Наталия Николаевна Спечинская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наталия Николаевна Спечинская

Художник
Nataliya Spechinskaya.jpg
Дата рождения
23 февраля 1970 года
Место рождения
Ленинград, СССР



Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Жанр
художник, живописец
Учёба
Ленинградская средняя художественная школа имени Б. В. Иогансона при Академия художеств, Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
Стиль
сюрреализм, абстракционизм, модерн






В мастерской Натальи Спечинской (видео)

Наталия Николаевна Спечинская (род. 23 февраля 1970 года, Ленинград) — российский художник. Основой художественного языка Наталии является цвет. В своих работах художница часто обращается к наследию европейского искусства, придавая классическим мотивам современное прочтение.

Биография[править]

Оба прадеда Наталии Спечинской имели творческие профессии: Всеволод Вишневский — «человек — писатель — гражданин», Зигмунд Кац — композитор.

С пяти лет Наталия занималась в студии Ольги Некрасовой в Эрмитаже. Затем училась в Ленинградской средней художественной школе (ЛСХШ) имени Б. В. Иогансона при Академии художеств. После этого она посетила несколько курсов в Академии Искусств, прежде чем в конечном итоге поступить в Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена на факультет живописи.

Однако, несмотря на двадцатилетнее художественное образование, живопись долгое время не была частью жизни Наталии Спечинской.

В 2014 она приняла решение бросить делать что-либо еще и сосредоточилась только на искусстве.

С 2016 — резидент Открытой студии «Непокоренные 17». Так же Наталия является членом Союза Художников.

Оценка творчества[править]

Как художник-колорист Наталия Спечинская основной акцент в своем творчестве она делает на цвет. Цветовая палитра легла в основу особого авторского почерка. Яркие сочетания любимых цветов и их оттенков — художественный язык, который помогает художнице раскрыть как вечные, так и современные темы в своих работах. По словам автора, именно с помощью цвета она передает смысл.

При помощи цвета можно изменять восприятие происходящего на холсте: противоречие цветового и смыслового решения дают возможность иных интерпретаций произведения[1]

В арсенале Наталии Спечинской живописные, графические работы, а также инсталляции. В своих работах Спечинская смело смешивает классические сюжеты с современными мотивами, обыгрывая это ярким колоритом и сложной, многосоставной техникой.

Есть среди работ Наталии Спечинской картины-искалки, на которых помимо основного сюжета только при тщательном изучении можно разглядеть изображения людей, животных или предметов.

При создании многих картин художница использовала различные приемы. Объединение разных техник (акрила, шелкографии и масла) в одной работе. Выход за плоскость холста как намёк на преемственность художественных процессов вне времени. Стилистический контраст, доведенный до гротеска для демонстрации связи времен в виде обрамления в позолоченные рамы изображений, разбитых на пиксели. Картины-перевертыши, которые можно инсталлировать и вертикально, и горизонтально.

В работах этой серии Наталия обращается к произведениям старых итальянских мастеров, фрагментарно цитируя их и добавляя им концептуально новое прочтение. Зрительный и исторический фокус постоянно смещается. Так, например, на картине «Апельсиновая роща» легко читаемая зрителем пловчиха в купальнике с логотипом известного спортивного бренда внезапно оказывается «Неаполитанской принцессой», запечатленной скульптором Франческо Лаурана в XV веке[2].

Образ этой загадочной девушки, принадлежащую одновременно сразу двум мирам, прошлому и настоящему, лейтмотивом проходит через значительную часть творчества Наталии Спечинской. На одних картинах она хлопочет на кухне, на других — в компании собственных клонов готовится к заплыву в бассейне. Тема бассейна, как некого символа интегрирования прошлого в настоящее, появилась в творчестве Наталии случайно, но повлияла на философию ее дальнейших творческих поисков. Поводом послужило известие о том, что в квартире детства Наталии, находящейся в историческом здании, новые хозяева разместили настоящий бассейн.

