Михаил Петрович Черинов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Черинов

Черинов Михаил Петрович

Научный деятель
Портрет М.П. Черинова работы В.И.Сурикова, 1888.
Дата рождения
23 сентября 1838 года
Место рождения
Москва, Российская империя
Дата смерти
24 апреля 1905 года
Место смерти
Москва, Российская империя
Гражданство
Российская империя Российская империя



Научная сфера
медицина
Место работы
Московский университет
Учёная степень
доктор университета
Учёное звание
заслуженный профессор (1894)
Альма-матер
Московский университет (1862)


Известные ученики
Н. С. Кишкин,
А.И. Щербаков,
В.Е. Предтеченский
Известен как
один из создателей Клинического городка ИМУ

Награды и премии

Орден Святого Станислава I степени Орден Святого Владимира III степени Орден Святой Анны II степени


Михаил Петрович Черинов (18381905) — русский врач-терапевт, доктор медицины, заслуженный профессор Московского университета.

Биография[править]

Происходил из дворян; сын военного. После смерти отца от холеры в 1848 году был помещён в Воспитательный дом, а затем (за казенный счёт) во 2-ю московскую гимназию, после окончания которой поступил на медицинский факультет Московского университета. Во время обучения за участие в московских студенческих волнениях 1861 года получил предупреждение об увольнении из университета в случае неподчинения университетским правилам[1].

По окончании университета в 1862 году со званием лекаря, Черинов более трёх лет стажировался в заграничных лабораториях и клиниках И. Мюллера, Г. Гельмгольца, Р. Вирхова и др. в Германии и Австрии. В лаборатории Э. В. Брюкке выполнил исследование о природе сахарного мочеизнурения[2].

После возвращения в Москву работал лаборантом и ординатором клиники Г. А. Захарьина[2].

С 1867 года, после защиты докторской диссертации «По поводу учения о сахарном мочеизнурении (diabetes mellitus)», Черинов преподавал на кафедре диагностики в Московском университете: с марта 1869 — доцент, с ноября 1873 — экстраординарный профессор.

Важным делом М. П. Черинова в деятельности кафедры врачебной диагностики было открытие пропедевтической терапевтической клиники, открытой в 1874 году[3].

С мая 1879 года он — ординарный профессор кафедры общей терапии и врачебной диагностики; ординарный профессор кафедры истории и энциклопедии медицины медицинского факультета (1884—1901).

В 1881 году было напечатано его сочинение «О причинах заразных болезней», где он оспаривал увлечение бактериологов о всемогуществе бактерий; в 1894 году появилась его работа «О самозащите организмов. Невосприимчивость к заразным болезням». С марта 1894 года он — заслуженный профессор Московского университета[4]. Среди его учеников — Г. Н. Габричевский[5].

В 1888 году М. П. Черинов был приглашён лечить жену художника В. И. Сурикова, после чего был написан портрет врача[6].

Умер 11 (24) апреля 1905 года в Москве. Ученик Черинова, Н. С. Кишкин, написал о нём книгу «Михаил Петрович Черинов» (1906).

Создатель Клинического городка ИМУ[править]

К моменту, когда Черинов оказался в роли организатора медицинского образования в Москве, учебная база медицинского факультета Императорского Московского университета не отвечала требованиям дня. Терапевт Г. А. Захарьин, физиолог и гистолог А. И. Бабухин и еще несколько оригинальных и сильных умов не определяли научного потенциала факультета, коечная мощность клиники была ничтожной, здания требовали капитального ремонта, оборудование — замены[2].

Как член Московской городской думы Черинов последовательно и настойчиво добивался выделения в дар университету участка земли в Хамовниках, на Девичьем поле. Поэтому в истории ИМУ его имя стоит рядом с именами деканов медицинского факультета ИМУ — сначала патолога И. Ф. Клейна, затем (с 1880 года) хирурга Н. В. Склифосовского[2].

На превосходной базе созданного в 1880-е годы Клинического городка начал расти авторитет медицины в Московском университете, в которой появилось созведие великих имён: хирургов Н. В. Склифосовского, А. А. Боброва, П. И. Дьяконова, терапевта А. А. Остроумова, невролога А. Я. Кожевникова, психиатра С. С. Корсакова, педиатра Н. Ф. Филатова, гинеколога В. Ф. Снегирева, общего патолога А. Б. Фохта, патологоанатомов И. Ф. Клейна и М. Н. Никифорова, бактериолога Г. Н. Габричевского, гигиениста Ф. Ф. Эрисмана и других[2].

Общественная деятельность[править]

В 1876—1892 годах Черинов избирался гласным Московской городской думы. Он работал в комиссии общественного здравия и возглавлял санитарный отдел комиссии по канализации Москвы[2].

28 декабря 1886 года Черинов произведён в чин действительного статского советника[7] по Списку гражданским чинам IV класса, исправленному по 1 июня 1900 года[2].

Семья[править]

По утверждению М. П. Кончаловского, «Черинов был женат на знаменитой итальянской певице Ван Занд и ездил в карете на паре рыжих лошадей»[8]. В Москве он имел в собственности каменный дом на Садовом кольце, который не сохранился[2].

"Над глазной клиникой университета на Девичьем поле «помещался старый московский барин, член английского клуба, автор прекрасного руководства „Как нужно играть в винт“, муж знаменитой певицы Ван Занд, заслуженный и всеми уважаемый терапевт-практик Михаил Петрович Черинов», — вспоминал приват-доцент ИМУ С. С. Абрамов[9].

Источники[править]

  1. Михаил Петрович Черинов Михаил Петрович. Архивировано из первоисточника 5 марта 2016.[недоступная ссылка] Проверено 8 мая 2015.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 В.И.БОРОДУЛИН, при участии Е.Н.Банзелюка, М.В.Поддубного и А.В.Тополянского Михаил Петрович Черинов. Клинический городок Московского университета // КЛИНИКА ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ. — Москва: Российское общество историков медицины, 2020. — С. 120—126. — 336 с. — ISBN 978-5-6044344-9-9.
  3. Кафедра пропедевтики внутренних болезней — История кафедры
  4. Летопись Московского университета
  5. Черинов Михаил Петрович
  6. Портрет М. П. Черинова. Музей-усадьба В.И. Сурикова в Красноярске (2018-07-30).
  7. Список гражданским чинам IV класса: Испр. по 1-е июня 1900 г.
  8. Кончаловский М. П. «Моя жизнь, встречи и впечатления»
  9. Абрамов С. С. Медицинский факультет Московского университета 90-х годов. / Московский университет. 1755—1930. Юбилейный сборник. Париж, 1930, с. 402 (репринтное издание: М., 2017).

Литература[править]

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Черинов, Михаил Петрович».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».
Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Черинов, Михаил Петрович», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Черинов,_Михаил_Петрович»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.