Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Михаил Львович Слиозберг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Львович Слиозберг

Sliozberg1.jpg
Дата рождения
24 августа 1906 года
Место рождения
Самара, Российская империя
Дата смерти
1970
Место смерти
Москва, Советский Союз








Награды и премии
Орден Ленина


Михаил Львович Слиозбергсоветский инженер, специалист в области радиолокации и электронной СВЧ техники, кандидат технических наук, один из наиболее активных участников становления и развития отечественной радиолокации[1].

Биография[править]

Михаил Слиозберг родился в 1906 году в Самаре. Его сестра — Ольга Львовна Адамова-Слиозберг — узница Гулага, оставившая воспоминания о сталинских репрессиях.

Окончил физико-математический факультет МГУ.

Работал в лаборатории ультракоротких волн Всесоюзном электротехнического института им. В.И. Ленина в Москве.

В лаборатории УКВ под руководством профессора Б.А. Введенского приобрёл опыт проведения научных исследований и конструирования магнетронных генераторов дециметрового диапазона. После перевода в НИИ-9 Слиозберг создал там много оригинальных приборов, начиная с радиоламп и кончая экспериментальными радиолокационными станциями непрерывного излучения для зенитной артиллерии, за которые получил авторские свидетельства.

С 1935 года работал в Ленинградском электрофизическом институте (с 1940 года — руководитель научных работ по радиолокации, затем главный инженер радиозавода-института).

В 1938 году разработал лампу мощностью 300 Вт с водяным охлаждением для радиолокационной установки РИ-6 дальнего обнаружения самолётов.

В 19391940 годах создал магнетронный генератор с объемным резонатором для опытных радиостанций орудийной наводки.

Руководил созданием экспериментального радиоискателя «Мимас».

В 1940 году осуществлял научное руководство работами по радиолокации в НИИ-9.

В 1941 году участвовал в первом боевом применении радиолокационной техники для зенитной артиллерии. Руководил разработками и выпуском радиостанций орудийной наводки.

Осенью и зимой 1941 года, во время битвы за Москву Великой Отечественной войны, принимал участие в первом боевом применении радиолокационной техники в зенитной артиллерии и в последующем расширял свой научный кругозор опытом боевой службы артиллерии в войсках ПВО.

Позднее был назначен главным инженером вновь организованного радиозавода-института (главный инженер радиолокационного института НИИ-20: 10 февраля 1942 года Государственный Комитет Обороны принял Постановление о разработке и создании В СССР и о создании завода-института №465 Создание завода-института было поручено Михаилу Львовичу Слиозбергу). Руководил разработками и выпуском станций орудийной наводки, а в послевоенные годы и других более сложных радиолокационных систем.

В 19421970 годах работал во Всесоюзном электротехническом институте (ВЭИ, ныне НИЭМИ — Научно-исследовательский электромеханический институт) в Москве — и.о. директора, главный инженер, начальник лаборатории, начальник отдела.

В 19451947 годах руководил НИЭМИ.

В 1962 году — Почётный радист СССР.

Научные труды связаны с разработкой и конструированием магнетронных генераторов дециметрового диапазона и с созданием экспериментальных радиолокационных станций непрерывного излучения для зенитной артиллерии. Участвовал в становлении и развитии радиолокации и в Советском Союзе. Один из пионеров освоения СВЧ диапазона. Разрабатывал первые в Советском Союзе генераторы на магнетронах и клистронах СМ- и ДМ- диапазонов. Принимал участие и руководил работами по созданию первых советских РЛС с высокой точностью определения координат воздушных целей и повышенной помехоустойчивостью «Крона», «Просвет», «Просвет-К». Главный конструктор помехозащищенной, импульсно-доплеровской РЛС «Шпага» с высокой когерентностью излучаемых сигналов и автосъемом информации на проходе.

Умер в 1970 году в Москве.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия