Могильник (птица)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Могильник

Систематика
Могильник сражается с газелью Томсона за телёнка, который уже погиб.
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Ястребообразные



Семейство
Ястребиные
Род
Орлы
Вид
Могильник


Международное научное название
Aquila heliaca
Savigny, 1809


Ареал распространения
     Только гнездится

     Круглогодично      Маршруты миграции

     Районы миграции
Eastern Imperial Eagle cr.jpg
Eastern Imperial Eagle (Aquila heliaca) - Flickr - Bernd Thaller.jpg

Орёл-могильник (лат. Aquila heliaca, англ. Eastern imperial eagle, фр. Aigle impérial, нем. Östlicher Kaiseradler, арм. Բլրային արծիվ, ивр. עיט שמש, араб. ملكة العقبان الشرقية, яп. カタシロワシ) — редкая крупная плотоядная птица. Охраняется Красной книгой[1].

Среда обитания[править]

Населяет равнинные ландшафты (степи, лесостепи, полупустыни с деревьями), в основном до 1300 метров над уровнем моря, и лишь из-за занятия их людьми вытесняется в горы. Гнездится и в горных лесах.

Гнездится в степной и лесостепной полосе Евразии (от Австрии, Венгрии и Словакии) к востоку до Байкала и центральных районов КНР. Населяет открытые пространства с островками леса или отдельно стоящими высокими деревьями.

Популяция в Европы насчитывает всего ~950 пар, примерно половина гнездится на юго-западе РФ. Мировая популяция оценивается МСОП в несколько (от 2,5 до 10) тысяч пар.

Перелетная или частично перелетная. Взрослые птицы в Центральной Европе, на Балканах, Малой Азии и Кавказа оседлы, молодняк же мигрируют на юг. В восточных популяциях часть птиц остается в пределах гнездового ареала, но локализуются в южной его части. Прочие летят в Турцию, в Израиль, Иран, Ирак, Египет, Саудовскую Аравию, Пакистан, Индию, Лаос и Вьетнам. В Африке доходят до Кении. Основная масса улетает на юг с середины сентября до конца октября и возвращается в начале апреля.

Европейская часть его гнездового ареала включает восточную Австрию, восточную Чехию, Словакию, Венгрию, восточную Хорватию, Сербию, северо-восточную Боснию и Герцеговину, Македонию, Болгарию, Румынию, Молдову, а также северную, западную и большую часть восточной части Украины, страны Балканского полуострова.

В европейской части РФ, где он является гнездящимся, пролётным и зимующим видом, гнездится к югу от долин рек Воронеж (Липецкая область), Цна (Тамбовская область), Пьяна (Нижегородская область), низовьев Суры (Чувашия), района Казани, юга Пермской и Свердловской области. Восточнее северная граница ареала проходит по северному Казахстану, снова возвращаясь в пределы России на юге Средней Сибири, где населяет степные и лесостепные районы Красноярского края к востоку до северных отрогов Саян южнее районов Ачинска и Красноярска. Самые восточные, изолированные очаги гнездовий выявлены в Прибайкалье (Усть-Ордынский Бурятский округ и прилегающие территории Иркутской области и Бурятии) и Забайкалье (Даурия). На Байкале и в Даурии численность имеет тенденцию к понижению. В последние время установлено гнездование данного вида на обширных болотах Западной Сибири.

Вне пределом России распространяется на юг, в основном в северные части следующих стран: Грузия, Армения, Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, большая часть Казахстана, северо-западный Китай (Синьцзян) и северная Монголия. Изолированные популяции также сохраняются в северо-западной, центральной и восточной Турции, на Кипре и в северном Иране.

Зимуют в долине Нила и регионах южной и восточной Азии. Встречаются на Ближнем Востоке до Йемена, с очагами зимующих особей в Израиле, северной Иордании, центральной части Саудовской Аравии, Кувейта, северо-восточного Ирака и юго-западного Ирана. Зимует локально в небольшом количестве в африканской долине Нила, чаще всего встречается в южном Судане, центральной Эфиопии и северной Кении, иногда доходит до юга Кении и, редко, северной Танзани. Зимует на Индийском субконтиненте, от восточного Пакистана, на восток через южный Непал до Бангладеш и на юге Индии до штатов Гуджарат, Мадхья-Прадеш, Бихар и северо-западный Джаркханд. Другие районы зимовки включают южный Бутан, Таиланд и север Индокитая (зарегистрированный через китайскую границу в юго-западном Юньнани) и отдельные участки в восточном Китае. Иногда зимующие птицы встречаются в центральной Камбодже и периодически в Лаосе и Вьетнаме, а также на Корейском полуострове, Тайване и южной части Японии (в основном Хонсю).

Изредка залетают также в Польшу, Швецию, Данию, Нидерланды, Германию и Италию.

