Минна Кант

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Минна Кант

фин. Minna Canth
Минна Кант
Имя при рождении
Ульрика Вильхельмина Йонссон
Дата рождения
19 марта 1844 года
Место рождения
Таммерфорс, Российская империя
Дата смерти
12 мая 1897 года
Место смерти
Куопио, Российская империя


Род деятельности
писательница
Годы творчества
1878—1897
Жанр
реализм




Минна Кант (в девичестве Ульрика Вильхельмина Йонссон; 19 марта 1844 г. Тампере — 12 мая 1897 г. Куопио) — финская писательница, журналистка, предпринимательница и общественный деятель. Как писательница Кант была одним из пионеров финского реализма. Писала пьесы, романы и рассказы. Она была первым крупным драматургом и прозаиком на финском языке после Алексиса Киви и первой женщиной, которая появилась в финских газетах. Она отстаивала права женщин и феминизм, и в своих трудах и трактатах касалась социальных вопросов[1].

Кант в свое время оказала большое влияние на Финляндию и была посредником европейских идей. Политически она поддерживала идеи Младофинской партии. Кант способствовала повышению статуса женщин, в частности, работая над улучшением возможностей девочек в сфере образования. Она была пионером в обучении финскому языку. День Минны Кант ежегодно отмечается в её день рождения — 19 марта.

Личная история[править]

Минна Кант родилась на Пуутархакату 8 в Таммерфорсе весной 1844 года. Отец Кант, Густав Вильгельм Йонссон, работал на хлопчатобумажной фабрике Finlayson мастером и, как и его жена Ловиса Ульрика, бывшая помощница по дому, происходил из плохих условий. В семье также были сын по имени Густав Вильхельм (Густи), названный в честь отца, и еще одна дочь Августа Катарина. Семья Кант жила в детстве в бедном районе Тампере, но особого дефицита явно не наблюдалось. Финансовое положение семьи улучшилось, и в 1853 году семья переехала в Куопио, когда отец Густав Вильгельм стал владельцем магазина пряжи Тампере.

В Куопио[править]

В Куопио Кант продолжила свое обучение. Первой из школ была Школа для рабочих Куопио для девочек, основанная по инициативе Снельмана, которая была так называемой сетевой школой, поскольку она следовала английскому методу обучения Белл-Ланкастер. Наиболее примечательной особенностью метода обучения было то, что старшие ученики руководили младшими. Обучение велось на финском. Оттуда Мийну Йонссон, которая в то время называла себя Миной, перешла в школу со шведским языком, которой управляли братья и сестры Солдана (Александра, Августа и Эдла, Эдла позже преподавала в семинарии Ювяскюля). Эта трехлетняя школа была только для девочек. Отсюда Кант перешла в другую трехлетнюю государственную школу для девочек на шведском языке, школу Фрувасваки для дочерей самых цивилизованных (джентльменских) родителей, куда она не должна была иметь доступа из-за ее предков. Однако это произошло благодаря хорошему финансовому успеху купца Густава Йонссона. Густав хотел бы дать образование своему сыну Густу, но его это не интересовало.

В юности Кант образовательные возможности для девочек были ограничены, в отличие от мальчиков, что было не в уме Мины. Даже в мужской женской школе девочки были буквально защищены от слишком большого количества информации — половина рабочих часов была посвящена рукоделию. В то время считалось, что женщины не выдержали бы долгих школьных дней или высоких требований, но заболели бы, не избавившись от нервной слабости. Однако дочери Йонссона так хорошо выучили шведский язык, например, в школах, что говорили на нем дома и использовали его в своей взаимной переписке.

Бизнес Густава Йонссона шел хорошо, и он мог позволить себе держать помощника по торговле вместо дочери. Кант тоже вступила в брачный возраст, но вместо замужества она надеялась на карьеру независимой женщины. Возможность осуществления мечты была предоставлена ​​на семинаре учителей начальной школы, который начался в Ювяскюля в 1863 году, потому что как учительница женщина могла содержать себя, не выходя замуж. Благодаря семинару, впервые в Финляндии, женщина получила возможность учиться не по акушерству, а по другой профессии.

