Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Натан Бирнбаум

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Натан Бирнбаум

идиш נתן בירנבױם
Brockhaus and Efron Jewish Encyclopedia e4 589-0.jpg



Дата рождения
16 мая 1864 года
Место рождения
Вена, Австрийская империя
Дата смерти
2 апреля 1937 года
Место смерти
Схевенинген, Нидерланды



Род деятельности
еврейский общественный и политический деятель, публицист, журналист, редактор









Натан Бирнбаум (Матиас Ахер) — публицист, поборник еврейской национальной идеи[1], один из ранних теоретиков сионизма. Ему приписывается само создание термина «сионизм».

Биография[править]

Родился Вене в 1864 году.

В 1882 году Бирнбаум поступил в Венский университет, а также основал первый в Австрии еврейский национальный студенческий союз «Кадима».

Для пропаганды национальной идеи среди интеллигенции, Бирнбаум издавал в Вене «Selbstemanzipazion», в 18851886 и в 18901903 годах, а в 1894 году «Jüdische Volkszeitung» в Берлине. В этих органах, как в работах «Nationale Wiedergeburt» (1893), «Jüdische Moderne» (1896, русский перевод под заглавием «Новейшие течения в еврействе», 1906) и в докладе, прочитанном на первом сионистском конгрессе, «Der Zionismus als Kulturbewegung», Бирнбаум указывал на несостоятельность и безнадежность ассимиляции.

Стоя на сионистской точке зрения, Бирнбаум одну из главных причин неуспеха ассимиляционного движения видел в «непрекращающейся ненависти к евреям», которую он считал «хронической болезнью» и рассматривал, как «явление прежде всего не экономическое, а национальное». Еврейство, приобщившееся в эпоху ассимиляционного движения 19 века к европейской цивилизации, стало, по мнению Бирнбаума, «аномалией в культурной жизни народов». Порвав с культурой гетто, западное еврейство лишилось своей национально-культурной индивидуальности, в то же время, не будучи в состоянии всецело проникнуться культурой другого народа и усвоить его индивидуальные особенности. Признавая, что всякая культура национальна, и сливая понятия ο национальности и культуре в одно целое (Was ist denn Nationalität anders als Kultur?), Бирнбаум видит трагизм западно-европейского еврейства в том, что оно лишено необходимых условий для того, чтобы претворить европейскую цивилизадию в национальную культуру. Национальная же культура евреев Восточной Европы не может, по мнению Бирнбаума, развиваться нормально, так как лишена экономической базы, имеющейся у всякой другой национальной культуры, развивающейся на собственной территории. Разрешение национально-еврейского вопроса Бирнбаум усматривал поэтому в учреждении еврейского государства.

Только в собственной стране свободно проявится вся современная сила еврейского народа, и он примет участие в работе европейской народной семьи, как на классической культурной почве Европы, так и в особенности среди народов Передней Азии, главным образом семитических.

В статье Milchamoth ha-kultura be’Issrael bijeme kedem («Культурная борьба в древнем еврействе», Haschiloach, I, IV) Бирнбаум с большим мастерством обрисовал в общих чертах те формы, в какие вылилась национальная культура за тот период, когда еврейская нация имела свою территорию. Бирнбаум отмечает, что универсализм и идеалистическая духовность (ruchi, geistlich) пророков и их последователей сокрушили национально-политическое могущество древней Иудеи. В тесной идейной связи с этой работой находятся статьи Бирнбаума «Henrik Ibsen we’histaklut ha’jahduth baolam» («Генрих Ибсен и иудейское миропонимание», Mimisrach umimaaraw, 1899, IV) и Ibsen und das Judenthum (Ost und West, 1906, № 5—6).

