Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Моисей бен-Исаак Алашкар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моисей бен-Исаак Алашкареврейский учёный и даян (судья)[1].

Биография[править]

Родился около 1460 году в Испании, где в ранней юности получил солидное талмудическое образование.

Наиболее выдающийся член семьи Алашкар.

В городе Замора учителем его в Талмуде был Самуил Алваленси. Изучив всю раввинскую литературу сефардов от эпохи Маймонида до своего времени, он готовился к учёной карьере, когда вдруг разразилась катастрофа 1492 года. В числе многих еврейских изгнанников из Испании Алашкар после ряда бедствий попал в Тунис; но и здесь не нашел он покоя, так как испанские войска часто вторгались тогда в области Северной Африки.

Изгнанник отправился в Египет и только там нашел спокойный приют. В каирской общине, где пост главного раввина занимал другой испанский выходец, Давид Аби-Зимра, Алашкар занял пост даяна (судья, помощник раввина).

Во время своего пребывания в Египте (ок. 15101530) Алашкар развил широкую научную и общественную деятельность. Он писал множество решений и разъяснений (респонсы) в ответ на обращенные к нему из разных стран запросы по практике раввинского законодательства; между прочим, он вёл учёную переписку, иногда полемическую, с раввинскими корифеями того времени: Леви бен-Хабибом и Яковом Берабом в Эрец-Исраэль, Илией Мизрахи и Илией Капсали в Константинополе и др.

К старости Алашкар отправился в Патрас, Греция, но оттуда переселился в Иерусалим, где, по-видимому, и умер около 1538 года.

Кроме талмудических исследований, Алашкар писал ещё религиозные гимны, библейские глоссы и богословские рассуждения. Вот перечень произведений Алашкар: 1) שאלזת זתשזבזת‎ — респонсы в числе 121, напечатаны в Сабионетте в 1554 году; 2) השגזת‎ — апология религиозной философии Маймонида против критики каббалиста Шемтоба в книге «Ha-Emunoth» — помещена в № 117 упомянутых респонсов, а также в виде приложения к первому изданию книги Шемтоба, Феррара, 1557; 3) несколько религиозных гимнов, помещенных в конце его респонсов; один гимн с каббалистической подкладкой, по идее «десяти сефир», напечатан в сборнике «Iefe Nof» (Венеция, 1576). Кроме того, Алашкар написал три сочинения, оставшиеся неизданными; 4) комментарий גאון יעקב‎ к кодексу «Гиттим»; 5) суперкомментарий к библейскому комментарию Раши; 6) комментарий к этике «Абот».

Источники[править]

  1. Алашкар, Моисей бен-Исаак // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.