Молотов и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кремлевские жёны Полина Молотова
Леонид Млечин про Молотова
Николай Сванидзе про Пакт Молотова - Риббентропа

Молотов и евреи — отношение советского государственного деятеля Вячеслава Молотова и евреев.

Молотов был зависимой от Сталина фигурой, тем не менее его решения влияли на жизнь как советских евреев, так и евреев других стран.

Общие сведения[править]

Супругой Молотова была еврейка Полина Жемчужина, у них была дочь Светлана (1929—1989), ставшая научным сотрудником Института всеобщей истории. Внук — политолог Вячеслав Алексеевич Никонов. Жёны-еврейки или прочие еврейские родственники были и у ряда других советских деятелей сталинской эпохи, включая и самого Сталина.

В период революционной борьбы Молотов столкнулся с евреем-провокатором охранки, а также получил фальшивые документы на еврея Самуила Марковича Брауде[1].

Молотов, как и Лазарь Каганович, и в меньшей степени Клим Ворошилов, сыграл существенную, возможно ключевую роль в борьбе Сталина за власть с главными конкурентами — Григорием Зиновьевым и Львом Троцким, которые были евреями. В частности Молотов перетянул на сторону Сталина Московский обком, ранее тяготевший к Зиновьеву, что предопределило победу Сталина наравне с тем, как Каганович обеспечил победу Сталина в КП УССР.

Сам Молотов отмечает, что тогда во власти было много евреев:

В то время евреи занимали многие руководящие посты, хотя составляли невысокий процент населения страны[2]... В первом правительстве, в Политбюро большинство составляли евреи[3].

Назначив Молотова на пост наркома иностранных дел вместо еврея М.М. Литвинова Сталин приказал ему убрать из наркомата евреев:

Сталин сказал мне: «Убери из наркомата евреев». Слава богу, что сказал! Дело в том, что евреи составляли там абсолютное большинство в руководстве и среди послов. Это, конечно, неправильно. Латыши и евреи… И каждый за собой целый хвост тащил. Причем, свысока смотрели, когда я пришел, издевались над теми мерами, которые я начал проводить[3].

Заместителем Молотова был еврей Соломон Абрамович Лозовский.

Сталин и Молотов отказались впускать евреев из оккупированной немцами Польши в СССР, в частности Биробиджан/ЕАО[4]. Исключение было сделано для некоторых учёных: «мы можем принять только людей науки из немецких евреев. И. Сталин. В. Молотов».

Сталин негативно относился к жене Молотова. Ещё в 1939 году было объявлено, что «в окружении тов. Жемчужины оказалось немало враждебных шпионских элементов, чем невольно облегчалась их шпионская работа», от некоторых арестованных некоторых были получены показания «о причастности т. Жемчужины ко вредительской и шпионской работе», однако тогда Жемчужина «отделалась» лишь снятием с поста наркома рыбной промышленности[5]. Арестовали её уже в период разгрома ЕАК.

Во время войны, чтобы получить помощь от американских евреев, был негласно реанимирован проект поселения евреев в Крыму. Прибыв летом 1943 года для этого в США, Соломон Михоэлс и Ицик Фефер с санкции Молотова вели переговоры с американскими евреями о материальной поддержке еврейского переселения в Крым после изгнания оттуда войск вермахта[6].

Как отмечается, Молотов сочувственно относился к идее предоставления евреями территории, на что указывает и тот факт, что руководство ЕАК ему, как и Сталину отослали записку с предложением создания в Крыму еврейской республики. Молотов ознакомил с «Запиской о Крыме» Маленкова, Микояна, Щербакова и Вознесенского.

Однако, Молотов был против передачи евреям территории республики немцев Поволжья[7], что предлагали Шахно Эпштейн и Перец Маркиш. Молотов мотивировал свои возражения тем, что население бывшей немецкой республики в основном занималось сельским хозяйством, а «евреи народ городской и нельзя сажать евреев за трактор». В отношении же Крыма Молотов сказал Михоэлсу, Феферу и Эпштейну: «Пишите письмо, мы его посмотрим»[8].

