Наступление османов на Византию

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Османское турецкое государство было основано в конце 1270-х годов на северо-западе Малой Азии, как бейлик Османов. Эта территория была выдана вождю турок-османов, Эртогрулу. Турки обосновались на исконных территориях Византии и в течении почти 2-х следующих веков вели постоянное наступление на Византийскую империю, поэтапно захватывая различные ее территории. Окончанием наступления можно считать или 1453 год, когда пал Константинополь — столица Византии, или 1461 год, когда турки подчинили последний осколок Византии — Трапезундскую империю.

Образование государства Османов[править]

В конце 1270-х годов турки-османы во главе со своим вождем Эртогрулом переправились из восточных территорий Малой Азии в северо-западные, в район границы султаната Рум и Византийской империи. Султан пожаловал Эртогрулу пограничные территории своего государства, которые примыкали к Вифинии (район Мелангии (Караджахисар) и Сегюта, северо-западнее Эскишехира). Эртогрул взял обязательство отражать нападения Византии, стремящейся вернуть эти ранее принадлежавшие ей земли. Через несколько лет бейлик Османов расширяется за счет присоединения некоторых территорий Византии в Вифинии.

Одновременно со становлением османского государства турки из других княжеств организовали очередную экспансию. В 1280 году они разрушили города Траллы и Ниссы. Византийцы во главе с будущим императором Андроником Палеологом организовали поход на турок. Траллы восстанавливаются под именем Андроникополь. Спустя 4 года турки вновь разрушают Траллы, вскоре тут образуется государство турок Айдын.

В 1291 году новый правитель бейлика Османов — Осман — захватил византийский город Мелангия и перенес туда свою резиденцию. Вскоре он получает от своего союзернена, султана Ала ад-дин Кейкубада II титул бея с символами власти, барабаном и бунчуком. В 1299 году османский бейлик становится фактически незавсимым от сельджукского государства, а в 1307 году Осман становится данником монголов.

Экспансия в Малой Азии[править]

После захвата в 1301 году района Енишехира и строительства в этом районе укрепленного города-крепость, Осман стал готовить захват крупного византийского центра в Малой Азии — города Брусы (Пруссы). В сражении с правителем Брусы при Вафее (с. Коюнхисар) Осман одержал победу, которая явилась первым важным успехом турок-османов. В 1302 году турки громят под Магнезией десятитысячное аланское войско под командованием Михаила IX, а также войска стратига Никомедии Музалона при Бафее, Бафей взят османами. В 1303 году с помощью каталонцев удалось снять осаду Артаки на Кизикском полуострове. В 1305 году в битве при Левке византийская армия, укомплектованная в основном из каталонских наемников, сумела ответить на удар османов и разбила их войска, но плохое внутреннее состояние в Византии свело победу на нет, вскоре Осман сумел захватить ряд византийских городов на черноморском побережье и совершить набеги на европейские территории империи в районе Дарданелл, а к 1315 году Бруса была взята в окружение тюркскими гарнизонами. В апреле 1326 года город был занят турками и сюда перенесена столица государства Османов.

Другие турецкие беи действовали также успешно, в 1294 году был занят Милет, но в 1295 году войска турецкого бея Саламатеса у Приены были разбиты Алексеем Филантропином, после чего от турок была освобождена Кария, однако победа была сведена на нет в результате мятежа Филантропина. В 1300-1301 годах турки овладели большей частью малоазиатских владений империи (в частности, был захвачен город-крепость Триполи и проведена полная оккупация долины Меандра), в результате чего значительная часть греческого населения вынуждена была перебежать в Европу. В 1304 ими взят Эфес, были попытки овладеть Родосом.

В 1308 году османы захватили Левке, в 1314 году окончательно взята Магнезия, а спустя 2 года — Нимфей. После взятия Брусы в 1326 году турки берут Лопадий, а через 3 года осаждают Никею (бывшую столицу Византии) в 1329 году (взята 2 марта 1331 года). До начала осады Никеи турки успешно разбили византийское войско во главе с императором. [1] С 1328 по 1337 годы продолжалась блокада Никомедии, которая была прекращена только после того, как турки блокировали город полностью (в том числе и через Мраморное море). Никомедия стала первой гаванью и верфью османов, которые вскоре смогли усилить свои позиции в Мраморном море и готовить наступление на Балканы. В 1332-1333 Византия пыталась воспрепятствовать дальнейшему наступлению турок в Вифинии, однако ничего с ними сделать не смогла. В 1338 году турками взят Хрисополь (c. Скутари) — город напротив Константинополя на азиатском берегу Босфора, а в 1350 году был взят Халкидон (с. Кадыкёй) и в 1360 году — Гераклея Понтийская (с. Эрегли). Оставшаяся у византийцев в Малой Азии крепость Филадельфия (Алашехир) в долине реки Меандр держалась до 1390 года.

