Музей Транспорта Москвы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Музей Транспорта Москвы (до 2020 года — музей «Московский Транспорт») — транспортный музей в Москве, созданный 28 января 2020 года. В фондах музея находятся более 250 экземпляров легковых и грузовых автомобилей, такси, автобусов, троллейбусов, машин городских служб, легендарные полуторки и трехтонки, вело и мототехника.[1]

В 2023 году постоянная экспозиция музея должна быть размещена в отреставрированном Гараже Мельникова на Новорязанской улице 27.

Экспозиция Музея Транспорта Москвы[править]

В фондах Музея Транспорта Москвы находятся более 250 экземпляров легковых и грузовых автомобилей, такси, автобусов, троллейбусов, машин городских служб, легендарные полуторки и трехтонки, вело и мототехника. Музей уделяет большое внимание реставрации экспонатов и постоянно работает над их презентацией как полноценных городских персонажей с собственной историей и значением в культуре. Для пополнения коллекции организован проект по сбору транспортных артефактов — «Делаем музей вместе».

В 2023 году Музей Транспорта Москвы откроется с постоянной экспозицией в новом месте — гараже Мельникова на Новорязанской улице, 27., памятнике архитектуры советского авангарда.

Площадки культурно-выставочных проектов Музея[править]

Павильон № 26 ВДНХ «Транспорт СССР»[править]

В 2021 году Музей открыл свой первый филиал — в павильоне № 26 ВДНХ «Транспорт СССР», где состоялся первый масштабный выставочный проект «Мечта Москвича» [2]. На выставке представлены экспонаты Музея автомобильной марки «Москвич» сквозь призму советского кинематографа.

Pop-up пространств МТМ на Северном речном вокзале[править]

В здании Северного речного вокзала Музей представляет выставочно-экспозиционное пространство для кросс-культурных коммуникаций и художественных высказываний. Инсталляции демонстрируются в зале ожидания для всех гостей СРВ.

Московский метрополитен[править]

В метро Музей представляет проект «Станция Музейная», в рамках которого на станциях, в вестибюлях и переходах, регулярно появляются плакаты, специально созданные художниками, иллюстраторами и дизайнерами на актуальные темы для транспортной отрасли всего мира.

Музейный маршрут «Т»[править]

Единственный в Москве троллейбусный маршрут, куратором которого стал Музей Транспорта Москвы. Это открытая музейная площадка в движении, креативная зона, посвященная легендарному виду транспорта, который прослужил городу 87 лет. Каждый желающий может прокатиться по Музейному маршруту «Т» по карте «Тройка».

Ссылки[править]

  • mtmuseum.com — официальный сайт Музея Транспорта Москвы
 
Действующий
Проектируемый

Скоростной трамвай

Терминалы
Прочее

День московского транспортаМетро-2Скоростной трамвайМузей Транспорта МосквыНовая модель транспортного обслуживания