Михаэль Рацон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаэль Рацон (англ. Michael Ratzon, ивр. מיכאל רצון‎) — израильский политический деятель, депутат Кнессета[1].

Биография[править]

Михаэль Рацон родился 21 сентября 1952 года в Петах-Тикве.

Образование: юрист — бакалавр юриспруденции. Степень магистра по юриспруденции в университете Бар-Илан. Также получил диплом бакалавра по истории в Тель-Авивском университете.

Служба в Цахале: на боевых и командных должностях в отрядах Эгоз и Римон, а также в «Голани». Был инструктором в Школе офицеров. Во время Октябрьской войны 1973 года — командир роты в 12-и батальоне бригады «Голани», сражался на Голанских высотах. В 1976 году был уволен в звании капитана. В 1982 году, во время Первой ливанской войны — офицер операционного отдела. Командовал батальоном в ходе интифады. Дослужился до должностей заместитель командира полка, командир района Яркон командования тылом. Звание: полковник.

работал адвокатом, занимал ряд общественных должностей (председатель совета директоров Компании по защите окружающей среды, член Национального совета по предотвращению дорожных происшествий, член городского совета Петах-Тиквы, с 1985 года — председатель молодёжного отделения Херут и Ликуда), также занимался бизнесом (владелец страхового агентства «Аразим», бизнесмен и инвестор в области страхования, строительства и высоких технологий, владелец стеклообрабатывающей фабрики, в 1990—1992 годах был членом Совета директоров жилищно-девелоперской компании).

С 10 марта по 17 июня 1996 года (неполная каденция) — депутат Кнессета 13-го созыва от Ликуда.

С 17 февраля 2003 года по 17 апреля 2006 года — депутат Кнессета 16-го созыва от от Ликуда. Член комиссии по делам Кнессета. Член финансовой комиссии. Член законодательной комиссии. Член комиссии по обращениям граждан. Член парламентской следственной комиссии по вопросу обнаружения коррупции в управленческих структурах государства Израиль.

С 5 марта 2003 года по 28 октября 2004 года — заместитель министра промышленности, торговли и занятости.

Уволен Ариэлем Шароном в октябре 2004 года за голосование против плана одностороннего размежевания.

Затем занялся хозяйственной деятельностью, возглавил крупную компанию.

В феврале 2013 года подозревался в сексуальных домогательствах. В «полицию поступило несколько жалоб от женщин, работающих под началом бывшего народного избранника».

Женат на Наве Рацон, профессоре Тель-Авивского университета, у пары пятеро детей.

Источники[править]