Экспансия в Европе[править]

Византийская империя и соседние государства в 1354-1355 гг.

В XIV век Византия вступила, раздираемая междоусобицами. Вместо противостояния новой угрозе на востоке византийцы занимались борьбой между собой. Первый набег турок-османов на европейские территории Византии состоялся во времена гражданской войны в Византии (1321-1328 гг.), когда противоборствующие стороны активно прибегали к помощи турок для решения проблемы боеспособности. Одновременно с этим византийцев на западном направлении постоянно атаковали болгары, а через некоторое время и сербы, которые сумели захватить значительные владения империи на Балканах.

В 1338 году, спустя год после начала работы верфи в Никомедии, правитель государства Османов Орхан с тридцатью кораблями появился у стен Константинополя, однако был разбит. Византийский император Иоанн VI предложил туркам мир и отдал за Орхана свою дочь.

В 1349 византийцы воспользовались помощью турок для борьбы с болгарами, в результате чего смогли вернуть себе Фессалонику. В 1352 году император Иоанн Кантакузин в союзе с турками пошел против сербов, в результате чего сумел вернуть многие города в Македонии, однако когда турки покинули византийцев, города вновь перешли под сербский контроль. В том же году турки захватывают первый опорный пункт в Европе — крепость Цимпе и делают успешный набег на Фракию и Болгарию. В марте 1354 года турки захватывают разрушенный землетрясением город Галлиполи (Гелиболу), отказываются его продать императору Византии, а затем начинают наступление на север, в результате чего полностью захватывают полуостров Галлиполи, а затем и первые города во Фракии — Кипселлы (Ипсала) и Малкару. В 1359 году османы организовали первый набег на Константинополь.

В 1361 году османы захватывают новые города во Фракии (Дидимотику и Дзориллос), а в 1362 году берут Адрианополь, куда перемещается столица государства османов. Спустя 2 года османы отстаивают свои завоевания, разгромив войска крестоносцев, которых послал Урбан V для отвоевания Адрианополя. Область завоевательных интересов османов на некоторое время перемещается целиком в Европу.

26 сентября 1371 года, после разгрома сербских войск на Марице вассалами турецкого султана становятся Византия и Болгария, сербские княжеству признают зависимость от Византии. Прокатившаяяся очередная гражданская война в Византии (1373-1379) еще больше увеличивает зависимость турок. Временно захваченный для византийцев Галлиполи вновь становится турецким в 1376 году, а в апреле 1387 году турки после долгой осады овладевают Фессалоникой. В 1394 году в Фессалонике было подавлено антитурецкое восстание, пала Болгария, а турки начали осаду Константинополя. В 1396 году турки заняли Фессалию. Захвату Константинополя помешал Тимур, который в битве при Анкаре в июле 1402 года разбил войска османов и пленил султана Баязида. В 1403 году византийцы перестают платить дань османам, а также на время возвращают контроль над Фессалоникой (1403-1409, 1413-1423).

В 1412 году византийский флот одерживает победу над турецким у острова Плати (с. Принцевы острова), наступает мир между Византией и Османской империей до 1421 года. В 1422 турки опустошают византийское владение Морею (полуостров Пелопоннес), а в 1422-1423 гг. проводят вторую осаду Констатинополя, которую удалось прекратить после признания Византией своей зависимости от османов и уплаты большой дани. 10 ноября 1444 года объединенное польско-вегерское войско турки громят у Никополя, у Византии исчезают последние шансы на спасение. В 1446 году турки опустошают и устанавливают суверенитет над Морейским деспотатом.

В 1452 году турки захватили последние византийские города во Фракии и обложили Константинополь со всех сторон. На европейском берегу Бософра построена крепость Румели-Хиссар. Султан Мехмед II предлагает последнему византийскому императору Константину XI «сдать Константинополь в обмен на полную власть над Мореей». Константин отказался, турки начали осаду, которая длилась с 6 апреля по 29 мая 1453 года. Почти 200 тысяч турецких войск смогли взять город, который охраняло не более 9 тысяч защитников, Византия пала.

Осколки Византийской империи в течении следующих 8 лет были все завоеваны турками: в 1455 году занят остров Тасос, в 1460 — Морея, а 15 августа 1461 года взят Трапезунд.[2]

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]