Михаил Петрович Двухбратов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Двухбратов Михаил Петрович

Михаил Петрович Двухбратов.jpg



Дата рождения
1919
Место рождения
Белокалитвинский район, Ростовская область
Дата смерти
2015
Место смерти
город Донецк, Ростовская область, Россия
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Род деятельности
педагог, писатель, поэт







Награды и премии

Орден Отечественной войны II степени Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»


Михаил Петрович Двухбратов (1919 года, Белокалитвинский район, Ростовская область2015 года, город Донецк, Ростовская область) — педагог, писатель, поэт. Участник Великой Отечественной войны. Член Союза писателей Дона.

Жизнь и творчество[править]

Михаил Петрович Двухбратов родился в 1919 году в Белокалитвинском районе Ростовской области. Окончив среднюю школу, М.П. Двухбратов поступил в Ростовский педагогический институт. В 1940 году с двухгодичным образованием был послан на работу в Краснодарский край.

В 1941 году Михаил Петрович был призван в Красную армию. Воевал на Украинском фронте. Позднее он участвовал в боях в составе IV Украинского фронта. Прошёл путь от селения Красная Поляна на Украине до Перекопа, где и был ранен в январе 1944 года. Находился на лечении в городе Пятигорске.

После выздоровления был оставлен в этой воинской части для обучения танковому делу вновь призванных бойцов.

В послевоенные годы и до ухода на пенсию (1982) работал директором средних школ в Тацинском районе и в городе Донецке Ростовской области, является инвалидом войны II группы, членом Союза писателей Дона. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией» и юбилейными.

Печататься стал в 1970-х годах, выпустил двенадцать книг стихов и прозы. Писал много о войне и школе, обо всём, что прошёл и пережил сам.

В 1994 году были опубликованы его произведения: повесть «Чтобы выжить» и шесть рассказов: «Шуба», «Недоверие», «Спасенное стадо», «Отец и сын», «Горькая доля» и «Краюха хлеба». Позднее были написаны и опубликованы следующие произведения: повести «Мстители», «Партизанское эхо», «Родство», очерки и мемуары «Педагогические раздумья», «Наша победа», «Приметы» и краткий литературный календарь.

Накануне 60-летия Великой Победы сборник его произведений под общим названием «Расплата» был представлен на конкурс, который проводился Международным союзом славянских журналистов. Михаил Петрович был удостоен Почётной грамоты и награждён медалью лауреата Международного конкурса «России верные сыны».

Умер Михаил Петрович Двухбратов в 2015 году.

Награды и звания[править]

Ссылки[править]