Вода присутствует на многих картинах Наталии, причем в неожиданных интерпретациях. Абсурд — это метод, позволяющий художнице приоткрыть занавес в таинственный мир, граничащий с обыденностью, где все возможно. И античная пророчица Кассандра может быть совсем иной, а сотканной из воды. Работ на тему воды у Наталии так много, что они были объединены в отдельные проект «Странно разбегаются волны». Кирилл Гаврилин, заведующий кафедрой Истории искусства и гуманитарный наук РГХПУ им. С. Г. Строганова так отозвался о проекте:

Проект Наталии Спечинской, будто взывает к водной стихии, как хранительнице памяти, в чем-то напоминающей живое существо — инопланетный океан из фантастического романа Станислава Лема «Солярис» (1961), генерирующий образы, призрачные силуэты, яркие цветные воспоминания и потаенные смыслы, сновидения и таинственные прорицания о будущем. Всё связала вода, а круги на воде, зыбкая рябь и волны — это лишь текст в интерпретации художника, который подобен друиду, пророку, пифии или сивилле. Таково послание живописца, содержащее и вызов, и предупреждение, и иносказание[3].

Выставки[править]

Избранные выставки последних лет:

Коллективные

  • 2020 — «Лица в тумане», ЛЕНЭКСПО, СПб, Россия
  • 2019 — Биеннале современного искусства 2019, Сыктывкар, Республика Коми, Россия
  • 2019 — «Nuanced reflection of the world», Музей Разлив, СПб, Россия
  • 2019 — «Copelouzos Art Museum», Афины, Греция, проект- «35x35 Art Project»
  • 2019 — «Непокоренные во времени и пространстве», Галерея Громов, СПб, Россия
  • 2019 — «Разное внутри целого», Cubed, Галерея Cube, Москва, Россия
  • 2019 — «Ritual», Дюссельдорф, Германия, в составе BIOWOMEN
  • 2018 — «Imago mundi Benetton Collection»
  • 2018 — «Осень», Санкт-Петербургский Союз Художников, СПб, Россия
  • 2018 — «Спортм», Санкт-Петербургский Союз Художников, СПб, Россия
  • 2016 — «2018» Галерея 59", Париж, Франция, в составе BIOWOMEN
  • 2017 — «Глубокий черный», Галерея- «Непокоренные», СПб, Россия
  • 2017 — «Будущее рядом», Санкт-Петербургский Музей Городской Скульптуры, СПб, Россия
  • 2016 — «Галерея Santa Fe», Оуэн Саунд, Канада, в составе BIOWOMEN
  • 2016 — «The Gallery of Toronto», Торонто, Канада, в составе BIOWOMEN
  • 2010 — «Летний снег», Блуа, Франция
  • 2008 — «Первый снег», Марсель, Франция
  • 2008 — «Три дня», галерея Триумф, Москва
  • 2008 — «Последний снег», галерея Глобус, Санкт-Петербург
  • 2008 — «UNDER GROUND», Манеж, Малый зал, Санкт-Петербург
  • 2006 — «Алтарь/Категория 5», галерея Якут, Москва
  • 2006 — «Синтетические культы», галерея Navicula Artis, Санкт-Петербург

Персональные[править]

  • 2019 — «No Drama Blood», Галерея «Непокоренные», СПб, Россия
  • 2015 — Галерея издательства «ARBOR», Москва, РФ
  • 2014 — Галерея Диаконической клиники университета, Фрайбург, Германия
  • 2014 — Галерея издательства «ARBOR», Москва, Россия

Коллекции[править]

Работы Наталии находятся в частных коллекциях России, Германии, Франции, Эквадора, США, Испании, Греции, Италии, Латвии, а также в фонде Imago Mundi Benetton Collection в Италии и в собрании Copelouzes Family Art Museum в Греции.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Спечинская, Наталия Николаевна», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Спечинская,_Наталия_Николаевна»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»