Надежда Владимировна Юматова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Надежда Владимировна Юматова (Кедрова) (25 ноября 1917, Москва — 30 апреля 1991, Москва) — драматическая актриса.

Семья[править]

Происходила по материнской линии из старинной дворянской семьи Челищевых[1], ведущих свое происхождение от Вильгельма (в православии Леонтия) Люнебургского, прибывшего в Россию в 1237 г.; с тех самых пор отпрыски этого славного рода были воеводами, полковниками, генералами, сенаторами и к моменту рождения Надежды Владимировны почти 700 лет в разных поколениях занимали важные сановные посты в российской иерархии и имели свой дворянский герб[2]. А вот к самому рождению Надежды Владимировны, то есть к революционному 1917 году, всё родовое величие было уничтожено новым классом, пришедшим к власти, и про дворянство лучше было и не вспоминать.

Мать: Софья Федоровна Челищева (Юматова в замужестве) дочь калужского помещика (род. имение Федора Сергеевича Челищева Дубровка Жиздринского уезда, ныне Думинического района — ум. 1942 Лозовая).

Отец — дворянин, адвокат Владимир Павлович Юматов (погиб в 1919 году, пропал без вести[3]). Мать — дочь калужского помещика Федора Сергеевича Челищева (умер в 1942 г., Лозовая) Софья Федоровна Челищева умерла в 1919-ом от тифа[1].

Сын — поэт и философ Константин Кедров[3] — автор литературного термина метаметафора, основатель поэтического общества ДООС, лауреат международных премий.

Биография[править]

Родилась 25 ноября по новому стилю 1917 года. в Дубровке Калужской губернии Жиздринского уезда (ныне Думинического района) в родовом имении своего деда, калужского помещика Федора Сергеевича Челищева -отца великого художника Павла Челищева . Отец Владимир Павлович Юматов, дворянин, юрист по образованию, сын актера, репититор в имении Дубровка, а затем жених и муж Софьи Челищевой (погиб или пропал без вести в 1919). Мать-Софья Федоровна Челищева (умерла от тифа в 1919 в Лозовой. В 1918 году по личной телеграмме Ленина вся семья была выселена из родового имения, несмотря на ходатойство крестьян.

Рано лишившись родителей, воспитывалась в старинной актёрской семье двух тетушек Марии и Александры Юматовых. Это были актрисы типичного семейного передвижного театра, кочевавшие по стране с пьесами А. Н. Островского, которые игрались тремя поколениями семьи, вплоть до начала гражданской войны. Здесь катехизисом был репертуарный сборник со стихами Мережковского, Надсона, Мятлева, Апухтина.

С детства впитав любовь к театру и к сцене, едва окончив школу, поражённая в правах дворянская дочь становится актрисой Костромского ТЮЗа, где в это же время начинал свой творческий путь будущий драматург Виктор Розов.

Тогда же пришла любовь — там же, в Костроме, актриса стала супругой своего партнера драматического актера Витковского[4]. Правда, брак оказался недолгим.

А вот творческая жизнь была наполнена до предела. Молодая актриса играла главные роли в постановках режиссера Александра Бердичевского, женой которого вскоре стала, — ученика В. Мейерхольда[4], теоретика и практика синтетического театра, сочетающего все жанры от трагедии до оперетты.

Поэт Константин Кедров с родителями: Александр Лазаревич Бердичевский пришел навестить сына и бывшую жену Надежду Юматову. 1988 г.

Ее сценическая судьба с летними заездами на театральную биржу в Москве и постоянной сменой закрывающихся театров весьма характерна для театральной жизни предвоенных и послевоенных лет. Надежда Юматова кочевала по многим театрам: Кострома и Тамбов (30-е г.) Рыбинск (1941—1945; там они оказались в эвакуации во время войны и там же родился сын Константин), Пошехоно-Володарск (1945), Балхаш (1946), Пинск (1947), Новозыбков (1949).

Среди ролей — весьма колоритный персонаж Подщипа в пьесе И. А. Крылова — в Новозыбкове. Последняя роль — старшая сестра в «Золушке» — была сыграна тоже в Новозыбкове.

После расформирования театра в 1950-ом актерская карьера Надежды Юматовой прервалась, распалась и семья с Александром Бердичевским[1]. Правда, скоро актриса вышла замуж в третий раз, взяв фамилию супруга и став Кедровой (эту же фамилию стал носить и ее сын от предыдущего брака будущий поэт Константин Кедров).

С 1974 года Надежда Владимировна проживала в Москве,  — возле Арбата, на месте, известном как Поленовский дворик (ныне Николо-Песковский переулок, а тогда улица Вахтангова д. 3 кв. 48). Работала в находящемся неподалеку музее Лермонтова[1].

И до конца жизни свято берегла как реликвию — о своем актерском прошлом — коробку с засохшим гримом, завернутую в шелковую программку 1948 года премьеры «Золушки» в постановке Александра БердичЕвского (см. Огонек № 23 1950).

Надежда Владимировна Кедрова разделяла и поддерживала эстетические идеалы своего сына Константина Кедрова и тяжело переживала гонения КГБ, в результате которых в 1986 году Константин Кедров был отстранен от преподования в Литературном ин-те Союза Писателей им. А. М. Горького. Она всячески поддерживала поэтическое общество ДООС и дружила со многими его участниками (поэтесса Лидия Григорьева,художница Галина Мальцева,и многие другие). Незадолго до ухода прняла звание Друг ДООСа. Особо ценила манифест метаметафоры "Компьютер любви". Зрение слабело и поеё просьбе Константин Кедров написал весь текст крупными буквами черным фломастером.

Умерла Надежда Владимировна Кедрова в 1991-ом году в Вербное воскресенье 30 апреля на 73-м году жизни от неподтвержденного диагноза — опухоль мозга. Перед смертью она попросила показать ей первый сборник сына «Компьютер любви» (1990) и, несмотря на почти утраченное зрение разглядев портрет, произнесла: «На Хэменгуэя похож».

Ей и ее памяти посвящены многие стихи ее сына К.Кедрова: «Архитектор свободы», «Во сне я понял — мама умерла, но ждет меня с открытыми глазами» и др. Ее образ ярко выписан также в пьесе Константина Кедрова «Голоса».

Источники[править]

Литература[править]

  • В. М. Мешков. Арбат предо мною. Москва: Русскiй мiр, 2004. C. 140—141.
  • Константин Кедров. «Или». Москва: Мысль, 2003 («Театральная поэма» и «Архитектор свободы»).