Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Олег Анатольевич Мишин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Мишин, Олег Анатольевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Олег Анатольевич Мишин (также Олег Mission; род. 22 августа 1969, Мытищи Московской области[1]) — российский музыкант-мультиинструменталист, композитор и аранжировщик, наиболее известный как музыкант групп Catharsis и End Zone. С 2007 года возглавляет собственный проект «О.М.».

Биография[править]

Олег Мишин родился 22 августа 1969 года.

В 1984 году окончил музыкальную школу, а в 1988 году — Государственное музыкальное училище имени Гнесиных по классу флейты. На последних курсах учёбы в училище Мишин начал увлекаться гитарой и рок-музыкой.

В течение двух лет Мишин служил в 5-м оркестре штаба ЛенВО (город Ленинград).

С 1990 по 1994 годы Олег Мишин играл в рок-группе Commonsence в качестве соло-гитариста и композитора, а с 1993 года начал работу в оркестре «МПС» (в настоящее время «РЖД») в качестве флейтиста.

В 1994 году Мишин перешёл в группу «Bequest», вскоре переименованную в End Zone; в 1995 году выходит дебютный альбом данной группы под названием «First Bequest», где Мишин выступил как композитор и музыкант-мультиинструменталист (играл на гитаре, флейте и клавишных инструментах). В 1996 году группа «End Zone» выпустила инструментальный альбом «Thalatta et thanatos», принёсший Олегу Мишину звание лучшего гитариста года.

В течение следующих двух лет наряду с группой «End Zone» Мишин работал в группе Specter, выступив в качестве соло-гитариста, флейтиста и композитора на альбомах групп «Eclectica» (End Zone) и «Images of the innocent» (Specter).

В 2000 году Олег Мишин принял участие в проекте «Модем» — концертах с группами HIM и U.D.O..

В 2002 году Мишин перешёл в группу «Catharsis» в качестве композитора и музыканта. Группой (получившей в 2006 году награду «RAMP» как лучшая хеви-металл группа года) были выпущены альбомы «Imago», «Имаго», «Крылья», синглы «Призрачный свет» (2004 г.), «Баллада Земли» (2007 г.) и «Иной» (2010 г.), на которых Олег Мишин выступил автором музыки и музыкантом-мультиинструменталистом (гитара, флейта, клавиши).

В 2007 году Мишин начал сольную концертную деятельность, создав группу «О.М.». В ноябре 2007 года этой группой был выпущен альбом «Ангел» на лейбле «CD-maximum», а в 2011 году на этом же лейбле выпущен мини-альбом группы под названием «Бестия».

C 2009 года Олег Мишин является гитаристом группы Манго-Манго.

В 2012 году Олег Мишин выступил в роли консультанта-продюсера, а также записал партии флейты в проекте Константина Зайцева «Метафора».

В апреле 2014 года было объявлено, что группа «О. М.» становится проектом «О. М.» в стиле акустический фолк-рок, и вслед за этим Олег Мишин выпускает сингл «Разгуляй», куда вошли абсолютно новые вещи. Осенью 2015 года выходит ещё один релиз проекта «О. М.» — сингл «Улыбнусь ветру…», включивший в себя две новые вещи и одну композицию с альбома «Ангел» в акустической версии.

4 августа 2017 года состоялся официальный релиз макси-сингла «Приглашение», в него вошли три композиции, на одну из них - "В плену своей любви" снят видеоклип, презентация которого состоялась 29 октября 2017 года. С 3 ноября 2017 года клип на песню "В плену своей любви" доступен для просмотра на официальном youtube-канале[2] Олега Мишина.

Участие в других проектах[править]

  • запись партии флейты в песне «Вампир» группы Ария (альбом Химера, 2001 год)[3]
  • запись партии флейты в песнях группы Butterfly Temple
  • запись партии флейты в песне «Тринадцать Звезд» проекта Salantina («1079», 2011 год)
  • запись партии флейты, продюсирование проекта «Метафора» («Flores Alvarez», 2012 год)[4]
  • вокал, хоры, флейта, продюсирование, звуковой дизайн клавишных для ФС ПROJEKT (с 2013 по н.в.)[5]
  • запись партии соло-гитары для мини-альбома Sunless Citadel группы Distant Sun[6]
  • запись партии соло-гитары в песне "Икар" с альбома "In Tenebris" группы Гаснет Свет (2018 год) [7]

Литература[править]

  • Рецензия на альбом «Ангел» в журнале Dark City № 42, 2008 год 5 из 5 звёзд
  • Интервью журналу Dark City № 41, 2007 год, стр. 52

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Демо-альбомы

Child of the FlowersTaedium VitaePrima ScriptioCoversis & OK’ustic

Студийные альбомы

Proles FlorumFebris EroticaDeaImagoКрыльяСветлый альбомъИндиго

Мини-альбомы

Призрачный светБаллада ЗемлиИнойCoversis & OK’ustic

Переиздания

Dea & Febris EroticaПризрачный Свет + Баллада Земли

DVD

The Story: Imago. Part 1Верни им небо15 лет полёта

Лейблы

Isolated RecordsIrondMazzar Records

catharsis.ru