После второго конгресса Бирнбаум, состоявший генеральным секретарем венского конгресс-бюро, выступил из сионистской организации и в целом ряде статей стал изобличать несостоятельность тактики политического сионизма, полагающего, что дипломатическими переговорами можно сделать Эрец-Исраэль убежищем для еврейства. В статьях Die jüdische Bewegung (ежемесячник Der Weg, 1903, № 1—2), Die Palestina-Arbeit, Methodisches zur Palestinafrage (издание Jüdische Volksstimme), Das westjüdische Kulturproblem (Ost und West, 1904, № 2, 6) и др. Бирнбаум подробно изложил свои взгляды на сионизм, как на культурно-национальное движение, которое может разрешить лишь духовно-культурные нужды еврейства, но не материальные. Отрекаясь от взглядов, выраженных им в Jüdische Moderne, он выступает против доктрины так назыв. отрицания «голуса» (диаспоры), ставшей исходной точкой сионизма и территориализма, считая недопустимым отрицание возможности национальной жизни евреев в диаспоре. Бирнбаум оспаривает также доктрину духовного сионизма Ахад-Гаама, по которой национальное существование евреев в диаспоре возможно лишь при доминирующем влиянии духовного центра в Эрец-Исраэль. Придавая большое значение такому национально-культурному центру, Бирнбаум тем не менее высказывается против популярного среди сионистов мнения, будто в странах рассеяния еврейство лишено возможности добиться условий, которые обеспечили бы ему культурно-национальную жизнь. К этому и должны быть, по мнению Бирнбаума, направлены все силы народа. Но нужна для этой цели не партия вроде сионистской, а обнимающая все отрасли планомерной народной работы национальная организация с центральным передставительным учреждением. Эту мысль Бирнбаум более подробно развил в статье Die ideale Organisation einer allgemeinen israelitischen Allianz (Ost und West, 1906, 3). При этом Бирнбаум резко подчеркивал разницу между восточным и западным еврейством (West und Ostjuden); первое, живущее компактными массами, ведет национальную жизнь и имеет собственную, опирающуюся на два национальных языка (древнееврейский и жаргон) культуру, западное же, вкрапленное в окружающем его населении, лишено национальной культуры. И только при тесном духовном общении и взаимодействии западного еврейства с восточным первое приобретет столь необходимую ему национальную атмосферу. Считая разговорный народный язык одной из главных основ национальной культуры, Бирнбаум, чтобы ознакомить с ним и его литературой западное еврейство, организовал (19041905) специальные жаргонные вечера, на которых Бирнбаум и его единомышленники читали доклады. С той же целью Бирнбаум перевёл на немецкий язык избранные сочинения Переца (Erzählungen und Skizzen, 1904).

Когда в 1905 году австрийский социал-демократический комитет исключил из партии еврейских членов, образовавших в Галиции самостоятельную организацию, Бирнбаум в ряде статей в венской Jüdisches Volksblatt, изданных затем отдельной брошюрой — «Das Stiefkind der Sozialdemokratie», указывал, что упорное нежелание австрийской социал-демократии признать национальные права еврейства является пережитком устаревшей доктрины, которая, считаясь с одними только социальными факторами, вовсе не принимала во внимание огромной роли, какую играет в культурном развитии человечества национальное сознание.

Бирнбаум один из первых выставил для австрийского еврейства определенную политическую программу с её конечной целью: еврейская национальная автономия. Для пропаганды этой идеи Бирнбаум основал в 1906 году орган «Neue Zeitung». В избирательной компании 1907 года Бирнбаум был выставлен националистами в Галиции кандидатом в рейхсрат; при первых выборах Бирнбаум попал в перебаллотировку (engere Wahl) с польским кандидатом, который и победил его.

В начале 1908 года Бирнбаум объезжал многие города США, где читал рефераты по культурно-национальным вопросам и агитировал за созыв конференции ο национальном языке, которая состоялась осенью того же года в Черновицах, куда Бирнбаум переселился; здесь он основал жаргонный еженедельник «Wochenblatt», вскоре прекратившийся sa недостатком средств. Рассеянные по еврейским и немецким органам многочисленные работы Бирнбаума, отличающиеся большой эрудицией, тонкостью анализа и глубиной чувства, много способствовали пробуждению национального самосознания в немецком еврействе. Как теоретик сионизма и национализма, Бирнбаум пользуется обширной известностью и среди русских евреев.

Отдельными изданиями Бирнбаум, кроме вышеупомянутых, выпустил: Ibsens drittes Reich (1900); Achad ha-Am, ein Denker und Kämpfer der jüdischen Renaissance (1903, изд. «Jüdischer Verlag»).

Источники[править]

  1. Бирнбаум, Натан // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.