Молотов активно поддерживал идею создания государства Израиль. Ещё на Московской конференции 9 октября 1944 года Молотов предложил Э. Идену, чтобы английские войска были выведены из Палестины, а Советский Союз вывел бы свои войска из Ирана. В 1947 году Молотов отправил в Нью-Йорк своему заместителю А. Вышинскому телеграмму, в котором сообщал, что должно быть создано еврейское государство. Молотов отправил 18 мая 1948 года Моше Шарету поздравительную телеграмму с уведомлением о признании, как де-факто, так и де-юре, новой страны. В газете «Правда» 18 мая 1948 года была опубликована телеграмма за подписью главы МИД Вячеслава Молотова, сообщавшая о признании Израиля и выражавшая надежду на позитивное сотрудничество и развитие отношений. Советская дипломатическая миссия прибыла в Тель-Авив первой, на три дня опередив появление американских дипломатов. 7 сентября 1948 года в Москве на церемонии вручения копий верительных грамот Молотову посол Израиля Голда Меир передала ему благодарность народа и правительства Израиля за помощь, оказанную СССР в ООН. В своём ответе Молотов отметил, что «советское правительство считало это своим долгом, тем более что это полностью соответствует политике Советского Союза в отношении других народов».

На последнем в своей жизни заседании Пленума ЦК КПСС, Сталин обрушился с критикой в адрес Молотова:

Молотов — преданный нашему делу человек. Позови, и, я не сомневаюсь, он, не колеблясь, отдаст жизнь за партию. Но нельзя пройти мимо его недостойных поступков... Чего стоит предложение Молотова передать Крым евреям? Это грубая политическая ошибка товарища Молотова... На каком основании товарищ Молотов высказал такое предложение? У нас есть еврейская автономия. Разве этого недостаточно? Пусть развивается эта республика. А товарищу Молотову не следует быть адвокатом незаконных еврейских претензий на наш Советский Крым[6].

Сталин добавил: «Товарищ Молотов так сильно уважает свою супругу, что не успеем мы принять решение Политбюро по тому или иному важному вопросу, как это быстро становится известно товарищу Жемчужиной. Получается, будто какая-то невидимая нить соединяет Политбюро с супругой Молотова Жемчужиной и ее друзьями, в том числе и зарубежными, например такими, как посол Израиля Голда Меир. Ясно, что такое поведение члена Политбюро недопустимо!»[9]

Действительно, прослушка зафиксировала, что Жемчужина поделилась с послом Израиля некой секретной информацией:

«Полина имела разговор с Голдой Меир, послом Израиля в СССР. Сталин показал расшифровку их разговора Молотову. Разговор шел о секрете, о котором знали только Сталин и Жемчужина. Теперь этот секрет знала и Голда Меир. «Я еще легко отделалась! — говорила Полина Жемчужина. Могли бы и расстрелять!».

По книге Ф. Чуева «Сто сорок бесед с Молотовым» Молотов говорит: «Когда на заседании Политбюро он (Сталин) прочитал материал, который ему чекисты принесли на Полину Семеновну, у меня коленки задрожали. Но к заведенному на нее делу не подкопаешься. Чекисты постарались. В чем ее обвиняли? В связях с сионистской организацией, с послом Израиля Голдой Меир. Хотели сделать Крым Еврейской автономной областью. Были у нее хорошие отношения с Михоэлсом. Чекисты находили, что он чужой. Конечно, ей надо было быть более разборчивой в знакомствах. Ее сняли с работы. Арестовали, вызвав в ЦК. Между мной и Сталиным, как говорится, пробежала черная кошка. Она сидела больше года в тюрьме и больше трех лет провела в ссылке. Берия на заседаниях Политбюро, проходя мимо меня, говорил, вернее, шептал мне на ухо: «Полина жива!». Она сидела в тюрьме на Лубянке, а я не знал. В 1949 году при аресте ей предъявили обвинение в подготовке покушения на Сталина. Вышинский потом говорил мне об этом. Перед тем, как меня сняли с должности министра иностранных дел, Сталин подошел ко мне в ЦК и сказал: «Тебе надо развестись с женой!». А Полина сказала: «Если это нужно для партии, значит, мы разведемся». В конце 1948 года мы разошлись, а в феврале 1949-го ее арестовали».

Молотов в целом положительно отзывался о Бела Куне и Матьяш Ракоши.

См. также[править]

Источники[править]