Время Ювяскюля[править]

Отец Кант явно стремился научить свою дочь быть буржуазной девушкой для замужества. В школьное образование для девочек входили цензура, французский язык и хорошие манеры. Несмотря на сопротивление родителей, Кант хотела продолжить учебу. Она решила тайно покинуть Ювяскюля, если его родители не дадут разрешения. Однако один был дан. Осенью 1863 года Минйна Джонсон посетила недавно созданную семинарию в Ювяскюля, где готовили учителей начальной школы. Преподавание в начальной школе оставалось мечтой, поскольку она прервала учебу осенью 1865 года, когда принял ухаживания своего учителя естествознания Йохана Фердинанда Кант. Они поженились и поселились в Ювяскюля. Кант, которая ранее на семинаре называла себя Миной, начала использовать свое имя Минна.

Жизнь Кант была занята в Ювяскюля, так как у пары было в общей сложности семеро детей: Анни (1866—1911), Элли (1868—1944), Ханна (1870—1889), Майджу (1872—1943), Юсси (1874—1929).), Пекка (1876—1959) и Лили (1880—1969). Тем не менее Кант удалось заниматься благотворительностью среди бедных и писать рассказы, новости и социальные заявления в газетах Центральной Финляндии и Пяйянне, редактируемые ее мужем, особенно по вопросам, связанным с трезвостью и женщинами. Ее первой работой были «Рассказы и рассказы» (1878), с которой началась долгая писательская карьера. Кант также стала первой газетчиком на финском языке в Ювяскюля.

В 1879 году в жизни Кант произошел поворотный момент: ее муж умер после продолжительной болезни незадолго до рождения седьмого ребенка в семье. Последующее время было для Кант тяжелым физически и морально. Несколько месяцев спустя Кант завершила свою первую пьесу «Кража со взломом». Она также отправила ее Каарло Бергбому, директору Финского театра, который также посетил Ювяскюля, который принял ее сразу; тогда не хватало пьес на финском языке. Кража со взломом была также награждена Финским литературным обществом.

Вернуться в Куопио[править]

Минна Кант

В марте 1880 года Кант вернулась в Куопио со своими детьми. Там она взяла на себя торговлю пряжей своего отца, который умер в 1877 году и находился в плохом финансовом состоянии. Кант начала движение на ноги, и финансовое положение семьи улучшилось. Три года спустя Кант также стала руководить товарным бизнесом, которым руководил его брат. Сделки гарантировали финансовые средства к существованию, которые позволили Кант приобретать литературу из-за границы, а также сосредоточиться на писательстве.

Смелый мыслитель[править]

Мировоззрение[править]

Кант в свое время считалась очень радикальной. Кант критиковала светскую церковь, но, тем не менее, для нее была важна личная вера; На это указывает несколько раз прочтение религиозной книги Туомаса Кемпиляйнена о следовании за Христом и ознакомление с Нагорной проповедью. Религиозность не противоречила интересу Кант к новым достижениям в науке и стремилась объяснить, например, спиритизм через научную мысль.

Она также искал ответы на вопросы религиозности и этики Толстого. С другой стороны, знакомство с Армией спасения было разочаровывающим. Среди священников она пошла курсом столкновения, особенно с Густавом Йоханссоном, епископом Куопио, который представлял так называемую Бекковскую интерпретацию Библии. Это противоречило высшему образованию женщин и требовало от них довольствоваться статусом, установленным «естественным порядком». В конце концов, Кант и Йоханссон больше не здоровались. У Кант также была ссора с пастором Густавом Элиасом Бергротом и Вильгельми Мальмиваара, которые работали в Киурувеси.

Дом Минны[править]

В доме Минны Ханна Левандер, Альма Терво, Майджу и Минна Кант играют с левого фланга

В Куопио люди, интересующиеся литературой, собирались вокруг Кант, а салон Минны родился в доме. Позже посетили многие известные писатели и деятели культуры. Самые дальние гости приехали из-за границы.

Атмосфера в доме была либеральной до такой степени, что это не нравилось консерваторам города. На это возмущение, несомненно, повлиял тот факт, что в доме Минны шли разговоры о новых литературных и идеологических течениях, таких как феминизм и дарвинизм. Однако новые идеи вдохновили писателей, и сама Кант извлекла пользу из общения с подрастающим поколением. «Ханна», опубликованная в 1886 году, вероятно, первая работа на финском языке, в которой упоминается имя Чарльза Дарвина. В нем старшеклассник Лавоний также объясняет своим слушателям чудесную структуру мозга муравья в примечании, цитируемом из книги Дарвина «Происхождение человека» (опубликованной на шведском языке в 1872 году).

