Мунджанцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мунджанцы

Народ
Язык
Мунджанский
Религия
Ислам, шиитское направление, исмаилитское течение
Страны проживания
Афганистан
Пакистан

Мунджа́нцы[1] — один из памирских народов, проживающий в Афганистане и Пакистане[1].

Этнодемография[править]

Мунджанцы в основном проживают в Афганистане в долине реки Мунджан и сопредельных районах Пакистана, но мунджанская локальная группа йидга несколько веков тому назад переселилась в долину реки Луткух в верхнем Читрале, где живёт по сей день[1].

Язык[править]

Мунджанский язык вместе с языком йидга входят в восточную подгруппу иранской группы языков[1]. Пока ещё нельзя окончательно сказать о генетических связях мунджанского среди восточноиранских языков. Одни, но существенные, признаки (историко-фонетические и историко-грамматические) сближают мунджанский с афганским (пуштунским) языком, но по ряду других признаков (структурно-типологических) он примыкает к памирским языкам[2]. Его относили (Г. Грирсон, Г. Моргенстьерне) к так называемым «памирским языкам», хотя не все исследователи (Р. Готио, И. И. Зарубин) полностью принимают эту точку зрения[3]. Р. Готио относил мунджанский к северным диалектам Ирана, а профессор И. И. Зарубин его охарактеризовал как промежуточный между «парфянским, представленным ныне центральными и каспийскими диалектами Персии, и афганским»[4].

На мунджанском разговаривают в двух труднодоступных изолированных долинах Восточного Гиндукуша. В частности, он распространён на юге афганской провинции Бадахшан, в долине реки Мунджан, правого истока реки Кокча, левого притока реки Пяндж. Что касается диалекта йидга, то он преимущественно распространён на северо-западе Пакистана, в долине Луткух, левого притока реки Читрал (Кунар)[5][2].

В 1938 году вышла работа профессора Г. Моргенстьерне «Indo-iranian frontier languages» и, по имеющимся в ней данным, общее количество говорящих на мунджанском составляет около 1500 человек[5].

В Пакистане мунджанцы получают образование на языке урду, в то время как в Афганистане — на фарси[1].

Религия[править]

Верующие мунджанцы — мусульмане-исмаилиты[1].

Источники[править]

Литература[править]

  • Грюнберг А. Л. Мунджанский язык // Языки мира: Иранские языки. III. Восточноиранские языки. — М.: Индрик, 1999.
  • Моногарова Л. Ф. Мунджанцы // Народы и религии мира. Энциклопедия. — М.: Научное изд-во «Большая Российская Энциклопедия», 1999.
  • Пахалина Т. Н. Памирские языки. — М.: Наука, 1969.