Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Миссия апостола Филиппа к евреям в Карфаген

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Апостол Филипп.

Миссия апостола Филиппа в Карфагене — проповедование христианства апостолом Филиппом в Карфагене по данным апокрифической книги «Истории Филиппа в Карфагене».

Описание[править]

Приказание Иисуса[править]

Филипп был одним из 12 апостолов Иисуса Христа и жил, соответственно, в 1 в. (умер примерно в 80 году).

«Деяния Филиппа» написанны во 2 в. по-гречески, и имеют ввиду время уже после смерти Иисуса Христа.

Как сообщают «Деяния Филиппа», в Иерусалиме к Филиппу ночью в видении приходит Иисус, и требует Филиппу, сесть на корабль в Газе и направиться в Карфаген:

Встань и ступай в город Карфаген, что в Азоте, и прогони оттуда правителя сатанинского, а то пирует он там подобно волку-губителю в стаде, лишённом пастыря. А как изгонишь его, проповедуй там Царствие Небесное.

Филипп возразил Христу, указав, что не знает «ни латинского, ни греческого», и указав, что «жителям Карфагена незнаком арамейский» язык.

Тут важен интересный аспект — миссия Филиппа отправляется к евреям Карфагена, но те не знаю арамейского языка евреев Эрец-Исраэль. Значит евреи в Карфагене поселились намного раньше Иудейской войны.

Путешествие в Карфаген[править]

Далее описывается путь, по которому евреи видимо отправлялись в Карфаген, из Иерусалима в Самарию, оттуда в Кесарию, оттуда в Газу:

И отправился Филипп из Иерусалима в Самарию, а из Самарии в Кесарию Палестинскую, и спустился он в гавань, дабы подыскать корабль, направлявшийся в город Карфаген. И нашёл он готовый к отплытию корабль, ожидавший лишь ветра попутного.

Филипп обратился к наварху (капитану) корабля (который по-видимому еврей, или еврей-христианин), с просьбой взять его на борт. Далее описываются чудеса — подул попутный ветер и т. д.

Все на борту, включая капитана якобы прониклись христианским духом, только один еврей Ханания, укорял Филиппа. Но увидев «чудеса» (попутный ветер), и Ханания будто бы принял христианство.

Интересно указание числа человек на корабле — 495. В это можно верить, так как по сообщению Иосифа Флавия, на судах 1 в. могло находиться до 600 пассажиров.

Среди «чудес», якобы имевших место в этом путешествии, было то, что корабль приплыл в Карфаген не за 50 дней, а за 1 день. Равное по расстоянию, но сопровождаемое неблагоприятными ветрами, морское путешествие из Кесарии Палестинской до берегов Мальты, весьма реалистично описанное в книге «Деяний», заняло не менее 2 месяцев[1].

Весь рассказ про путешествие из Эрец-Исраэль в Карфаген указывает, что такие плавания были обыденными.

Борьба с «правителем»[править]

Выйдя в гавани Карфагена с борта корабля, Филипп сразу направился «изгнать оттуда, как ему было Господом велено, правителя сатанинского».

Весьма непонятно, кто имеется ввиду.

Некоторые комментаторы считают, что источник что-то путает, что Филипп наверное был послан не в Карфаген, а в Рим, а «сатанинский правитель» — это конечно же римский император.

Что же это за «сатанинский правитель»? Так описан он в тексте:

И узрел он (Филипп) сидящего на троне индийца, обвивали два змея чресла его и вился на голове клубок гадючий; подобно углям глаза пылали, изо рта вылетал огонь гремучий и тянуло дымом смердящим от того места, где сидел он, а по левую и правую руку его полчища стояли темнокожие.

Но Филипп «крестом себя осенил», и войско правителя «рухнуло».

Филипп изгоняет «сатанинского правителя» и его войско, которые угнетали город 3795 лет. Изгнанные перенеслись по небу в Вавилон.

Жители города, язычники, числом 3 тысячи человек уверовали в Христа, а сам Филипп в гавань, где «стоял корабль, из Кесарии Палестинской его доставивший». Интересно, что здесь говориться о Кесарии, а не о Газе.

Кто всё-таки этот угнетатель Карфагена? Возможно, имеется ввиду Сатана или аллегория на языческую религию, которая правила в Карфагене. Ведь в Карфагене сохранилась та народная домонотеистическая религия, которая давно уже была отвергнута евреями. Например, по словам Тертуллиана, карфагеняне всенародно приносили в жертву детей Молоху вплоть до проконсулата Тиберия[2].

Деяния Ханании[править]

Собравшиеся в Шаббат в синагоге евреи Карфагена решили расспросить Хананию, поверешвего в Христа, действительно ли он был обращён Филиппом?

Тот подтвердил. Евреи огорчились — «заскрежетали зубами они, будто волки алчущие», и принялись бить Хананию, один из раввинов пнул ногой Хананию, и тот умер.

Затем, они зарыли Хананию в землю под синагогой и условились скрыть эту казнь отступника.

На следующий день стал в 9 часу Филипп посреди корабля на молитву, и горожане с ним, и помолился за Хананию.

И услышал Бог молитву Филиппа, и повелел земле, расступилась она, и вынесло Хананию словно трубой в доводкой на дно морское, и подхватил и понёс его дом посланный дельфин большой.

На следующий день сошёл апостол Филипп с корабля и отправился в город к судье, потребовав призвать местных евреев, что тот и сделал.

Филипп спросил евреев о судьбе Ханании, но те, ответили, что не слыхивали о таком, и «разве стражи мы Ханании-отступнику?»

Далее описывается новое чудо — воскрешение Ханании.

В результате этих чудес 1 500 евреев Карфагена согласно источнику приняло христианство. Возможно, что этот рассказ отражает реальное увлечение карфагенских евреев христианством, и какая-то часть их крестилась. Главное же в том, что в этом апокрифе отразился факт, что даже в первые века нашей эры Карфаген был ещё еврейским городом, тесно связанным с Эрец-Исраэль.

См. также[править]

Литература[править]

Источники[править]