Наринэ Юрьевна Абгарян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наринэ Абгарян

арм. Նարինե Աբգարյան
(2012)


Дата рождения
14 января 1971 года
Место рождения
Берд (город), Армянская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Армения Армения
Род деятельности
Прозаик, блогер
Годы творчества
2010н. в.
Направление
Беллетристика, жизнеописания
Жанр
Проза


Премии

Рукопись года, «BABY-НОС», Российская литературная премия имени Александра Грина, премия «Ясная поляна»: номинация «XXI век», 2016.


Наринэ́ Ю́рьевна Абгаря́н (род. 14 января 1971, Берд, Тавушский район, Армения) — писательница армянского происхождения, популярный блогер. Является лауреатом премии «Ясная Поляна» и номинантом литературной премии «Большая книга», которую вручают за лучшее произведение в жанре прозы на русском языке[1].

Биография[править]

Наринэ Абгарян родилась 14 января 1971 года. Отец писательницы — врач, мама преподаватель. Помимо Наринэ, в семье есть ещё брат и три сестры. Дед по линии отца был армянином, беженцем из Западной Армении, а бабушка — армянкой, уроженкой Восточной Армении, входившей на протяжении двухсот лет в состав Российской Империи. Дед по линии матери также был армянином, выходцем из Карабаха, а бабушка — уроженка Архангельской области[2].

После окончания школы Наринэ Абгарян поступила в государственный лингвистический университет имени В. Я. Брюсова в Ереване[3], но сразу после окончания поняла, что педагогика — это не её. В начале 90-х годов XX века Наринэ Абгарян переехала в Москву[1]. Наринэ искала себя в разных сферах деятельности — работала продавцом, затем бухгалтером и даже получила бухгалтерское образование[4].

Литературный путь Наринэ Абгарян начался с того, что она завела блог в знаменитом «живом» журнале, где публиковала небольшие рассказы, основанные на собственных детских воспоминаниях. Известность писательнице принесла публикация автобиографической книги «Манюня» (2010). С ней Абгарян стала лауреатом Российской национальной литературной премии «Рукопись Года» в номинации «Язык». История о «Манюне» получила продолжение в виде новых романов: «Манюня пишет фантастический роман» и «Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения», который завершил трилогию о милых непоседах[5].

В возрасте 39 лет Наринэ стала известным писателем. Наринэ Юрьевна считает, что для книг не должно быть возрастного ограничения[6]. Поэтому и книги её разные, то весёлые, то ироничные, то грустные. Наринэ с иронией знакомит нас с первыми годами своей жизни в Москве в романе «Понаехавшая» (2011). С грустью пишет о жителях высокогорной деревни, проживших жизнь, полную лишений и потерь, но сохранивших волю к жизни, надежду на лучшее и трогательное отношение друг к другу в книге «С неба упали три яблока» (2014). В романе «Люди, которые всегда со мной» (2014) открывается целый мир — мир армянской семьи с её родовыми трагедиями. Эту книгу можно назвать семейной сагой. История людей, переживших немало тяжёлых испытаний, но сохранивших в сердце доброту, человечность и любовь друг к другу.

Поклонники писательницы отмечают оптимизм и любовь к людям, которыми пропитаны истории Абгарян, её удивительное умение видеть окружающий мир глазами детей — наивно и по-доброму. Несмотря на то, что Наринэ начала писать сравнительно недавно, в её архиве уже 7 книг, несколько престижных литературных премий и невероятная любовь к её творчеству разных поколений читателей[7].

Произведения[править]

Награды и премии[править]

  • 2011 — Нарине Абгарян попала в список номинантов на премию «Большая книга».
  • 2013 — получила премию «BaBY-НОС» (Новая русская словесность).
  • 2014 — сказка Абгарян «Великан, который мечтал играть на скрипке» была признана порталом «Папмамбук» лучшей детской книгой.
  • 2015 — автор стала одним из двух лауреатов Российской литературной премии имени Александра Грина — за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы.
  • 2016 — книга «С неба упали три яблока» получила премию «Ясная поляна». Номинация «XXI век».
  • 2021 — роман «Симон» вошёл в короткий список 16-го сезона Национальной литературной премии «Большая книга» и получил приз читательских симпатий[7].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Наринэ Абгарян - биография и личная жизнь. Проверено 24 февраля 2024.
  2. Наринэ Абгарян — биография, книги. Проверено 24 февраля 2024.
  3. Наринэ Абгарян. Проверено 24 февраля 2024.
  4. Наринэ Абгарян. Проверено 24 февраля 2024.
  5. Писатели XXI века. Проверено 24 февраля 2024.
  6. Наринэ Юрьевна Абгарян. Проверено 21 февраля 2024.
  7. 7,0 7,1 Абгарян Наринэ Юрьевна. Проверено 1 марта 2024.
  8. Рейтинг книг Наринэ Абгарян. Проверено 1 марта 2024.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Наринэ Юрьевна Абгарян», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Наринэ_Юрьевна_Абгарян»

«https://znanierussia.ru/articles/Наринэ_Юрьевна_Абгарян».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»