Милютинская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

48°37′50″ с. ш. 41°40′15″ в. д. / 48.630556° с. ш. 41.670833° в. д. (G) (O) (Я)

Милютинская — станица в Ростовской области, административный центр Милютинского района и Милютинского сельского поселения.

География[править]

Станица расположена в пределах Доно-Донецкой равнины на правом берегу реки Гнилая, протекающей по южной части станицы. По восточной части Милютинской проходит автомобильная дорога регионального значения 60К-19, которая южнее станицы пересекается с автодорогой 60К-22.

На юге станицы вдоль реки Гнилой имеются лесные массивы.

История[править]

История станицы берет своё начало с XVIII века. 17 марта 1876 года, в соответствии с решением Военного совета Главного управления иррегулярных войск Российской империи, из свободных земель войска Донского был образован юрт станицы Милютинской Донецкого округа.[1] Названа станица была в честь выдающегося военного и государственного деятеля, генерал-фельдмаршала, военного министра графа Дмитрия Алексеевича Милютина[2].

По первой всеобщей переписи населения России 1897 года в станице Милютинской было 225 дворов, проживало 700 душ мужского и 696 женского пола. Из них грамотных — 320 мужчин и 104 женщины, в том числе среднее образование имели 3 мужчины и 1 женщина, высшее — 1 мужчина. Одними из первых атаманов станицы Милютинской были: войсковой старши́на Иов Гринев (1890 год), урядник Фёдор Иванович Чумаков (1891 год), сотник Иван Михайлович Поляков (1892—1897 годы).

В годы Гражданской войны из станицы Милютинской, «чтобы своими глазами убедиться, действительно ли существует при ЦИК казачий отдел, как он работает» — была послана делегация ходоков в Москву, к Ленину. Возглавил делегацию Я. Н. Лагутин. Увидеть Владимира Ильича донским ходокам не удалось, делегацию приняли руководители казачьей секции при ЦИК. Затем делегатов пригласили в Кремль, где они встретились с Я. М. Свердловым и Ф. Э. Дзержинским.[3]

По возвращении на родину, посланцы рассказали землякам обо всем увиденном, и в настроениях казачества наступил резкий перелом — подавляющее большинство из них встало на сторону революции.[4]

После образования Милютинского района в составе Азово-Черноморского края, с 1935 года, станица Милютинская стала административным центром. После ряда административно-территориальных преобразований в Ростовской области, с 1965 года она вновь стала центром Милютинского района.[1]

Население[править]

0 0

Экономика, инфраструктура[править]

Как и экономика всего района, предприятия станицы Милютинской представляют сельскохозяйственный сектор. Работают предприятия торговли и сферы обслуживания. Милютинская автостанция осуществляет автобусное сообщения с другими регионами области.

В станице сосредоточены главные инфраструктурные объекты района: Районная администрация, Социальный фонд России, Центральная районная больница, Центральная межпоселенческая библиотека, районный Дом культуры и Краеведческий музей при нём. В числе достопримечательностей — Мемориал Славы погибшим воинам в годы гражданской и Великой Отечественной войн, открытый в 1972 году.[5]

В Милютинской работает Церковь Вознесения Господня[6], в северной части станицы имеется кладбище.

Примечания[править]

Ссылки[править]

[]
Районные центры Ростовской области
Герб Ростовской области
Флаг Ростовской области
Административный центр
Ростов-на-Дону

Шаблон:Милютинский район Ростовской области

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Милютинская», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Милютинская»

«https://znanierussia.ru/articles/Милютинская».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»