Прохоровское поле (музей-заповедник)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

51°01′04.8″ с. ш. 36°40′21.8″ в. д. / 51.018° с. ш. 36.672722° в. д. (G) (O) (Я)

Музей-заповедник
Прохоровское поле
Файл:Фестиваль_Небосвод_Белогорья_2014_63.jpg
Общий вид комплекса
СтранаРоссия
МестоположениеБелгородская область,
посёлок Прохоровка
Строительство1995 год (начало)−???
Состояниедействующий
Сайтпрохоровское-поле.рф

Прохоровское поле (полное название Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле») — многофункциональный комплекс, объединяющий различные объекты по увековечиванию подвига советских воинов, совершенного во времена Великой Отечественной войны.

Прохоровское поле как место сражения является третьим ратным полем России после Куликова и Бородинского полей. У истоков мемориального комплекса стоял советский государственный деятель — Николай Иванович Рыжков, именно ему принадлежат слова:[1]

«Вслед за полем Куликовым и Бородинским быть третьему полю Ратной славы России».

В настоящее время комплекс представляет из себя благоустроенную территорию площадью 24 га, с расположенными на ней мемориальными сооружениями, музеями и памятниками. Ежегодно его посещают более 300 тысяч человек.[1]

История, объекты[править]

12 июля 1970 года в Прохоровской школе была открыта небольшая комната боевой и трудовой славы. 17 февраля 1971 года во время визита в Прохоровку маршала Павла Ротмистрова (командующего 5-й гвардейской танковой армией в сражении под Прохоровкой) возникла идея увековечить память о погибших героях Курской битвы. В этом же году комната боевой славы была значительно пополнена экспонатами и возникла необходимость в выделении под музей специального здания. Решением исполкома районного Совета от 19 октября 1972 года в посёлке был открыт «Музей Прохоровского танкового сражения», экспозиция которого разместилась на площади 55 м².[2]

Первый памятник на Прохоровском поле
ГербКультурное наследие народов
Российской Федерации

Федерального значения

В марте 1973 года на высоте 252,2 м был установлен первый на месте будущего мемориального комплекса памятник — танк Т-34-85, доставленный из Среднеазиатского военного округа. Позже доставили на железнодорожной платформе два артиллерийских орудия ЗиС-2, и 11 июля 1973 года был открыт мемориал участникам сражения, состоявший из танка и двух пушек.[3] В 1977 году «Музей Прохоровского танкового сражения» стал филиалом Белгородского областного краеведческого музея[2].

В 1981 году на месте подвига бронебойщиков старшего лейтенанта Павла Шпетного был установлен памятный знак — здесь советские бронебойщики подбили семь танков немецкой 3-й танковой дивизии СС «Мёртвая голова».

После распада СССР, 12 июля 1994 года, на хуторе Сторожевое Второе на братской могиле[4] погибших бойцов Красной армии был установлен поклонный крест, выполненный скульптором Вячеславом Клыковым.

26 апреля 1995 года в целях увековечивания памяти погибших при защите Отечества в битве на Курской дуге, президентом Российской Федерации Б. Н. Ельциным был подписан Указ № 414 «О создании Государственного военно-исторического музея-заповедника „Прохоровское поле“». Главное его назначение: увековечить память о выдающемся военном сражении XX века и людях, внесших большой вклад в достижение Победы, а также воспитание граждан России в духе патриотизма и гордости за своё Отечество.[1]

С этого момента началось расширение музея-заповедника новыми инфраструктурными сооружениями:
• 3 мая 1995 года в открылись сразу два объекта: памятник Звонница на Прохоровском поле[5] и Храм Святых Апостолов Петра и Павла. В этом же году открылась открылась «Библиотека Н. И. Рыжкова»[6] в доме причта при Храме Святых Апостолов Петра и Павла. Со временем в библиотеке появился видеозал с видеотекой и предметы живописи.
• 3 мая 2000 года в Прохоровке построена ротонда «Колокол единения трёх братских народов», на открытии которой присутствовали президенты России, Украины и Белоруссии.
• 2 мая 2010 года открылся культурно-исторический центр «Третье ратное поле России»[7]вместе с входящим в него одноимённым музеем.
• В январе 2017 года был торжественно открыт «Музей бронетанковой техники»[8], составляющей частью которого стал танкодром, построенный в мае 2015 года.
• 12 июля 2020 года состоялось торжественное открытие музея «Битва за оружие Великой Победы»[9][10], посвященного подвигу тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны.

В числе других объектов музея-заповедника: скульптурные композиции «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран» и «Танковый десант»; много памятников и бюстов. Недалеко от Звонницы расположено тематическое кафе «Блиндаж» с бревенчатыми стенами, узкими окнами-бойницами и защитной сеткой. На его входе установлена скульптурная композиция — солдат-кашевар с полевой кухней.[10]

На территории музея-заповедника ежегодно проходят торжественные мероприятия по случаю освобождения посёлка Прохоровка от немецко-фашистских захватчиков (6 февраля), Дня Победы (9 мая), Дня памяти и скорби (22 июня) и День Прохоровского танкового сражения (12 июля).

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Прохоровское поле (музей-заповедник)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Прохоровское_поле_(музей-заповедник)»

«https://znanierussia.ru/articles/Прохоровское_поле_(музей-заповедник)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»