Миграционные маршруты длительные — две взрослые птицы, пойманные зимой около Таифа в Саудовской Аравии, весной мигрировали в районы гнездования к западу от Урала.

Численность падает из-за деятельности человека, захватывающего его места обитания, уничтожение гнезд в ходе вырубки леса, некоторые гибнут на опорах ЛЭП и т. д. Ведущие негативные антропогенные угрозы включают в себя сельскохозяйственную деятельность и лесохозяйственные работы.

Общие сведения[править]

На западе называется императорским орлом (на голландском, например, его именуют «Keizerarend»). Русское наименование по одной версии происходит от того, что его видели на на деревьях возле каменных или саманных мавзолеев. По гипотезе же орнитолога из Уфы Виктора Валуева, могильником данного орла прозвали оттого, что что он закапывает умерших сородичей. В 2005 году Венгерская ассоциация орнитологии и охраны природы назвала его (а на венгерском его именуют «Parlagi sas») «Птицей года». В честь данной птицы был назван астероид (8980) Heliaca.

Длина — до 90 см, размах крыльев — до 2,2 м[2][3][4], вес — до 4,54 кг[5][6][7][8]. Самцы меньше самок[9].

Обладает длинными широкими крыльями и длинным прямым узким хвостом. Имеют перьевые «штаны» на голенях. Окрашен контрастно — темно-бурая, почти черная, с палевой или соломенной «гривой» из заостренных перьев на затылке и верха шеи, овальными белыми пятнами на лопаточных перьях, 2-хцветным, буровато-серым хвостом с темным мраморным рисунком и широкой тёмной полосой на вершине. Подхвостье охристое.

Радужина орехово-бурая либо желтая, клюв синевато-роговой в основании и черный на вершине. Восковица, разрез рта и ноги желтые, когти синевато-черные.

Это дневная птица, наиболее активная в середине дня, когда теплые потоки воздуха помогают ему парить.

Полет парящий, медленный. В полете перья на концах крыльев расставлены пальцеобразно.

Вокализация — клекот, быстрая череда гогочущих каркающих звуков «owk owk, gok gok, kraw-kraw» («rhä-rhä-rhä», «krau-krau-krau» oder «krock-krock-krock») — слышна на расстоянии до 1 км[10][11]. Тревожные и угрожающие крики — «ko-gok, wk wk wk» («ko-gok, vk vk ok»)[12].

Живут до 20 лет, в неволе по некоторым сведениям, и до пятидесяти и даже 55.

Трофические связи[править]

Ведут охоту на сусликов, полевых мышей, хомяков, ежей, песчанок, водяных полевок, зайцев, сурков, тушканчиков, а также на чаек, голубей, фазанов, куропаток, уток, тетеревиных, водоплавающих и врановых птиц, реже лягушек, черепах, рыб, пресмыкающихся (включая змей) и насекомых[13].

Порой нападают даже на хищников — лисиц, ласок, куниц и кошек.

Бо́льшая часть живой добычи весит менее 2 кг.

Добычу обычно ловят с поверхности земли, птиц же иногда атакуют на взлете.

В поисках жертвы подолгу — часами — парят на большой высоте, либо высматривая её с возвышения.

Иногда отнимают пищу у других хищных птиц, особенно зимой, а также охотится в тандеме парами.

Едят и падаль.

Средняя ежедневная потребность в пище — 400−600 грамм.

Находится на вершине пищевой цепи и естественных врагов фактически не имеет[14].

Репродуктивный цикл[править]

Половозрелость наступает в 5−6 лет.

Моногамны. Даже на зимовках держатся парами, сохраняющимися всю жизнь.

Брачные поведение начинается в марте — апреле. В это время они в парящем полете облетая территорию (в сезон гнездования является территориальным животным) и издают крики. Бывает что самцы, а порой и самки, осуществляют волнообразные «гирляндовые» виражи, когда парение неожиданно сменяется практически отвесным пикированием с наполовину сложенными крыльями и затем аналогичным вертикальным взлетом на прежнюю высоту. Чередование падений и подъемов может много раз повторяться, при этом самцы издают громкие гортанные крики. Иногда самки сопровождают при этом самцов.

Гнездовой участок используется многие годы.

Гнезда строят оба партнёра (но, в основном самка) на дереве на высоте 1−25 метров, реже на кустарнике или скале. Гнезд возводят несколько и чередуют их годами, чтобы избавиться живущих там паразитов. Гнездо крупное, сделано из большого количества толстых сучьев и сухих веток. Лоток — углубление в центре гнезда — выстилается мелкими хвойными ветками, корой, конским навозом, степени сухой травой, шерстью и т. п. Диаметр нового гнезда — 1,2−1,5 м, высота — 60−70 см, но в последующем оно расширяется до 1,8−2,4 м в диаметре и 1,8 м в высоту.

