Музей бронетанковой техники (Прохоровка)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Музей
Музей бронетанковой техники
Файл:Музей бронетанковой техники в Прохоровке.jpg
Здание Музея бронетанковой техники
СтранаРоссия
ПосёлокПрохоровка,
Белгородская область
Состояниедействующий

Музей бронетанковой техники — музей в России, находящийся на территории многофункционального комплекса (музей-заповедник) «Прохоровское поле».

Расположен по адресу: Белгородская область, Прохоровский район, п. Прохоровка, ул. Парковая, 47.

История[править]

О создании этого музея ветераны войны попросили президента России еще в июле 2014 года на заседании комитета «Победа». Созданием музея руководил председатель попечительского совета музея-заповедника «Прохоровское поле», член Совета Федерации от Белгородской области — Николай Рыжков, которому не раз задавали вопрос: зачем России нужен еще один музей бронетанковой техники. Рыжков на это отвечал:[1]

«Нас спрашивали, зачем нужен музей на Прохоровском поле. Есть же музей в Кубинке, есть музей военной техники на Поклонной горе, есть в Архангельском под Москвой, на Урале. Там показаны все танки и самоходные орудия. Но мы сразу сказали, что наш музей будет другим: мы покажем, как рождались бронетанковые войска в нашей стране, что делали люди в годы Великой Отечественной, когда миллионы мужчин надели шинели, а вместо них пришли на заводы женщины. Наша задача была показать, как это было, чтобы передать историю следующим поколениям».

«Музей бронетанковой техники» является вторым музеем после культурно-исторического центра «Третье ратное поле России», который был открыт в заповеднике «Прохоровское поле». Торжественное открытие первой части музея (открытая выставочная площадка и танкодром) состоялось в мае 2015 года.[2] На выставочной площадке представлены образцы военной техники. Рядом созданы реставрационные мастерские (построены в ноябре 2016 года). На танкодроме проводится реконструкции сражений с использованием бронетехники[3].

В январе 2017 года был торжественно открыт «Музей бронетанковой техники». Общая площадь музея составляет 2830 м², экспозиционная — 1500 м². Основная цель экспозиции, которая разместилась в четырёх залах — воссоздание полной картины развития и истории танкостроения от периода античности и средневековья до наших дней.[4]

Экспозиция[править]

Зал № 1: специально для него была разработана такая мультимедийная композиция, как анимационные тени. Здесь представлены девять специально созданных для нашего музея макетов средневековой техники в масштабе от 1:2 до 1:10. Центральным экспонатом зала является макет танка Леонардо-да-Винчи.

Зал № 2: здесь находится инсталляция «Танк Т-34», представлящая собой комплекс из разноплановых объектов. После знакомства с инсталляцией посетитель попадает в конструкторское бюро, где на экспозиционной площадке представлена обстановочная сцена, на которой можно познакомиться с оригинальными предметами военных конструкторов. Представлены биографии знаменитых советских конструкторов бронетехники.

Зал № 3: главный зал музея — по своей сути он является обстановочной сценой завода по изготовлению бронетехники. Центральной его частью является обстановочная сцена «Завод», где за основу взято производство на заводе «Уралмаш» (Уральский завод тяжёлого машиностроения — «УЗТМ»). Здесь установлен макет завода в масштабе 1:50 и рассказывается об этапах создания танков и другой бронетехники, начиная с проката бронестали. В зале установлены макеты оборудования для сварки листов и литья деталей танка, фрезерные и сверлильные станки.

Зал № 4: здесь представлена витрина с обстановочной сценой «Кабинет директора завода УЗТМ» периода 1975—1985 годов. Показаны оригинальные предметы, предоставленные бывшим генеральным директором завода Н. И. Рыжковым[2].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Музей бронетанковой техники (Прохоровка)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Музей_бронетанковой_техники_(Прохоровка)»

«https://znanierussia.ru/articles/Музей_бронетанковой_техники_(Прохоровка)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»