Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Михаэль Гальперин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаэль Гальперин

מיכאל הלפרן - דיוקן.jpg
Имя при рождении
Михл Хельперн


Дата рождения
4 декабря 1919 года
Место рождения
Вильно, Российская империя
Дата смерти
4 декабря 1919 года
Место смерти
Цфат, Эрец-Исраэль


Партия
Поалей Цион
Основные идеи
палестинофильство









Михаэль Гальперин (англ. Michael Halpern, ивр. מיכאל הלפרן) — сионист-социалист[1].

Карьера[править]

О его происхождении Википедия говорит так:

Родился в семье богатого еврея, владевшего домами в разных городах Литвы. По материнской линии Михл был внуком Малбима, известного толкователя Торы.

Его отец считал себя потомком царя Давида.

Учился в хедере и ешиве.

Википедия сообщает:

Уже в юности Михаэль проникся как идеями социальной справедливости, так и национальной идеологией. На средства, полученные в наследство, он организовал кампанию по выкупу еврейских девушек из публичных домов; после этого он выдавал их замуж. В Смоленске, также на полученные в наследство деньги, Хельперн основал ремесленную школу, а в Вильне — кооперативную фабрику по вязке носков; на эту фабрику принимались женщины из беднейших слоёв еврейского населения, до этого трудившиеся за низкую плату на частных предприятиях.

После погромов на юге России 1881 примкнул к Ховевей Цион.

В 1886 поселился в Ришон-ле-Ционе, где поддерживал борьбу еврейских сельхозрабочих против администрации Э. Ротшильда:

Основал первый в Палестине рабочий профсоюз и активно выступал на стороне сельскохозяйственных рабочих Ришон-ле-Циона и других еврейских поселений против политики представителей фонда барона Ротшильда. Эта борьба впоследствии переросла в настоящее восстание, и в результате Гальперин был вынужден временно покинуть Палестину.

Унаследовав существенное состояние, пожертвовал 5 000 рублей на приобретение земель для поселений Йесуд-ха-Маала и Нес-Циона (на последнюю и на другие цели потратил ещё 60 000 рублей). Со своим тестем Кальмановичем участвовал в покупке земли для Хадера. В Нес-Ционе, одним из основателей которой, там образом стал, создал еврейский батальон «Махане Иегуда».

Создал первую (в Израиле) еврейскую мыльную фабрику, куда принимал на работу только евреев.

В конце 1890-х жил в России, где осуществлял пропаганду идей рабочего сионизма среди еврейской молодёжи.

Вернувшись в 1898 в Эрец-Исраэль.

Участник Всемирных сионистских конгрессов. На VI Сионистском конгрессе в 1904 отверг план Уганды.

После Кишиневского погрома сыграл заметную роль в организации отрядов еврейской самообороны, собирал деньги, приобретал оружие, командовал боевыми группами в Вильне и в некоторых прочих городах.

Главной его идеей стало создание еврейских вооружённых формирований для освобождении Земли Израиля и создание в ней еврейского правительства.

В 1905 или 1906 вернулся в Страну Израиля и стал одним из создателей Ха-Шомер, и безуспешно призывал евреев освободить родную землю:

Активно пропагандировал создание полноценных еврейских вооружённых сил — «Народного легиона», который послужит для установления еврейского контроля над Землёй Израильской по обе стороны Иордана.

Вскоре после репатриировался связался с лидерами младотурок, работая над планированием революции против режима Абдула Хамида II.

Позже отправился в Эфиопию к фалашам, чтобы пропагандировать среди них идею возрождения еврейского государства и призвать их на службу в Еврейскую освободительную армию в Эрец-Исраэль. Позже был арестован абиссинской милицией по обвинению в шпионаже, а после вмешательства британской миссии в Аддис-Абебе был выслан из Эфиопии.

Его собственность в России была конфискована большевиками, и он практически до последних дней трудился сельхозрабочим и служил в охране различных посёлков ишува.

Попытался принять участие в Первой мировой войне:

Когда в 1918 году, в свете военных успехов британских войск на Ближнем Востоке, в Палестине началась мобилизация добровольцев в Еврейский легион в составе британской армии, Гальперин стал одним из тех, кто явился записываться в его ряды. Однако с учётом его возраста и слабого здоровья ему было в этом отказано.

Семья[править]

Первый брак его длился всего 2 года, вторым браком был женат на Саре Калманович.

Как говорят, загорелся идеей жениться также на бедуинской женщине, или пропагандировал такие идеи среди евреев, чтобы от таких браков родился «новый тип еврея».

С Сарой имел троих детей:

Его сын Арье в 1915 вступил в турецкую армию и погиб в боях против британской армии на фронте Газы в 1917.

Другой сын — Ирмеяху Гальперн.

Дочь Шуламит эмигрировала после смерти отца во Францию, где вышла замуж за француза-католика. Её сын Рене Авар (René Havard) стал киноактёром и сценаристом.

Память[править]

Его именем названы мошав Гиват-Михаэль и улица в Тель-Авиве.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 2. Кол.: 33.