Мокиенко, Екатерина Ивановна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Екатерина Ивановна Мокиенко


Полное имя
Екатерина Ивановна Мокиенко-Генфальд


Дата рождения
14 февраля 1921 года
Место рождения
Миловановка, Алтайский край, СССР
Дата смерти
27 декабря 2014 года
Место смерти
Красноярск, Россия
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Россия Россия


Род деятельности
Актриса







Награды и премии

Заслуженный артист РСФСР, Народный артист РСФСР


Екатерина Ивановна Мокиенко-Гельфанд (14 февраля 1921, село Миловановка, Алтайский край — 27 декабря 2014, Красноярск) — актриса Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина, народная артистка России, ветеран труда[1].

Биография[править]

Екатерина Ивановна Мокиенко, в девичестве Башкатова, появилась на свет в небольшом селе Миловановка Змеиногорского района Алтайского края в крестьянской семье 14 февраля 1921 года. Село было по тем временам небольшим, всего сорок дворов, поэтому главным культурным центром была школа. Впоследствии Екатерина Ивановна вспоминала, как ещё в раннем детстве ей в душу запало желание стать артисткой. Мама Екатерины играла в любительском театре при школе, и вот в одном из спектаклей она играла женщину, которая убивает человека а, узнав, что это — её сын, падает на пол в обморок. Катя спрашивала у мамы, было ли той больно падать, ответа маминого не помнит, но с этого момента решила, что будет артисткой.

Екатерина Ивановна была единственным ребёнком в семье, старший брат Ваня умер, поэтому родители всю свою родительскую любовь дарили ей. Отец отправил юную Катю в районный центр Змеиногорск, чтобы она могла выучиться игре на балалайке и мандолине. Через несколько лет это умение ей пригодилось при исполнении театральных ролей. Также у Екатерины Ивановны был отличный голос, ей предлагали профессионально учиться вокалу, но она выбрала другую стезю. Закончив в 1935 году школу-семилетку, Екатерина Мокиенко поступила в Новосибирский Силикатный техникум. Свой выбор объясняла тем, что ей стало интересно, как делают цемент и другие строительные материалы. В 1939 году с отличием защитила диплом.

Первая рабочая специальность Екатерины Ивановны — техник-технолог вяжущих веществ. Занималась в театральной студии при техникуме. Здесь же познакомилась с актёром новосибирского театра «Красный факел» Александром Мокиенко, за которого через полгода вышла замуж. Это замужество круто изменило жизнь молодой женщины. Закончив с отличием техникум, она должна была поступать в Московский технологический институт, но, приехав в Москву, решила попробовать поступить в Школу-студию МХАТ. Молодой муж, оставшийся в Новосибирске закидал жену письмами с просьбой вернуться домой, что и сделала Екатерина. Вернувшись в город, поступила в Новосибирский театральный институт. Здесь её заметила педагог и режиссёр Вера Павловна Редлих. Но проучилась в институте Екатерина Ивановна всего один год. Александра Мокиенко призвали в армию, направили в воинскую часть в город Кунгур на Урале. актриса опять последовала за мужем. Здесь, в Кунгуре она создала ансамбль из военнослужищих 416 полка и музыкальную группу из командирских жён. Репетировали, ставили спектакли, выступали на публике.

В 1941 году с началом Великой Отечественной войны стрелковый полк, где служил Александр Мокиенко, был отправлен на фронт. В первые же дни войны муж Екатерины Ивановны погиб, а она в память о нём оставила его фамилию до конца своих дней. Узнав о гибели мужа, вернулась в родной город Змеиногорск, работала магазине, но рвалась вернуться в театр[2][3].

В 1942 году Екатерина Ивановна вернулась в Новосибирск, поступила на работу в новосибирский театр «Красный факел», где прослужила до 1960 года. Во время войны артисты театра давали концерты в военных госпиталях, где своим искусством поднимали настроение раненым бойцам. Иногда было по 12 представлений в день, но Мокиенко понимала, что это вклад в Победу. За период войны было сыграно около 600 представлений. После Победы Екатерина Ивановна осталась в театре, который в то время многие называли Сибирским МХАТом, в нём ею было создано 50 ролей[4].

В 1960 году переехала в Норильск, так как очень хотела сыграть в спектакле «Барабанщица» по пьесе Афанасия Дмитриевича Солынского, а в новосибирском театре роль советской разведчицы Нило Снежко, о которой мечтала Мокиенко, отдали другой актрисе. В это же время спектакль «Барабанщица» ставит Норильский театр, и режиссёр театра приглашает Екатерину Ивановну на роль. Она, не раздумывая, согласилась. Так Мокиенко попала в Норильский Заполярный театр. Здесь её любили, она играла много ролей. Именно в Норильске состоялась встреча Екатерины Ивановны с человеком, который стал для неё мужем, другом, наставником — с Ефимом Львовичем Гельфандом, заслуженным артистом РСФСР, режиссёром[5].

В период с 1962 по 1964 год Екатерина Ивановна работала в Смоленском драматическом театре, это было вызвано тем, что заполярный климат не совсем подходил актрисе, состояние здоровья требовало смены места жительства. Екатерина Мокиенко ещё вернётся в Норильск вместе с мужем и проработает в театре имени Владимира Владимировича Маяковского с 1968 по 1972 год[6].

