверлом (картина Александра Самохвалова)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Метростроевка-01.jpg
А. Н. Самохвалов
Метростроевка со сверлом, 1937
холст, масло. 205×130 см
Русский музей, Санкт-Петербург

«Метростроевка со сверлом» — картина советского художника Александра Николаевича Самохвалова (1894—1971), заслуженного деятеля искусств РСФСР, представителя ленинградской школы живописи, написанная в 1937 году с акварели 1934 года.

Создание[править]

В 1934 году Александром Самохваловым создаётся серия акварелей «Метростроевки», в которой художник запечатлел образы молодых строительниц московского метрополитена. Самохвалов вспоминал, что на стройке только наблюдал за процессом труда и даже не делал никаких заметок. Ни одна из работниц Метростроя не догадывалась, что её работа, движения являются предметом пристального изучения художником. Только в случае «чрезмерной зыбкости впечатления» Самохвалов заносил в маленькую записную книжку ту или иную черту, значение которой было понятно только ему самому.

После каждого посещения стройки вырисовывались с достаточной яркостью два-три образа. Их художник уже в мастерской осуществлял в акварели.

На каждый лист художник отводил по им же самим выбранному рабочему плану два дня. Если за это время работу закончить не удавалось, Самохвалов откладывал завершение листа до окончания всей работы.

Так была создана серия из 10 акварельных листов размером примерно 45 х 28 см каждый, впервые показанная автором весной 1935 года на «Первой выставке ленинградских художников» в Русском музее. Среди них «У бетоньерки», «С лопатой», «Перед душем», «Со сверлом», «У лебёдки», «Стакан молока» и другие.

Тогда же у Самохвалова возникла идея воссоздать некоторые из образов акварельной серии в картинах большого размера. «Взятая мной тема подсказывала монументальное решение, — писал художник о своей работе над „Метростроевками“. — Работая, я представлял себе эти листы как бы эскизами фресок, которые, оставаясь в структуре акварели, могли бы быть и самостоятельно развёрнутыми в некоем архитектурном ансамбле».[1]

А. Н. Самохвалов. Перед душем. 1934. Из серии «Метростроевки».

Самохвалов мечтал запечатлеть строительниц метро в технике фрески. Но его мечты не осуществились. «Эти работы обладают зовом к монументальности, — вспоминал художник. — И был момент, взволновавший меня вероятной близостью к осуществлению. В Ленинграде строился гигантский стадион, и со мною велись переговоры об оформлении некоторых зал в комплексе стадиона монументальной живописью, но заняться росписью мне не пришлось, заказ оформления не состоялся».[2]

В 1937 году художник написал на основе переработки одного из листов серии картину маслом «Метростроевка со сверлом». По сравнению с акварельным листом «Перед душем»[3] героиня картины как бы возвращена автором в рабочую обстановку, когда смена ещё не закончена, соответственно изменена её поза, а обнажённый торс прикрыт лёгкой облегающей майкой, не стесняющей движений. По мнению Баршевой И. Н. и Сазоновой К. К., «здесь язык мастера становится особенно строгим и сдержанным: энергичны контуры изображения, почти монохромен колорит, форма решается обобщённо, большими плоскостями. Выразительна и ритмически красива постановка фигуры. Пластично решены движения».[4] Сила, ясность, красота, душевное и физическое здоровье, вдохновение и целеустремленность, — таковы черты этого поистине фрескового образа. «Она, как богиня, и все-таки она наша, русская девчонка», — так характеризовал «Метростроевку со сверлом» художник А. Дейнека. Ориентация автора на классическое искусство при создании образа очевидна: атлетическая фигура метростроевки, ее поза, эффектная драпировка, напоминающая приспущенный хитон греческой богини.

Картина-портрет «Метростроевка со сверлом» была приобретена у автора в 1961 году в собрание Русского музея.[5] Работа неоднократно экспонировалась на крупнейших выставках советского искусства и воспроизводилась в печати, включая первую персональную выставку произведений А. Н. Самохвалова 1963 года в Русском музее.

См. также[править]


Примечания[править]

  1. Самохвалов А. Н. Мой творческий путь. Л.: Художник РСФСР, 1977. С.212.
  2. Самохвалов А. Н. Мой творческий путь. Л.: Художник РСФСР, 1977.С.216.
  3. Самохвалов А. Н. Перед душем. Из серии «Девушки метростроя». 1934. Виртуальный Русский музей.
  4. Баршева И. Н., Сазонова К. К. Александр Самохвалов. Л.: Художник РСФСР, 1963. С.27-28.
  5. Самохвалов А. Н. Метростроевка со сверлом. 1937. Виртуальный Русский музей.


Литература[править]


Ссылки[править]


[]
Картины Александра Николаевича Самохвалова (1894-1971)

«Девушка в футболке» (1932) • Киров принимает парад физкультурников (1935) • «Советская физкультура» (1936) • «Метростроевка со сверлом» (1937) • «Хлопок» (1939) • «Встреча друзей» (1945) • «Под солнцем» (1953) • Кафе «Гурзуф» (1956) • «Портрет Марии Клещар-Самохваловой» (1957) • «Голубые сумерки» (1960)