Мироненко, Елена Николаевна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Елена Николаевна Мироненко

Деятель страны
Мироненко Е.Н.jpg
c 2021
2020 — 2021
Флаг Флаг Министр культуры Красноярского края
31 июля 2015 — 22 октября 2018
(врио 1 октября 2017 — 22 октября 2018)






Губернатор
Виктор Толоконский
Александр Усс
Предшественник
Елена Паздникова
Татьяна Веселина (и.о.)
Преемник
Аркадий Зинов




Образование
Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств
Сибирский федеральный университет
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации



Дата рождения
21 июня 1981 года
Место рождения
Минусинск, Красноярский край, СССР




Отец
Николай Васильевич Мироненко
Мать
Валентина Петровна Барабаш


Дети
сын




Елена Николаевна Мироненко (, СССР) — российский государственный и общественный деятель, менеджер в сфере культуры и культуролог[1][2]. Министр культуры Красноярского края (2015—2018). Директор музейного комплекса «Дорога Памяти» при Министерстве обороны России (2020–2021). Директор московского Театра на Малой Бронной (с 2021 года)[3][4][5]. Основатель и директор Международного музыкального фестиваля и конкурса «Opera Bella» (2021). Член Русского географического общества (2016)[5][6][7].

Биография[править]

Родилась 21 июня 1981 года в городе Минусинске Красноярского края[6][5]. Её отец Николай Васильевич Мироненко (1955—2005) был учителем истории и основателем пауэрлифтинга в Минусинске. В его память в городе проводится краевой турнир по этому виду спорта. Среди учеников Николая Мироненко — рекордсмен страны Александр Стомер и серебряный призёр чемпионата России Антон Фисоченко[8]. Мать — Валентина Петровна Барабаш, кандидат исторических наук, руководитель Минусинского колледжа культуры и искусств[9][10]. Елена — одна из четырёх детей в семье, у неё есть две сестры и брат[10].

Занималась десять лет хореографией в образцовом детском ансамбле «Данс-класс»[10]. Уже в детстве у неё сложилось чёткое понимание, что она хочет работать в сфере культуры[9]. В 1997 году окончила школу экстерном[6] и в возрасте 16 лет уехала в Санкт-Петербург[10].

В 2002 году с отличием окончила факультет культурологии Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств[11][12].

В период 2002—2005 годов обучалась в аспирантуре Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств по специальности «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности»[6]. Работала маркетологом и руководителем коммерческих организаций Санкт-Петербурга и Красноярска, преподавала в различных вузах.

С 2008 по 2013 год руководила отделом культурных массовых акций в министерстве культуры Красноярского края. В 2009 году прошла повышение квалификации, курс «Государственное и муниципальное управление» Сибирского федерального университета.

С 2013 года после обучения в «Школе управленческого резерва» попала в кадровый резерв Губернатора Красноярского края. В том же году возглавила краевой музей геологии Центральной Сибири (GEOS)[13]. Победитель грантовых конкурсов — стажировалась в Великобритании в 2014 году по теме «Музеи как участники креативных индустрий региона» по программе британского эксперта Тома Флеминга при поддержке Фонда Михаила Прохорова, в 2015 году проходила стажировку в США по программе «Музейный десант» Благотворительного фонда Владимира Потанина[6][14][15][16].

31 июля 2015 года была назначена на пост министра культуры Красноярского края[6][17], войдя в правительство губернатора Виктора Толоконского и став самым молодым министром в истории региона[10]. На посту министра занималась реализацией ряда масштабных проектов: организацией международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «Мир Сибири» (2016—2018)[18][19], Азиатско-Тихоокеанского фестиваля (АТФ, 2016)[20] — оба фестиваля получили эгиду ЮНЕСКО, — Всероссийского библиотечного конгресса в Красноярске (2017)[21], благотворительного концерта памяти Дмитрия Хворостовского (2018)[22]. Запомнилась раскованным, подчас эпатажным поведением, обычно не свойственным российским чиновникам такого ранга, а также рядом резонансных кадровых решений, самым громким из которых стало увольнение в январе 2016 года директора красноярского Музейного центра «Площадь Мира» Михаила Шубского, возглавлявшего центр с 1991 года[23][24]. Однако после назначения на освободившуюся должность Марии Буковой (Ильбейкиной), одной из сотрудниц Музейного центра, общественная дискуссия затихла[25][26]. Другим характерным примером решительной кадровой политики Мироненко стало назначение руководителем Красноярской краевой филармонии Евгения Стодушного, бывшего заместителя директора столичного оркестра «Виртуозы Москвы»[27].