В сексуальной морали Кант была сторонником абсолютной сексуальной морали, так называемой перчаточной морали. Она требовала сексуального воздержания как от мужчин, так и от женщин до брака. С другой стороны, Джухани Ахо представлял позицию, представляющую релятивистскую сексуальную мораль, согласно которой для мужчины было бы естественно заниматься сексом до брака. Это противостояние надолго прервало разрыв между Кант и Ахо. Кант не принимала свободную сексуальность, представленную Эллен Ки, но написала ответ на нее.

Между 1889 и 1890 годами Кант вместе с журналистом А. Б. Мякеля редактировала газету Wapaita Aatteet, которой она переводила статьи из немецких, шведских и датских газет. Журнал освещал астрономию, рождение мира, свободу религии, эволюцию, душу и вопрос рабочего класса. Цензура часто препятствовала выпуску журнала, и однажды весь выпуск был конфискован.

В 1889 году, помимо прочего, в Ювяскюля произошла знаменитая «религиозная война», когда Центральная Финляндия под редакцией Ээро Эрко начала писать серию «Из детства человечества». Это вызвало жаркие споры, и Кант и Юхани Ахо защищали доктрину развития из Куопио.

Юхани Ахо взял интервью у Кант в первом интервью финской газете, опубликованном в Päivälehti 12 июля 1892 г. В июне 1891 года «Новый фотожурнал» впервые в Финляндии использовал фотографию, что было журналистской новинкой того времени. На обложке журнала была презентация авторов Кант и Джухани Ахо с фотографиями.

Кант продолжала писать и управлять домом, пока не умерла внезапно от сердечного приступа в возрасте 53 лет 12 мая 1897 года. Ее похоронили в Куопио, и похороны стали значительным событием.

Произведения[править]

К самым известным произведениям Кант относятся «Жена рабочего» (1885), «Семья священника» (1891) и «Анна-Лииса» (1895). В своих текстах Минна Кант описывала жестокость женских судеб своего времени. В повестях, романах и пьесах, а также газетных очерках Кант затрагивала и другие недостатки общества.

Вспоминая[править]

Кант запомнилась многочисленными достопримечательностями, публикациями, медалями, памятными монетами, марками, картинами, пьесами, выставками и мероприятиями. По ее имени, названо много разных строительных площадок и мест. В честь Кант также названо нескольких культурных клубов и других сообществ. По имени Кант, второе главное здание кампуса Университета Восточной Финляндии в Куопио было названо Кант, а Хельсинки, Ювяскюля, Куопио и Тампере — улицы.

Norwegian Air Shuttle нарисовал Кант на хвосте одного из своих Boeing 737—800 в 2013 году.

Фонд финской ярмарки профинансировал премию Минны Кант, которая ежегодно присуждается «встряхивателю нашего общества» на книжной ярмарке в Хельсинки. Приз составляет 5 000 евро.

Дата пометки[править]

День Минны Кант отмечается с 2003 года. Хельсинкский университет отмечает день Минны Кант как стандартный день пометки с 2007 года. Она первая финская женщина, день рождения которой получил в 2003 году статус государственного праздника, который отмечается поднятием флагов по всей стране. Затем в Куопио состоится мероприятие под названием «Дни Минны»[2].

Статуи и памятники[править]

Первый набросок статуи Кант был сделан Эмилем Седеркрейцем в 1912 году. Эта терракотовая скульптура сейчас находится в музее Эмиля Седеркрейца в Харьявальте. Статуя Минны Кант была открыта в Куопио 12 мая 1937 года. У нее также есть статуи в Тампере и Ювяскюля. «Молодая Минна» в Тампере была написана Лаури Леппяненом в 1951 году, а «Молодой мечтатель» в Ювяскюля — Паули Коскиненом в 1962 году.

В дополнение к ним есть еще несколько скульптур Кант, в том числе рельефные рисунки, такие как «Восстание Хейкки Варджана из школьного парка Куопио» в 1972 году.

Юбилеи[править]

Помимо прочего, город Куопио несколько раз отмечал годовщины Кант, со дня ее рождения и со дня смерти. В XXI веке это случалось уже дважды: в 2004 и 2007 годах.

Источники[править]

Ссылки[править]