Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Модерат из Гадеса

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Модерат из Кадиса»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Модерат

Μοδέρατος


Дата рождения
50
Место рождения
Кадис
Дата смерти
100


Язык произведений
древнегреческий
Направление
Неопифагореизм
Основные интересы
философия









Модерат (др.-греч. Μοδέρατος, лат. Moderatus, исп. Moderato de Cádiz) — философ-неопифагореец 2-й половины 1 столетия[1].

Биография[править]

Родился в Гадесе, древней финикийской колонии. Ю.Б. Циркин считает его родственником Колумеллы[2].

Предположительно, преподавал в Риме когда Нерон был императором, был современником Сенеки. Во всяком случае Плутарх упоминает его ученика Лукия из Этрурии.

На основании сохранившихся фрагментов можно предположить, что Модерат в ходе толкования «Парменида» Платона предвосхитил некоторые концепции, обычно считавшиеся центральными инновациями Плотина. В частности, ему принадлежит учение о трёх единых: 1-м — превосходящем бытие и всякую сущность, 2-м — умопостигаемом, которое есть истинно сущее и которое Модерат отождествлял с идеями, и 3-м — душевном, существующим в силу приобщения к 1-му и 2-му единому и к идеям. Тем самым, у него прослеживается система трёх сверхчувственных ипостасей, считаемую отличи­тельной чертой неоплатонизма.

Автор трудов «Пифагорейские учения» в 10 или 11-й книгах (используется Порфирием в работе «Жизнь Пифагора»[3]) и «О материи». В «Пифагорейские учения», кроме изложения учения дал, как считает Циркин, также биографию Пифагора и историю пифагорейской философии.

Симпликий сообщает, что, со ссылкой на Модерата, Порфирий приписывает пифагорейцам представление о бестелесной и бесформенной материи, а затем излагает довольно необычное учение о трёх отдельных уровнях единого

Сводка его мнений о душе приводится Ямвлихом[4], а его рассуждения о природе числа, схожие с пассажами из Теона Смирнского, приводятся у Стобея[5].

Евсевий Кесарийский сообщает[6], что Ориген изучал труды Модерата.

Источники[править]

  1. Месяц С.В. МОДЕРАТ // Античная философия: Энциклопедический словарь. М.: Прогресс-Традиция, 2008. С. 494-495.
  2. Циркин Ю. Б. Финикийская культура в Испании. М. Наука 1976г.
  3. Жизнь Пифагора 46-47
  4. De anima, ap. Stob. I 49, 32. 41–54
  5. Stob. I 8, 3–11
  6. Церковная история VI 19, 8, 1-4