Наталья Пушкова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наталья Пушкова

Nataliya Pushkova.jpg



Дата рождения
15 октября 1975 года
Место рождения
Ленинград (РСФСР, СССР)




Род деятельности
Певица
Годы
1988 — настоящее время
Страна
Россия



Жанры
Поп









Наталья Пушкова: Крапива лебеда

Наталья Пушкова (15 октября 1975, Ленинград) — советская и российская профессиональная певица и автор песен.

Известность к Наталье пришла в возрасте 12 лет, когда она прошла отборочные туры в советский поп-фестиваль «Юрмала-89». Следом последовали выступления в национальной телепрограмме «Шире круг» в Ленинграде (песни «Рано, рано» и «Учитель танцев»), которые и принесли Пушковой популярность. Затем начались гастроли по СССР. В 1993 году появился видеоклип на песню «Крапива-лебеда» (режиссер — Борис Деденев), которая стала хитом. После выпуска одноимённого альбома в 1995 году эстрадная деятельность Пушковой сходит на нет. Новый и последний на настоящий момент альбом «Просто» вышел в 2001 году. В последующие годы выходят синглы «Одна неделя пустоты» (2005), «Утро» (саундтрек к фильму «Нулевой километр») (2007), «До свидания, милый друг» (2009) и другие.

Две свои баллады — «Четыре дерева», «Голос» — Наталье отдал Константин Никольский, который, как известно, с 1991 по 2003 годы не произвел на свет ни одного произведения. Кроме этого, на записи пластинки «Просто» Константин к отдельным песням записал гитарные партии[1]. «Наташа — жена моего старинного приятеля Кирилла Есипова, с которым мы играли вместе еще в Брянской области. Ее мужа я знаю с 1985 года[2]. Он пишет песни, у него две своих студии. А она поет. Кирилл однажды меня спросил: „Константин, у тебя есть песни, которые ты не используешь? Есть? Дай их мне“. Я и дал»[3].

В 1993 году являлась лауреатом телепрограммы «Музыкальный экзамен». Ей был вручен «Хрустальный диск» за лучший клип «Крапива-лебеда».

В 1999 году Пушкова стала лауреатом всероссийского конкурса молодых исполнителей «Аукцион-99», получив специальный приз жюри.

В 2003 году закончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию имени Римского-Корсакова.

Продюсированием занимался ее муж, Кирилл Есипов — композитор, аранжировщик и хозяин студии «Рок-Академия»[4].

Затем Наталья уехала жить во Францию, и записывала там песни, которые написал для нее композитор, работавший до этого с Патрисией Каас. В 2008 году она вернулась в Москву с новой программой на французском языке, в которую вошли как оригинальные песни, так и самые известные хиты Милен Фармер, Ванессы Паради, Джо Дассена. С этого момента певица взяла псевдоним Natalie Push[5].

Дискография[править]

  • 1989 Рано-рано
  • 1992 Другая жизнь
  • 1994 Волшебник изумрудного города (мюзикл А. Морсина: партия Элли)
  • 1995 Крапива-лебеда
  • 1995 Русские народные сказки
  • 1996 Снежная Королева (мюзикл А. Морсина: партия Герды)
  • 2001 Просто

Источники[править]