Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Михаил Рогоза

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Михаил Васильевич Рогоза»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Рогоза

белор. Міхал Рагоза
MichailRogoza.jpg







Предшественник
Онисифор Девочка
Преемник
Ипатий Поцей








Дата рождения
ок. 1540
Место рождения
Минск, Flag of Belarus.png Беларусь
Дата смерти
1599
Место смерти
Новогрудок, Flag of Belarus.png Беларусь









Кир Михаил Васильевич Рогоза[1] герба Шренява (белор. Міхал Рагоза, польск. Michał Rahoza, укр. Михайло Рагоза; ок. 1540, Минск — 1599, Новогрудок) — киевский митрополит.

Биография[править]

Юность[править]

Родился около 1540 года, представитель мелкого шляхетского рода минского повета. Служил писарем у воеводы волынского князя Богуша Корецкого.

Церковная карьера[править]

После принятия монашеского пострига в 1579 году стал архимандритом минского Вознесенского монастыря, в 1582 году — архимандритом слуцкого Монастыря святой Троицы. В 1588 году назначен Жигимонтом Вазой на пост Киевского митрополита, рукоположен в епископы в 1589 году константинопольским патриархом Иеремией ІІ.

Активно проводил реформы, направленные на повышение авторитета и образованности православного клира, а также устранению светских лиц от вмешательства в церковные дела. В 1590 году ввёл практику ежегодных соборов с участием духовенства, церковных братств и шляхты. Наложил запрет на управление монастырями светскими лицами, а также ввёл новую процедуру назначения епископов и митрополита — монарх утверждал одного из четырёх кандидатов, избранных на ежегодном соборе. Рогоза активно боролся с вмешательством братств в церковное управление и всячески старался ограничить влияние братств. В 1594 году собор подчинил церковные братства власти церковных иерархов, что вызвало обострение противоборства между братствами и епископами. В 1595 году запретил проповедовать Стефану Зизанию.

Брестская уния[править]

В 1594 году митрополит Рогоза присоединился к сторонникам унии с Католической церковью. Возглавил церковный собор в Бресте 1596 года, на котором была провозглашена уния с Католической церковью. Антиуниатский собор, в котором участвовали православные противники унии и протестанты, под руководством Константина Острожского объявил о лишении Рогозы сана. Однако решения данного собора не имели никакой силы, так как все православные епископы Речи Посполитой за исключением Гедеона Балабана и Михаила Перемышльского приняли унию.

Умер между 18 июня и 15 августа 1599 года в Новогрудке.

Примечания[править]

  1. Встречается написание Рагоза.

Ссылки[править]

Греко-католическая церковь Речи Посполитой
Предшественник
Онисифор Девочка
 Киевский митрополит 
15891599
Преемник
Ипатий Поцей