В апреле 2017 года возглавила координационный совет по туризму Сибирского федерального округа при Министерстве культуры РФ[28], является членом президиума координационного совета по туризму Министерства культуры РФ[6][5]. 1 октября 2017 года врио губернатора Александр Усс досрочно прекратил полномочия членов краевого правительства, отправив их в формальную отставку. Елена Мироненко продолжила работу в статусе и. о. министра культуры Красноярского края[6].

Проходила профессиональную переподготовку в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по специальности «Управление в сфере культуры» в 2018 году[11]. В качестве и. о. министра культуры края совместно со скрипачом-виртуозом Народным артистом СССР, почётным гражданином Красноярска Виктором Третьяковым учредила Международный конкурс скрипачей Виктора Третьякова[7]. Первый конкурс прошёл в Красноярске с 23 сентября по 1 октября 2018 года[29]. В октябре 2018 года Мироненко не была включена в новое правительство губернатора Красноярского края Александра Усса[6].

После отставки переехала в Москву[30], где в июне 2020 года была назначена директором музейного комплекса «Дорога Памяти» при Министерстве обороны России — на территории парка «Патриот» в Одинцовском районе Московской области[5]. В том же году, 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, комплекс был открыт и запущен под её руководством[6][31][32].

В январе 2022 года прошла профессиональную переподготовку РАНХиГС при Президенте РФ по программе «Творческие/креативные индустрии».

Является наставником проекта женского наставничества для студентов «Женская лига», проводимого под кураторством Министерства науки и высшего образования Российской Федерации[11][33].

Театр на Бронной[править]

Елена Мироненко на премьере оперы «Кармен» в постановке Константина Богомолова в Пермском театре оперы и балета, апрель 2021

В феврале 2021 года Елена Мироненко была назначена директором Театра на Малой Бронной[11][34]. Инициатором этого назначения выступил художественный руководитель театра Константин Богомолов, в тандеме с которым Мироненко приступила к реорганизации театра[35][4]:

Сегодня перед театром стоят новые вызовы, новые цели, новые задачи. Они требуют новой энергии, и поэтому сегодня в неуклонно обновляемую команду Театра на Малой Бронной приходит Елена Николаевна Мироненко. Уверен, что вместе мы с удвоенной силой продолжим путь преобразования Бронной в один из ведущих театров нашего прекрасного города.

В интервью на радио «Орфей» Мироненко сообщила, что с радостью приняла предложение Богомолова возглавить театр и отнеслась к этой работе как к «определённому вызову»[36].

Любой театр, в котором работает Константин Богомолов, станет первым. Рано или поздно. Поэтому я готова работать в любом театре, где созидает он.

В качестве директора ей предстоит завершить реконструкцию, ведущуюся в историческом здании Театра на Малой Бронной, вместе с художественным руководителем вернуть туда зрителя, а до этого момента поддерживать зрительский интерес к театру на его временном пристанище — во Дворце на Яузе. Для решения этой задачи театр кардинально обновляет репертуар — через привлечение молодых режиссёров, для которых создаются благоприятные условия. Театр должен вернуться на историческую сцену весной 2022 года[36] с постановками Микиты Ильинчика, Александра Молочникова, Эдгара Закаряна, Евгении Громовой, а также с новым спектаклем своего художественного руководителя. Сама Елена Мироненко называет этот переходный период временем ренессанса для Театра на Бронной[4].

