Мир Гулам Мухаммед Губар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мир Гулам Мухаммед Губар

ميرغلام محمد غبار.png
Дата рождения
1897
Место рождения
Кабул
Дата смерти
5 февраля 1978 года
Место смерти
Берлин










Мир Гулам Мухаммед Губар (англ. Mir Ghulam Muhammad Ghuba, пушту مير غلام محمد غبار‎) — афганский политик, историк, поэт и писатель, автор ряда книг, таких как «Афганистан дар масир-е тарих» («Афганистан на пути истории») и «Ахмад-шах — Баба-и Афган» («Ахмад-шах — отец афганцев»), основатель партии Ватан[1].

Биография[править]

Родился в 1895 или 1897 или 1898 году в Кабуле. О его этнических корнях нечего не сообщается, известно, что он был сыном Мирзы Мир Мехбуб Хана, и что его отец был мусульманским богословом. От отца он в наследство получил 6 га земли, которых сдавал в аренду. Однако, исходя из его националистической и патриотической позиции можно сделать вывод, что он был пуштуном.

В 1919 году стал выпускатьь еженедельник «Ситаре-и афган» (Афганская звезда), но в 1920 году он был закрыт.

С 1920 по 1921 год работал чиновником Министерства безопасности. Служил в управлении полиции Кабула, членом комиссии по набору рекрутов в Герате.

В 1922—1924 годах — вице-президент государственной торговой компании «Амания» и торговый представитель Афганистана в Москве.

В 1924 и 1928 годах вместе с некоторыми другими представителями радикального крыла младоафганцев участвовал в заседании Лоя джирги.

В 1926 году стал секретарем посольства в Париже.

С 1927 по 1928 год работал государственным служащим Министерства культуры.

С 1928 по 1930 год был депутатом Кабула.

В 1930 году стал секретарем посольства в Берлине.

С 1931 по 1932 год — член Кабульского литературного общества, член Кабульского исторического общества.

С 1933 по 1935 год за своё участие в политике был заключён в тюрьму (суд приговорил его к смертной казни).

Мир Губар и Абдур Рахман Махммоди принадлежал в 1947 году в Кандагаре к основателям организации — на пушту Веш залмаян ("Молодая гвардия") — под председательством Абдула Рауфа Бенавы, которая боролась за парламентаризм и конституционную монархию. Помимо националистов, вы включили также демократов и либералов; Бабрак Кармаль и Нур Мохаммад Тараки также были членами. Организация была многоэтнической, в нее входили представители всех народов и групп Афганистана. Правительство обвинило Мир Гулама и Махммоди в демонстрациях и беспорядках 1950-х годов, которые требовали верховенства закона и возврата к реформам Амануллы Хана.

На конец 1940-х годов — депутат парламента, советник Департамента печати.

В 1951 году начал издавать газету «Ватан», но уже в 1952 году власти её закрыли. Сам Губар был вновь арестован.

Выйдя в 1956 году на свободу Губар вновь обратился к нелегальной политической деятельности.

Но в середине 1960-х годов отошёл от политики.

Основные работы (написаны на языке фарси-кабули): «Афганцы в Индии» (1932), «Краткая история Афганистана» (1945), «Взгляд на Афганистан» (1947), «Ахмад-шах - основатель Афганского государства» (1943; русский перевод, М., 1959). Участвовал в создании трехтомной «Истории Афганистана» (1946-1957).

Считал, что народ пуштунов пришёл из горных хребтов вокруг Сулейман-Коха (персидский سلمان کوه, гора Соломона) и мигрировал в районы современного Афганистана в период Газневидов.

Занимался изучением афганского правителя Ахмад Шахе Дуррани и его империи Дуррани. Губар в своем сочинении об основателе афганского государства, указал: «Знание биографии и летописи его деяний является национальной обязанностью каждого афганца».

По мнению Губара, упрочению государственного строя Афганистана при Ахмад-шахе Дуррани способствовала жесткая централизация государственного аппарата, во главе которого стоял сам шах с неограниченными полномочиями в исполнительной, судебной и военной сферах. Он по этому поводу отмечал:

Принимая во внимание особое отношение Ахмад-шаха к внешней политике государства, он главным образом опирался на мощную армию, состоящей из 16 тысяч воинов кавалерии и пеших, имевшей на вооружение тяжелую и легкую артиллерию, боевую конницу и боевых слонов… Кроме того в центре, на местах и вдоль границы находились 30 тысяч воинов иррегулярных войск, способных в условиях войны существенно усилить военную мощь государства.

Писал Губар и о современной ему афганской истории, не только очевидцев, но нередко и участников которой ему довелось быть.

Был женат, имел семеро детей.

Умер 5 февраля 1978 года в Берлине, куда выехал на лечение.

Труды в переводе на русский[править]

Источники[править]

  1. Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 4. ГААГА - ДВИН. 1963.