Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Советская физкультура (панно Александра Самохвалова)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Самохвалов-Советская фмзкультура-1937.jpg
А. Н. Самохвалов (1894-1971)
Советская физкультура, 1936
холст, темпера. 121×121 см
Нижнетагильский музей изобразительных искусств (эскиз)

«Советская физкультура» — монументальное панно, исполненное А. Н. Самохваловым (1894—1971) для советского павильона на Международной выставке 1937 года в Париже.

Создание[править]

Для внутреннего оформления советского павильона на Парижской выставке были приглашены две бригады московских и ленинградских художников, которые в 1935 году представили свои предложения. После просмотра правительственная комиссия утвердила вариант оформления, представленный ленинградцами во главе с Суэтиным, который стал главным художником[1].

Проект предусматривал размещение в заключительном зале павильона трёх монументальных панно: «Лучшие люди Страны Советов» в центре и два боковых — «Советская физкультура» и «Советские дети». Выполнить центральное панно было поручено А. А. Дейнеке, «Советские дети» — А. Ф. Пахомову, «Советская физкультура» — А. Н. Самохвалову.

Замысел композиции панно «Советская физкультура» Самохвалов представлял следующим образом:

«Идёт как бы приготовление к народному шествию. Основной элемент композиции — шар, опоясанный широкой красной лентой с надписью „СССР“. На нём стоит девушка со знаменем, и пламенный порыв этого знамени завершает композицию в центре холста. Шар поддерживают юноши в белом и окружают, приготовляясь к шествию, девушки в голубом с букетами цветов, как и бывает обычно на парадах.

Справа — молодая семья. Физкультурница-мать в красной майке, стоя на коленях, успокаивает рвущегося вперёд ребёнка. Отец в чёрно-белой футболке стоит вместе с ними. Девушка, сидящая на земле, обращена к этой группе. На фоне — стадион. Ряды для зрителей и свободные группы пловцов, теннисистов и гребцов. В небе, на его фоне — ряд парашютистов распускает свои парашюты»[2].

Когда эскизы панно были утверждёны началась работа над холстами, под которую был выделен целый зал второго этажа корпуса Бенуа Русского музея. Размер панно «Советская физкультура» составлял 6 х 6 метров. По воспоминаниям Самохвалова, холсты были набиты на огромные подрамники и на полу были сначала загрунтованы казеиновым грунтом, изготовленным фабрикой художественных красок на Чёрной речке по рецепту автора.

После утверждения авторских эскизов панно выполнялись бригадным методом. На начальном этапе, когда делалась подмалёвочная часть работы, Самохвалову ассистировали художники Г. Н. Бибиков, А. С. Ведерников и Н. В. Свиненко. До конца вместе с А. Н. Самохваловым над панно работал только А. С. Ведерников, которому Самохвалов поручил выполнить пейзаж[3].

Законченные панно перед отправкой во Францию экспонировались в Москве в выставочных помещениях на Хорошевском шоссе и получили положительную оценку. Интересно, что при написании панно художники применяли разную технику. Москвичи писали панно с лесов, а ленинградцы со стремянок. Именно их метод работы, когда вся плоскость картины была полностью открыта, был в итоге признан более правильным и продуктивным. По словам А. Н. Самохвалова, при работе с лесов вся плоскость панно была загромождена, и кажущееся удобство постоянно порождало множество неудобств. «Правда, риск стоять на ступеньке стремянки на высоте четырёх-пяти метров — очень неприятная вещь, но мы мирились с этим», — вспоминал А. Н. Самохвалов[4]..

Экспонирование[править]

Эскиз панно «Советская физкультура» в книге «Ленинградская школа живописи. Очерки истории»

На международной парижской выставке 1937 года за панно «Советская физкультура» жюри присудило А. Н. Самохвалову высшую награду — Гран-при.

После закрытия выставки панно, украшавшие заключительный зал советского павильона, возвратились в СССР. В книге И. Н. Баршовой и К. К. Сазоновой, посвящённой творчеству А. Н. Самохвалова и вышедшей в 1963 году, сказано, что местонахождение панно «Советская физкультура» неизвестно. Там же была приведена чёрно-белая фотография панно, которая при сравнении с эскизом из собрания Нижнетагильского музея изобразительных искусств обнаруживает ряд незначительных изменений[5].

В 2019 году эскиз панно «Советская физкультура» из собрания Нижнетагильского музея изобразительных искусств наряду с другими работами А. Н. Самохвалова был представлен в книге «Ленинградская школа живописи. Очерки истории».[6]


См. также[править]


Примечания[править]

  1. Самохвалов, А. Н. Мой творческий путь. Л: Художник РСФСР, 1977. С.267.
  2. Самохвалов, А. Н. Мой творческий путь. Л: Художник РСФСР, 1977. С. 268.
  3. Самохвалов А. Н. Мой творческий путь. Л.: Художник РСФСР, 1977. С.269.
  4. Самохвалов А. Н. Мой творческий путь. Л.: Художник РСФСР, 1977. С.269.
  5. Баршева, И. Н., Сазонова, К. К. Александр Николаевич Самохвалов. Л: Художник РСФСР, 1963. С.51, 88.
  6. Ленинградская школа живописи. Очерки истории. СПб.: Галерея АРКА, 2019. С.11.


Литература[править]

Ссылки[править]


[]
Картины Александра Николаевича Самохвалова (1894-1971)

«Девушка в футболке» (1932) • Киров принимает парад физкультурников (1935) • «Советская физкультура» (1936) • «Метростроевка со сверлом» (1937) • «Хлопок» (1939) • «Встреча друзей» (1945) • «Под солнцем» (1953) • Кафе «Гурзуф» (1956) • «Портрет Марии Клещар-Самохваловой» (1957) • «Голубые сумерки» (1960)