Михаил Добромиров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Добромиров

болг. Михаил Добромиров
Dobromirov Memorial, Rakovski.jpg







Предшественник
Марко Андрияши
Преемник
Никола Радовани







Предшественник
Павел Йошич
Преемник
Марко Андрияши







Дата рождения
1692
Место рождения
Калачлий, Болгария Болгария
Дата смерти
22 апреля 1738
Место смерти
Эдирне, Турция Турция









Отец Михаил Добромиров (болг. Михаил Добромиров; 1692, Калачлий22 апреля 1738, Эдирне) — болгарский католический священник, апостольский администратор Софийско-Пловдивской архиепархии (17291738).

Биография[править]

Родился в 1692 году в селе Калачлий[1] В 1715 году окончил семинарию в городе Фермо в Италии. 28 октября 1716 года был рукоположен в священника Софийским архиепископом Павлом Йошчичем (хорв. Pavao Joščić). Окормлял католиков Пловдива и окрестных сёл. В 1717 году переехал в родное село, после смерти архиепископа Павла Йошчича управлял Софийской епархией до момента назначения нового епископа. В 1723 году епархию возглавил выходец из Дубровника Марко Андрияши, который до этого был Никопольским епископом.

По поручению нового архиепископа Михаил Добромиров был отправлен в город Белене на севере Болгарии, где остро нуждались в католическом священнике. В 1720-х годах во всей Османской империи развернулись гонения на католическое духовенство, которое подозревалось в сотрудничестве с врагами Турции — Австрией и Венецией. Архиепископ Марко Андрияши и многие священники были вынуждены покинуть Турцию и переехать в Дубровник, который оставался независимым от Турции. Задарский архиепископ Вицко Змаевич рекомендовал направить в Пловдив для руководства Софийской епархией Михаила Добромирова, который по его мнению достоин сана епископа.

С 1729 года Михаил Добромиров являлся апостольским администратором Софийской архиепархии. В 1737 году в Пловдив прибыл новый миссионер Никола Бошкович, который был племянником архиепископа Марко Андрияши. В июле того же года Австрия вступила в Русско-Турецкую войну и начала военные действия против Турции. Это спровоцировало новую волну гонений против католического клира. В одном из писем Николы Бошковича адресованном знакомым в Константинополе священник обронил фразу, что желает победу христианскому оружию над неверными. Это письмо послужило основанием для ареста Бошковича и Добромирова, которые были доставлены в Одрин, где 22 апреля 1738 года по приказу великого визиря священники были обезглавлены, а их тела сброшены в реку.

21 мая 2012 года в городе Раковски установлен памятник в память Михаила Добромирова, его имя также носит самый длинный бульвар города.

Источники[править]

  1. В настоящее время входит в состав города Раковски.
Католическая церковь
Предшественник
Марко Андрияши
 Апостольский администратор Софийской архиепархии 
17291738
Преемник
Никола Радовани