Третье ратное поле России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Культурно-исторический центр
Третье ратное поле России
Файл:Музей Третье ратное поле России.jpg
Здание музея «Третье ратное поле России»
СтранаРоссия
ПосёлокПрохоровка,
Белгородская область
Строительство20092010 годы
Состояниедействующий

Третье ратное поле России — культурно-исторический центр, находящийся на территории многофункционального комплекса (музей-заповедник) «Прохоровское поле».

Прохоровское поле, как крупнейшее за всю историю танкового сражения место, является третьим ратным полем России после Куликова и Бородинского.

История[править]

Культурно-исторический центр «Третье ратное поле России» был открыт в 2010 году, составив единый архитектурный ансамбль с храмом Первоверховных апостолов Петра и Павла, являющегося архитектурной доминантой ансамбля.[1]

Музей[править]

Входящий в культурно-исторический центр одноимённый музей открылся 2 мая 2010 года. Площадь музея составляет 5000 м², его экспозиция расположилась на двух этажах.

Работы по строительству музея начались 6 февраля 2009 года — в день празднования очередной годовщины освобождения поселка Прохоровка от немецко-фашистских захватчиков. В торжественном открытии музея принимали участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси — Кирилл, председатель Попечительского совета «Прохоровское поле» и член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — Николай Рыжков, Министр культуры РФ Александр Авдеев, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, ветераны Великой Отечественной войны.[1]

При входе в сам музей установлены шесть каменных мемориальных плит с именами павших здесь воинов и информацией о ходе сражения. За зданием музея находятся фрагменты советских и немецких оборонительных укреплений с траншеями, окопами, площадками под орудия и укрытием для танков. На прилегающей к музею территории установлены скульптурные композиции «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран» и «Танковый десант». Отдельным зданием 27 января 2017 года был открыт новый объект заповедника «Прохоровское поле» — «Музей бронетанковой техники»[2], расположенный рядом с музеем «Третье ратное поле России».

Экспозиция[править]

Военно-историческая экспозиция является центральной в музее. Здесь представлены: фотографии, документы, предметы вооружения и многие другие экспонаты в витринах и компьютерных базах. Попадая в музейные залы посетитель погружается в атмосферу войны со всеми её героическими и трагическими событиями. Для максимальной выразительности экспозиции и эмоционального воздействия используется специальное звуковое, цветовое и световое оформление.[3]

В залах установлены напольные и настенные электронные киоски, представляющие экскурсантам справочный материал. В основу построения экспозиции положен проблемно-хронологический принцип. Отражена в музее и тема военного патриотизма. Для работы с детьми имеется учебно-образовательный класс на 24 мест, где проводятся викторины и командные игры.[3]

В 2013 году в музее была открыта экспозиция «Три поля России»[4], объединившая в себе три величайшие битвы русского народа. Миссия этой экспозиции — показать преемственность трёх ратных полей России.

Музейная экспозиция расположена в нескольких залах.[1]

Зал № 1: начинается с представления истории Прохоровского района в преддверии войны. Экспонаты раскрывают особенности начального периода Великой Отечественной войны, показывают стремительный и трагический переход от мирной жизни людей к военной. Также представлен подвиг во имя Победы тружеников тыла, заменивших ушедших на фронт мужчин и атмосферу жизни на фронте в перерывах между боями.

Зал № 2: посвящён началу Курской битвы и боевым действиям, прошедшим с 5 по 11 июля. Здесь разместились макеты разнообразной военной техники, личные предметы участников боёв, в частности вещи дважды Героя Советского Союза — Андрея Кравченко. Его танковый корпус первым принял на себя бой на прохоровской земле.

Зал № 3: здесь показываются события 12 июля, когда в бой вступила танковая армия генерал-лейтенанта Павла Ротмистрова. В раздел «Штаб Ротмистрова» входит мебель из дома, где располагался штаб командующего армией, а также личные вещи генерал. В этом зале можно увидеть комплексы артиллеристов, танкистов, миномётчиков и разведчиков, а также пошаговые карты военных действий. В этом же зале представлены советские женщины-военные, которые воевали наравне с мужчинами.

Зал № 4: в экспозиции рассказывается о значении Прохоровского сражения и о судьбе его участников. В центре внимания — легендарный танк Победы Т-34. В зале находятся личные вещи участников Прохоровского сражения, добившихся впоследствии выдающихся успехов в различных отраслях науки, техники, производства, военного искусства.

Зал № 5: в нём показана победа советского народа в Великой Отечественной войне. Здесьпо годам представлены наиболее значимые сражения, повлиявшие на ход войны: Битва под Москвой, Сталинградская битва, Курская битва, освобождение Белоруссии и Прибалтики, а также Берлинская операция, в результате которой была разгромлена нацистская Германия.

А на втором этаже музея находится экспозиция «История края». Представленные здесь экспонаты показывают, как развивалась белгородская земля с VII века до нашей эры по настоящее время.

На этом же этаже расположена экспозиция о Почётном гражданине Белгородской области и Прохоровского района — Николае Ивановиче Рыжкове, который в период с 1985 по 1990 год возглавлял Совет Министров СССР.

Источники[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Третье ратное поле России», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Третье_ратное_поле_России»

«https://znanierussia.ru/articles/Третье_ратное_поле_России».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»