В основании гнезда порой селятся мелкие птицы — полевой воробей, даурская галка, белая трясогузка и балобан.

Кладка производится с марта по май, что зависит от местности.

В кладке 1−3 (обычно 2, исключительно редко 4) яиц, отладываемых с интервалом в 2−3 дня, матового цвета, с рядом серых, фиолетовых или темно-бурых крапин, размеры (63−83) х (53−63) мм.

Инкубация длится 43 дней и производится обоими родителями, но в основном (более 90 % времени) самкой.

Птенцы, покрытые белым пухом, вылупляются, таким образом, не одновременно, и поэтому бывает, что младший птенец погибает, не выдерживая конкуренции (сиблицида) со старшим, то есть каинизм факультативен, и возникает, когда не хватает пищи. 1-ю неделю самка сидит в гнезде, обогревая выводок, а самец добывает пищу. В 2 недели у птенцов появляться признаки оперения, а спустя 65—77 дней птенцы поднимаются на крыло. Покинув гнездо, они ещё определённый период возвращаются к нему, а затем рассеиваются и улетают на зимовку.

В зоопарках размножается плохо.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Eastern imperial eagle // Английская Википедия
  2. Ali Salim The Book of Indian Birds. — Bombay: Bombay Natural History Society, 1993. — ISBN 0-19-563731-3.
  3. Eastern Imperial Eagle. European Raptors. Проверено 20 ноября 2020.
  4. Brown, Leslie and Amadon, Dean (1986) Eagles, Hawks and Falcons of the World. The Wellfleet Press. ISBN 978-1555214722.
  5. CRC Handbook of Avian Body Masses, 2nd Edition by John B. Dunning Jr. (Editor). CRC Press (2008), ISBN 978-1-4200-6444-5.
  6. Louchart, A., Bedetti, C., & Pavia, M. (2005). A new species of eagle (Aves: Accipitridae) close to the Steppe Eagle, from Pleistocene of Corsica and Sardinia, France and Italy.
  7. Kirmse, W. (1998). Morphometric features characterizing flight properties of palearctic eagles. Holarctic Birds of Prey. Merida and Berlin: ADENEX and World Working Group on Birds of Prey, 339—348.
  8. Weick, F., & Brown, L. (1980). Birds of prey of the world: a colored guide to identification of all the diurnal species order Falconiformes. Verlag Paul Parey.
  9. Katzner, T. E., Jackson, D. S., Ivy, J., Bragin, E. A., & DeWoody, A. (2014). Variation in offspring sex ratio of a long‐lived sexually dimorphic raptor, the Eastern Imperial Eagle Aquila heliaca. Ibis, 156(2), 395—403.
  10. Gould, J., & Rutgers, A. (1966). Birds of Europe (Vol. 1). Methuen.
  11. Schulze, A., & Dingler, K. H. (2003). Die Vogelstimmen Europas, Nordafrikas und Vorderasiens.
  12. Boswall, J. (1969). New Palearctic bird sound recordings during 1966-67. Diemer & Reynolds.
  13. Horváth, M., Solti, B., Fatér, I., Juhász, T., Haraszthy, L., Szitta, T., Bállok, Z. & Pásztory-Kovács, S. (2018). Temporal changes in the diet composition of the Eastern Imperial Eagle (Aquila heliaca) in Hungary. Ornis Hungarica, 26(1), 1-26.
  14. Могильник Aquila heliaca на Ставрополье

Литература[править]

  • J. Ferguson-Lees, D. A. Christie: Raptors of the World. Christopher Helm, London 2001, ISBN 0-7136-8026-1.
  • D. Forsman: The Raptors of Europe and the Middle East — A Handbook of Field Identification. T & A D Poyser, London 1999, ISBN 0-85661-098-4.
  • Urs N. Glutz von Blotzheim, Kurt M. Bauer und Einhard Bezzel: Handbuch der Vögel Mitteleuropas. Band 4, 2. Aufl., AULA-Verlag, Wiesbaden 1989, ISBN 3-89104-460-7.
  • T. Mebs & D. Schmidt: Die Greifvögel Europas, Nordafrikas und Vorderasiens. Franckh-Kosmos, Stuttgart 2006, ISBN 3-440-09585-1.
  • ČERVENÝ, Jaroslav a kolektiv. Encyklopedie myslivosti. Praha: Ottovo nakladatelství, 2003.
  • HORVÁTH, Márton. Habitat- and prey-selection of Imperial eagles (Aquila heliaca). PhD thesis. Faculty of Science, Biological Institute, Eötvös Loránd University, Budapest 2009.
  • Horváth M et al. 2010. Spatial variation in prey composition and its possible effect on reproductive success in an expanding eastern imperial eagle (Aquila heliaca) population. Acta Zoologica Academiae Scientiarum Hungaricae, 56, 187—200.