Впервые в Красноярск Екатерина Ивановна приехала в 1964 году вслед за мужем, которому предложили стать главным режиссёром Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина. Мокиенко вспоминала, как её сначала настороженно восприняли в театре, ведь она жена главного режиссёра и это накладывало определённый отпечаток.

Мужа пригласили сюда главным режиссером. За моей спиной был шепоток: ну-ну, посмотрим, что за птица к нам пожаловала. Ах, так, думаю? Ну ладно, я вам покажу! И в первом же спектакле «Человек со звезды» сыграла одновременно семь ролей: сестру главного героя и всех его жен, от гонщицы до проститутки. Едва успевала убежать переодеться за кулисы, как вновь нужно было выходить на сцену, в новом обличье. А публика всякий раз гадала – та же самая артистка или другая? В общем, зрители меня приняли на ура. И в театре сразу зауважали: приехала актриса, а не жена главного режиссера.
 — Екатерина Мокиенко

Окончательно в Красноярск Екатерина Мокиенко приехала в 1973 году и прожила здесь до самой смерти[7]. Умерла Екатерина Ивановна 27 декабря в 2014 году в Красноярске, похоронена на кладбище Бадалык.

Театральные роли[править]

Более 70 лет Екатерина Ивановна отдала сцене, из них 40 — Красноярскому драматическому театру имени А. С. Пушкина. На сцену актриса выходила до 90 лет. За это время ей было создано множество образов: от драматических до комедийных, в каждой видно мастерство актрисы, умение перевоплощаться и держать внимание зала.

В последние годы Екатерина Ивановна сыграла возрастные роли: Бабки в комедийном спектакле «Семейный портрет с посторонним»; Старухи Анны в «Последнем сроке», спектакле по произведению Валентина Григорьевича Распутина, рассказывающем о разрыве семейных связей и о вымирании российских деревень. В спектакле «Ма-Муре», повествующем об ожидания праздника, посвящённого 106-летию старейшей женщины городка Селины Мурэ, Екатерина Ивановна сыграла роль главной героини — Мурэ. В «Афинских вечерах», рассказывающих о вечной проблеме взаимоотношений отцов и детей, Мокиенко играла умудрённую опытом, остроумную Анну Павловну Ростопчину, сумевшую примирить разные поколения семьи и найти правильный выход из ситуации. Роль, которая стала последней в творческой карьере Екатерины Мокиенко, стала роль бабушки в спектакле «Деревья умирают стоя» о пьесе испанского драматурга Александро Касоны. Спектакль в 2006 году для театра Пушкина поставил режиссёр Андрей Николаевич Максимов[8].

В 2011 году в возрасте 90 лет Екатерина Ивановна оставила сцену, уйдя на заслуженный отдых. Перед уходом она была награждена премией «За честь и достоинство» имени Татьяны Александровны Еремеевой, народной артистки РСФСР. До последних дней своей жизни, Екатерина Мокиенко поддерживала связь с родным театром, говорила, что не мыслит своей жизни без сцены и зрителей[9].

Роли в кино[править]

В 1973 году Екатерина Ивановна сыграла эпизодическую роль в художественном фильме «Высокое звание», рассказывающем о судьбе советского военачальника, чья служба началась во время революции и продлилась до конца Великой Отечественной войны. Фильм состоит из двух частей «Я — Шаповалов» и «Ради жизни на земле». Екатерина Ивановна принимала участие в первой части фильма[10].

Награды, память[править]

Примечания[править]

  1. Мокиенко-Гельфанд Екатерина. Театральные музеи и архивы России. Проверено 9 февраля 2024.
  2. Коновалова Елена У артистов одна настоящая болезнь - сцена. Красноярск Дейли (29 декабря 2014). Проверено 9 февраля 2024.
  3. Народная артиска России Екатерина Мокиенко была замужем за бойцом Кунгурского полка. Искра Кунгур (18 июня 2019). Проверено 10 февраля 2024.
  4. Коновалова Елена Екатерина Неистовая, Баба Катя. Петербургский театральный журнал (28 декабря 2014). Проверено 9 февраля 2024.
  5. Екатерина Мокиенко. Проверено 10 февраля 2024.
  6. Мокиенко-Гельфанд Екатерина Ивановна, интернет-газета NewsLab.ru.
  7. Коновалова Елена Век Екатерины. Экран и сцена (14 февраля 2021). Проверено 10 февраля 2024.
  8. Ушла из жизни легенда красноярской сцены Екатерина Мокиенко. Культура24.РФ Красноярск (29 декабря 2014). Проверено 9 февраля 2024.
  9. Екатерина Мокиенко, народная артистка РСФСР. Красноярский драматический театр имени А.С.Пушкина. Проверено 9 февраля 2024.
  10. Екатерина Мокиенко. Кино-Театр.РУ. Проверено 9 февраля 2024.
  11. Мокиенко Екатерина Ивановна. Строительный ресурс. Проверено 9 февраля 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Мокиенко, Екатерина Ивановна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Мокиенко,_Екатерина_Ивановна»

«https://znanierussia.ru/articles/Мокиенко,_Екатерина_Ивановна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»