С детства занимается музыкой и хореографией и не исключает возможности коллабораций и копродукций в Театре на Бронной. Она также выступила с идеей создания на базе театра Лаборатории молодой режиссуры, с целью оформления и структурирования тренда на привлечение свежих сил. Набор в Лабораторию предполагается проводить на конкурсной основе — через подачу заявок на рассмотрение экспертов. При этом Мироненко, по её словам, не считает себя вправе вмешиваться в творческий процесс. Театр на Бронной ей хотелось бы видеть «интеллигентным и буржуазным — в хорошем смысле этого слова». После завершения реконструкции в театре не останется билетных касс — их заменит специальная зона для продажи электронных билетов, — появится сувенирный магазин с тематически оформленными товарами, а также книгами по искусству[4][37][14]. В здании появится лифт и театр станет более доступным для маломобильных групп населения[38].

Opera Bella[править]

Автор[39] и директор Международного музыкального фестиваля и конкурса «Opera Bella»[11][37][40], направленного на развитие оперного искусства и поддержку молодых вокалистов в регионах. Елена Мироненко заявляла, что для неё было важно сделать фестиваль ориентированным на регионы[7]. Художественным руководителем фестиваля и председателем жюри конкурса выступил дирижёр, лауреат премии «Золотая маска» Филипп Чижевский[41].

Елена Мироненко не только пробивная, но, безусловно, очень интересующаяся, «горящая». Ее заражают идеи, мысли, и она сразу начинает действовать — человек-ураган[1].

Фестиваль был организован в 2021 году при поддержке Фонда президентских грантов[42][43].

Пандемия в некотором смысле обнажила истинные потребности людей, которые перенасытились низкокачественной, низкопробной продукцией… И захотели чего-то настоящего — наконец услышать настоящие голоса, увидеть талантливых исполнителей с горящими глазами, которые что-то еще хотят изменить. И мне кажется, очень важно дать им шанс и старт на классной платформе.

В 2021 году проект прошел в Москве, Калининграде, Туле, Калуге, Сыктывкаре. Фестиваль и конкурс планируют проводить ежегодно[7][44][45].

Семейное положение[править]

Не замужем, воспитывает сына.

Увлечения[править]

