Покровское (Ростовская область)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

47°24′59″ с. ш. 38°53′56″ в. д. / 47.416389° с. ш. 38.898889° в. д. (G) (O) (Я)

Покровское

Покровское (Ростовская область)



Герб села Покровское
Флаг села Покровское
Статус
Село
Государство
Россия
Субъект федерации
Ростовская область
Муниципальный район
Неклиновский район
Сельское поселение
Покровское сельское поселение
Население
0 чел. (0)
Часовой пояс
UTC+3
Телефонный код
+7 86347
Почтовые индексы
346830, 346831


Дата основания
1769 год



Высота центра НП
62 м




Покро́вское — село в Ростовской области, административный центр Неклиновского района и Покровского сельского поселения.

География[править]

Расположено на левом берегу реки Миус, с севера на юго-восток село пересекает железная дорога, вдоль которой находятся лесополосы. По восточной части Покровского проходит региональная автомобильная дорога 60К-7[1].

История[править]

Село основано в 1769 году. Первое упоминание о местности, где сейчас оно расположено, относится к этому году. Историк Д. И. Яворницкий в своей «Истории запорожских казаков» отмечает:

«В урочище устья реки Миуса, при впадении в Азовское море, близ Таганрога, в теперешней слободе Николаевке Ростовского уезда, в 1769 году 500 душ семейного запорожского казачества, по распоряжению Коша, основали три слободы — Николаевскую, Троицкую и Покровскую — и общими силами в средней слободе, Троицкой, устроили часовню и к ней пригласили из Таганрогской крепости священника Никифора Фёдорова»[2].

В 1859 году в Покровском насчитывалось 613 дворов, в которых жило 4814 человек. 25 июня 1869 года было открыто движение по железной дороге Таганрог — Матвеев Курган через слободу Покровскую. Станцию назвали Неклиновка от названия балки Неклинная, подходившей к железнодорожному полотну. Первая земская школа в селе была открыта в 1863 году. В ней обучалось 17 детей.

До 1892 года село Покровское входило в состав Екатеринославской губернии. Уездным городом был Ростов-на-Дону. После освобождения крестьян в 1861 году были организованы земства (местного самоуправления), которые открывали в сёлах школы, больницы, стремились поднять и улучшить экономическое и культурное положение крестьян. В конце XIX века в Покровском проживало 9 тысяч человек. В 1909 году в Покровском была открыта почтово-телеграфная станция.

В 1915 году в селе Покровском уже было 1410 дворов, в пользовании крестьян находилось 12 400 десятин земли.[3] Через 38 лет после основания Покровского в 1807 году в селе было 247 дворов и 1672 человека взрослого населения. Поселение имело 6794 десятин пахотной земли и 3802 десятины покосов (десятина — 1,45 га).

По данным статистического справочника «Таганрогский округ. 1912-й год», в селе Покровском проводилось ежегодно две многодневных ярмарки. На них съезжались крестьяне и торговцы, мещане и служащие, рабочие и кустари не только с соседних сёл и хуторов, но и из Таганрога, Матвеева Кургана, Чалтыря и т. д. С 14 по 16 октября проходила Покровская ярмарка, а чуть ранее (с 28 августа по 1 сентября) проходила Успенская ярмарка. На ярмарках шла торговля скотом и разными товарами.

Население[править]

0 0

Экономика, инфрасруктура[править]

Памятник Алексею Бересту

Главные предприятия Покровского: ООО «Межмуниципальный Неклиновский водопровод», ОАО «Неклиновское ХПП», ОАО «Неклиновское автотранспортное предприятие».

В числе сельскохозяйственных предприятий: колхоз «Миусский» и многие крестьянско-фермерские хозяйства, где выращивают пшеницу, ячмень, кукурузу, подсолнечник, овощи, фрукты. Разводят крупный рогатый скот, свиней, птицу.

Село Покровское связано с городом Таганрогом и Ростовом-на-Дону железнодорожным (станции Неклиновка и Северо-Покровское) и автобусным сообщением. Также через село проходят транзитные автомобильные маршруты в города ДНР: Донецк, Иловайск, Харцызск.

В селе находится администрация поселения и района, центральные больница и библиотека. В Покровском выпускается районная газета «Приазовская степь»[4], имеется Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1967 году в селе был сооружён Обелиск Славы, а в честь 200-летия села был разбит сквер. Центральная площадь села названа именем Алексея Береста, водрузившего в мае 1945 года знамя Победы над рейхстагом в Берлине. Здесь же у Аллеи Героев установлен и его бюст[5].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Шаблон:Населённые пункты Неклиновского района

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Покровское (Ростовская область)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Покровское_(Ростовская_область)»

«https://znanierussia.ru/articles/Покровское_(Ростовская_область)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»