Горные лыжи, чтение, плавание.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Татьяна Власова Дирижер Филипп Чижевский: «Opera Bella – это взгляд на вокал с разных сторон». Театрал (2021-08-18). Проверено 26 декабря 2021.
  2. Конкурс Opera Bella продлил прием заявок. Colta.ru (2021-07-21). Проверено 26 декабря 2021.
  3. На пост директора театра на Малой Бронной в Москве назначили Елену Мироненко. ТАСС (2021-02-04). Проверено 26 декабря 2021.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Йосси Тавор Тавор в Мажоре. Елена Мироненко. Радио классической музыки «Орфей» (2021-10-05). Проверено 24 января 2022.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 Музыкальное обозрение, 2020, с. 15
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 6,6 6,7 6,8 6,9 Мироненко Елена Николаевна. Интернет-газета Newslab. Проверено 26 декабря 2021.
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 Йосси Тавор Елена Мироненко. Тавор в мажоре.
  8. Александр Кошкин По-соседски. Крайспорт (2019-05-28). Проверено 26 декабря 2021.
  9. 9,0 9,1 Дело моей жизни — это культура во всем многообразии.
  10. 10,0 10,1 10,2 10,3 10,4 Анна Гертнер Елена Мироненко: «Не бояться перемен». Культура24.РФ. Красноярский край (2015-11-23). Проверено 26 декабря 2021.
  11. 11,0 11,1 11,2 11,3 11,4 Люди театра. Елена Мироненко. Театр на Малой Бронной. Проверено 26 декабря 2021.
  12. Наш театр - инвестиция в человеческий капитал. Театрал.
  13. Грантополучатель Фонда Елена Мироненко возглавила Министерство культуры Красноярского края. Благотворительный фонд Владимира Потанина (2015-07-30). Проверено 26 декабря 2021.
  14. 14,0 14,1 Владимир Меркушев, Елизавета Болендер Елена Мироненко: об экономике впечатлений, креативных индустриях и самобытности регионов. Новости Югры (2021-11-24). Проверено 13 января 2022.
  15. Мироненко Елена Николаевна - компромат, биография, образование, национальность.
  16. Урбанистика в лицах: Том Флеминг.
  17. Министром культуры Красноярского края назначена Елена Мироненко.
  18. Елена Мироненко: «„Мир Сибири“ — драйвер развития всего Шушенского района». 1-LINE (2016-07-08). Проверено 13 января 2022.
  19. Елена Мироненко, фестиваль «Мир Сибири»: «Такого масштаба, как у нас, нет нигде». Национальный календарь событий (2017-06-15). Проверено 13 января 2022.
  20. В Красноярске открылись первые площадки V фестиваля стран АТР. Телеканал Енисей (2016-06-23). Проверено 13 января 2022.
  21. В Красноярске начал работу Всероссийский библиотечный конгресс – 2017. Культура 24 (2017-05-15). Проверено 13 января 2022.
  22. Ольга Тепляшина Елена Мироненко: «Хворостовский мечтал о таком концерте в Красноярске». ТВК Красноярск (2018-08-14). Проверено 13 января 2022.
  23. Директор Музейного центра Михаил Шубский: «Мне просто заявили, что нужно уйти». NewsLab (2016-01-19). Проверено 26 декабря 2021.
  24. Елена Мироненко уволила директора КИЦа Михаила Шубского. Дела.ру (2016-01-19). Проверено 26 декабря 2021.
  25. Михаил Шубский прокомментировал назначение нового руководителя Красноярского музейного центра. 1-LINE (2016-01-20). Проверено 13 января 2022.
  26. Ирина Киршева Сотрудникам Красноярского музейного центра представили нового директора. Комсомольская правда (2016-01-20). Проверено 13 января 2022.
  27. Елена Серебровская Новым руководителем Красноярской краевой филармонии стал Евгений Стодушний. Комсомольская правда (2018-05-18). Проверено 13 января 2022.
  28. Депкульт сменил в Театре на Малой Бронной директора. РИА Новости (2021-02-04). Проверено 26 декабря 2021.
  29. История. Международный конкурс скрипачей Виктора Третьякова. Проверено 13 января 2022.
  30. Экс-руководитель краевого минкульта стала директором Московского театра. Среда24 (2021-02-04). Проверено 26 декабря 2021.
  31. Филипп Марков Столичный взлёт Мироненко, или Как Усс и Кобзев министра профукали. Barb24.com (2020--06-24). Проверено 26 декабря 2021.
  32. Открылся мемориальный комплекс Вооруженных сил РФ в Подмосковье, посвященный Великой Отечественной войне.
  33. Мироненко Елена Николаевна. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Проверено 24 января 2022.
  34. Елена Мироненко: театр нужен прибыльный, но важен художественный смысл.
  35. Филипп Марков Тандем Богомолова и Мироненко: скучно не будет никому. Barb24.com (2021-02-04). Проверено 26 декабря 2021.
  36. 36,0 36,1 Александра Сидорова Директор Театра на Бронной: «Если будем слишком скромными, большая часть зрителей о нас не узнает». Business FM (2021-12-18). Проверено 26 декабря 2021.
  37. 37,0 37,1 Новости Югры, 2021
  38. Директор Театра на Бронной: «Если будем слишком скромными, большая часть зрителей о нас не узнает».
  39. Международный музыкальный фестиваль и конкурс «Opera Bella» завершился гала-концертом. АртМосковия (2021-08-24). Проверено 26 декабря 2021.
  40. Мой ежедневный выбор - проживать эту жизнь с радостью. cosmo.
  41. Завершился международный фестиваль и конкурс «Opera Bella». ClassicalMusicNews.Ru (2021-09-17). Проверено 26 декабря 2021.
  42. Международный музыкальный фестиваль и конкурс «Opera Bella» подвел итоги конкурса. ClassicalMusicNews.Ru (2021-08-24). Проверено 26 декабря 2021.
  43. Мария Бабалова В Москве впервые прошел конкурс-фестиваль Opera Bella // Российская газета. — 2021. — № 192 (8543).
  44. Opera Bella: открыт прием заявок!.
  45. Фестиваль «Opera Bella» пройдёт в нескольких регионах.

Литература[править]

  • Газета "Музыкальное обозрение". — 2020. — № 11 (468). — ISSN 2224-7025.
  • Новости Югры. — 2021. — № 132—134. — ISSN 1727-6772.
  • Renome-обозрение. — 2018. — № 11(148). — С. 62.